Asta N. 481 - Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia e Fumetti

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 327
  • Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Monsieur Paul Viaud, 1899 ca
    Lotto 1

    Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901), Monsieur Paul Viaud, 1899 ca

    penna e inchiostro marrone su carta, cm 21,7x13,2 Monogramma stampato in rosso dell'artista in basso a sinistra Certificato di autenticità a cura di Christie's, Londra, in data 1992, Provenienza: Studio dell'artista Collezione privata Asta Christie's Londra Impressionist and Modern Paintings, Drawings and Sculpture 19 Marzo 1996, n. lotto 6 Collezione privata, Milano

  • Odilon Redon (1840-1916), Christ, 1887
    Lotto 2

    Odilon Redon (1840-1916), Christ, 1887

    litografia su carta Cina volante, cm 35x30 edita in 25 esemplari su carta Cina applicata, da Lemercier., Bibliografia: Mellerio n. 71

  • Pablo Picasso (1881-1973), Gli amanti, 1968
    Lotto 3

    Pablo Picasso (1881-1973), Gli amanti, 1968

    acquaforte su carta, cm 15x20,5 (foglio cm 28,5x35,5) firmata in basso a destra es. 7/50 Timbro a rilievo di Grafica Oggi in basso a sinistra Etichetta al retro di Grafica Oggi, Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Catalogue de l’oeuvre gravè et lithographiè 1904-1967, vol. II, n. 1735

  • Alberto Magnelli (1888-1971), Senza titolo, anni '20
    Lotto 4

    Alberto Magnelli (1888-1971), Senza titolo, anni '20

    matita grassa su carta, cm 70x50 firmato in basso a sinistra, Bibliografia: Alberto Magnelli, Il realismo immaginario 89 disegni 1920-1929, a cura di Massimo Riposati, Edizioni Carte Segrete, Roma, n. 61, p. 37, ripr. a cat.

  • Marc Chagall (1887-1985), Dessins pour la Bible, 1960
    Lotto 5

    Marc Chagall (1887-1985), Dessins pour la Bible, 1960

    libro con copertina rigida che comprende i disegni che Marc Chagall ha eseguito tra il 1958 ed il 1959 sui temi biblici che generalmente non aveva trattato nella sua illustrazione per la Bibbia, incisi in acquaforte e che erano stati riprodotti nei N. 33/34 di Verve. Quest’opera comprende 96 riproduzioni in nero e 24 litografie a colori, così come la copertina che è stata eseguita appositamente per la presente opera. Editions Verve Paris, Vol. X, N. 37 et 38, Paris, 1960.

  • Paul Signac (1863-1935), Samois, 1900
    Lotto 6

    Paul Signac (1863-1935), Samois, 1900

    acquerello e matita su carta, cm 11x15,3 firmato e datato in basso a sinistra, siglato in basso a destra Autentica su fotografia a cura di Harry Salamon, Questo acquerello fa parte di una serie di appunti dell’autore, di cui due fogli sono di proprietà del Metropolitan Museum of Modern Art, New York. Provenienza: Karl & Faber, Monaco Collezione Harry Salamon Collezione privata, Milano

  • Filippo De Pisis (1896-1956), Albero con uccelli, 1937
    Lotto 7

    Filippo De Pisis (1896-1956), Albero con uccelli, 1937

    acquerello su carta applicata su compensato, cm 34,2x28,8 ca firmato e datato in basso a destra Opera archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis con il n. 05255, Milano

  • Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30
    Lotto 8

    Mario Sironi (1885-1961), Studio per illustrazione - Nave da guerra, seconda metà degli anni ‘30

    tempera, matita e tempera diluita su carta di quaderno a righe, cm 27,6x30,9 firma autografa “SIR” in basso a sinistra Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 330/19 RA

  • Marino Marini (1901-1980), Giocoliere e cavallo
    Lotto 9

    Marino Marini (1901-1980), Giocoliere e cavallo

    inchiostro su carta, cm 50x34 firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, Pistoia Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Autografe di Marino Marini, Pistoia, con il n. 777, in data 31 gennaio 2018, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Mario Sironi (1885-1961), Soldato a cavallo, 1955 ca
    Lotto 10

    Mario Sironi (1885-1961), Soldato a cavallo, 1955 ca

    tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa su carta, cm 36,1x27,4 firma autografa SIRONI in basso a destra scritta autografa in basso a sinistra Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 30/20 RA

  • Marino Marini (1901-1980), Cavallo, 1948
    Lotto 11

    Marino Marini (1901-1980), Cavallo, 1948

    tempera su carta, cm 29,5x39 firmato e datato in alto a destra Autentica su fotografia della Fondazione Marino Marini, Pistoia Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Autografe di Marino Marini, Pistoia, con il n. 778, in data 31 gennaio 2018, Provenienza: Collezione privata, Milano

  • Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, 1943
    Lotto 12

    Giorgio Morandi (1890-1964), Paesaggio, 1943

    matita su carta, cm 25x32 firmato e datato in basso a sinistra Opera registrata presso Il Centro Studi Giorgio Morandi, Bologna, con il n. D1943/4, in data 9 dicembre 2019, e pubblicata nel sito web del Centro Studi (alla pagina “Nuove acquisizioni al Catalogo Generale”), Provenienza: Collezione privata, Verona

Lotti dal 1 al 12 di 327

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 192)
  • 16 luglio 2020 ore 10:00 Seconda Sessione (193 - 331)

MILANO

via San Marco 22

Venerdì 10 Luglio ore 10-19

Sabato 11 Luglio ore 10-19

Lunedì 13 Luglio ore 10-19

Martedì 14 Luglio ore 10-19

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 10000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000