Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti
Lotto 1 Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Monsieur Paul Viaud, 1899 ca
penna e inchiostro marrone su carta, cm 21,7x13,2 Monogramma stampato in rosso dell'artista in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura di Christie's, Londra, in data 1992, Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata Asta Christie's Londra Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture 19 Marzo 1996, n. lotto 6 Collezione privata, Milano -
Lotto 2 Odilon Redon (1840-1916), Christ, 1887
litografia su carta Cina volante, cm 35x30 edita in 25 esemplari su carta Cina applicata, da Lemercier., Bibliografia: Mellerio n. 71 -
Lotto 3 Pablo Picasso (1881-1973), Gli amanti, 1968
acquaforte su carta, cm 15x20,5 (foglio cm 28,5x35,5) firmata in basso a destra es. 7/50 Timbro a rilievo di Grafica Oggi in basso a sinistra Etichetta al retro di Grafica Oggi, Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, vol. II, n. 1735 -
Lotto 4 Alberto Magnelli (1888-1971), Senza titolo, anni '20
matita grassa su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: Alberto Magnelli, Il realismo immaginario 89 disegni 1920-1929, a cura di Massimo Riposati, Edizioni Carte Segrete, Roma, n. 61, p. 37, ripr. a cat. -
Lotto 5 Marc Chagall (1887-1985), Dessins pour la Bible, 1960
libro con copertina rigida che comprende i disegni che Marc Chagall ha eseguito tra il 1958 ed il 1959 sui temi biblici che generalmente non aveva trattato nella sua illustrazione per la Bibbia, incisi in acquaforte e che erano stati riprodotti nei N. 33/34 di Verve. Quest’opera comprende 96 riproduzioni in nero e 24 litografie a colori, così come la copertina che è stata eseguita appositamente per la presente opera. Editions Verve Paris, Vol. X, N. 37 et 38, Paris, 1960. -
Lotto 6 Paul Signac (1863-1935), Samois, 1900
acquerello e matita su carta, cm 11x15,3 firmato e datato in basso a sinistra, siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Harry Salamon, Questo acquerello fa parte di una serie di appunti dell’autore, di cui due fogli sono di proprietà del Metropolitan Museum of Modern Art, New York. Provenienza: Karl & Faber, Monaco Collezione Harry Salamon Collezione privata, Milano -
Lotto 7 Filippo De Pisis (1896-1956), Albero con uccelli, 1937
acquerello su carta applicata su compensato, cm 34,2x28,8 ca firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis con il n. 05255, Milano -
Lotto 8 Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30
tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a sinistra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 330/19 RA -
Lotto 9 Marino Marini (1901-1980), Giocoliere e cavallo
inchiostro su carta, cm 50x34 firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, Pistoia Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Autografe di Marino Marini, Pistoia, con il n. 777, in data 31 gennaio 2018, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 10 Mario Sironi (1885-1961), Soldato a cavallo, 1955 ca
tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa su carta, cm 36,1x27,4 firma autografa SIRONI in basso a destra scritta autografa in basso a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 30/20 RA -
Lotto 11 Marino Marini (1901-1980), Cavallo, 1948
tempera su carta, cm 29,5x39 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, Pistoia Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Autografe di Marino Marini, Pistoia, con il n. 778, in data 31 gennaio 2018, Provenienza: Collezione privata, Milano -
Lotto 12 Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, 1943
matita su carta, cm 25x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. D1943/4, in data 9 dicembre 2019, e pubblicata nel sito web del Centro Studi (alla pagina “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”), Provenienza: Collezione privata, Verona