Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 249 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Mercato del pesce a Bergen" 1973
40x50 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra; intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 250 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Paesaggio"
37x54 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 251 GIO' REVERDINI
Torino 1926
"Venezia - Il ponte di Rialto" 1990
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 252 BRUNO SCHWAB
"Paesaggio surreale" 1971
Diam. cm 40 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 253 KARINA CHECHIK
Buenos Aires 1966
"A tree beyond the mist" febbraio 2008
102x67 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 254 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Il risveglio" 2012-2013
54x50 polveri su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro, certificato di autenticità dell'atelier dell'artista -
Lotto 255 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Baite" 2019
50x70 polveri su tela
Lotto 256 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1990-97
10x15 fotografia ritoccata a smalto
Opera firmata al retro
Autentica della Fondazione Mario Schifano rilasciata in data 2 agosto 2007 a seguito del parere del comitato tecnico nella riunione del 9 novembre 2006 -
Lotto 257 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Figura" 1963
100x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 258 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Composizione"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 259 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
19x29 lastra di piombo incisa e dipinta
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi -
Lotto 260 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione"
34x51 tecnica mista su carta
Autentica su fotografia rilasciata dal prof. G. Massara in data 3/6/1974 -
Lotto 261 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Dune e mare nella Camargue" 1971
80x88 olio su tavola
Lotto 262 TINA APREA
Torino XX secolo
"Natura morta con uva" anni '940
50x40 olio su tavola di compensato
Lotto 263 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1956
48x33,5 tempera su carta
Lotto 264 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" anni '960
33x55 tecnica mista su carta
Lotto 265 SERGIO SCATIZZI
Gragnano (LU) 1918 - 2009
"Senza titolo"
20x30 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 266 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '960
28x22 matita su carta
Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 267 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario mattutino" 1/1968
40x60 olio su tela
Presente etichetta cartacea "Surfanta" al retro. -
Lotto 268 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario dormiente" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista
Tela da ritendere e lieve segno sulla tela in alto a sinistra -
Lotto 269 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 tecnica mista
Lotto 270 NICOLA SAMORI'
Forlì 1977
"Natura morta con cachi" 1979
50x66 olio su masonite
Già Casa d'Arte San Lorenzo, San Miniato (PI) (certificato di autentica) -
Lotto 271 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Esodo" 2019
60x70 inchiostro su carta
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione 1219-1 -
Lotto 272 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"La vita è bella" 2020
71,5x79 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
In basso a destra la scritta: la vita è bella / vietato morire -
Lotto 273 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Il canto libero" 2020
50x64 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 274 SOL LEWITT
USA 1928 - 2007
"Coppia di piastrelle" 1984
Ognuna cm 24,8x24,8
Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: "Copyright Sol Lewitt / made in Deruta Italy" -
Lotto 275 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
60x92 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice) -
Lotto 276 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
81x100 olio su tela
Lotto 277 CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - 1996 Milano
"Senza titolo" 1968
46,5x66,5 grafite su carta
Lotto 278 GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
"Composizione" ottobre 1990
80x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e numerata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro -
Lotto 279 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione astratta"
117x90 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra -
Lotto 280 FERNANDA FEDI
"Senza titolo" anni '70
80x79 acrilico su tela
Già Artecentro, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 281 EBERLE ULRIKE
"Senza titolo"
41x79 tecnica mista e collage su carta -
Lotto 282 SCULTORE ANONIMO
"Madonna gotica"
H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35
Difetti e mancanze -
Lotto 283 SCULTORE ANONIMO
"San Cristoforo" XIX secolo
H. cm 80 scultura in legno -
Lotto 284 CELESTINO FUMAGALLI
1864 - 1961
"Pastorella"
14,5x20,5 bassorilievo in bronzo
Lotto 285 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Maternità" 1994
15,5x11 bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. 101/150, ed. Franco Altieri
Opera firmata in alto a sinistra, numerata sull'autentica rilasciata da Gianfranco Altieri Editore -
Lotto 286 SCULTORE ANONIMO
"Chierichetto cantore"
H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo -
Lotto 287 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il nido"
H. cm 34,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata al retro alla base -
Lotto 288 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il centauro Nesso rapisce Deianira"
H. cm 29,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata alla base al retro -
Lotto 289 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Violinista" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19
Opera firmata e numerata alla base
Lotto 290 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Sarabanda" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17
Opera firmata e numerata verso il centro della base
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità Orler rilasciato in data 20/04/2016 -
Lotto 291 EMILIO PRINI
Stresa, 1943 – 2016 Roma
"Testina di bimba"
H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata
Lotto 292 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Combattimento di galli" 1998
Opera firmata alla base
Lotto 293 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Lotta nella savana" 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma, esemplare unico
Lotto 294 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Giochi sul fondale" 1975
H. cm 26x13x11 scultura in bronzo, fusione a cera persa
Autentica dell'autore su fotografia -
Lotto 295 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Astiolfo e il grifone" 1976
H. cm 23x26x18 ca, scultura in bronzo, fusione a cera persa, unico esemplare
Opera firmata alla base
Lotto 296 ALDO GRECO
Catanzaro 1923
"Cavallo e cavaliere" da verificare
h. cm 47