Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
  • ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Deposizione" 1944
    Lotto 201

    ALIGI SASSU
    Milano 1912 - 2000
    "Deposizione" 1944
    48x31,5 sanguigna su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria Mercurio, Biella (timbro e firma al retro)
    Già Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
    Già Galleria del Disegno, Milano (timbro al retro)
    Conferma di autenticità dell'Archivio Aligi Sassu

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Pastorale" 1979
    Lotto 202

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" 1979
    46x46 pennarelli su stoffa
    Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra
    Dedica ad personam in basso al centro

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Pastorale" anni '970
    Lotto 203

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale" anni '970
    70x50 tempera su carta rintelata
    Opera firmata in basso a sinistra
    Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo
    Catalogo generale Galleria Pace rep. A653
    (autentica su fotografia)

  • GIULIO DA MILANO<BR>F 1895 - 1990 Torino<BR>"Nudo femminile" 1945
    Lotto 204

    GIULIO DA MILANO
    F 1895 - 1990 Torino
    "Nudo femminile" 1945
    29x19 tecnica mista su carta

  • EDGARDO CORBELLI<BR>Torino 1918 - 1989<BR>"Studio per Lilli" 1965
    Lotto 205

    EDGARDO CORBELLI
    Torino 1918 - 1989
    "Studio per Lilli" 1965
    30x49 grafite su cartoncino
    Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Nudo di schiena"
    Lotto 206

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Nudo di schiena"
    34x17 disegno su carta beige
    Opera firmata in basso al centro
    Già Collezione Prof. Adalberto Rossi

  • LUCIANO VERDIANI<BR>Torino 1929 - 1992<BR>"Nudo seduto"  1963
    Lotto 207

    LUCIANO VERDIANI
    Torino 1929 - 1992
    "Nudo seduto" 1963
    70x45 olio su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro)

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Fanciulla nuda accovacciata" 1993
    Lotto 208

    SERGIO UNIA
    Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
    "Fanciulla nuda accovacciata" 1993
    34,5x49,5 carboncino su carta beige

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
    Lotto 209

    SERGIO UNIA
    "Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
    28,5x18,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Volto di fanciulla" 1991
    Lotto 210

    SERGIO UNIA
    "Volto di fanciulla" 1991
    28,5x20,5 tecnica mista su carta

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Nudino di giovinetta seduta" 1991
    Lotto 211

    SERGIO UNIA
    "Nudino di giovinetta seduta" 1991
    36,5x20,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d e titolo

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Nudo con calze alla finestra" 1991
    Lotto 212

    SERGIO UNIA
    "Nudo con calze alla finestra" 1991

  • SERGIO UNIA<BR>Roccaforte di Mondovì (CN) 1943<BR>"Tristesse" 1991
    Lotto 213

    SERGIO UNIA
    "Tristesse" 1991
    32,5x23,5 tecnica mista su carta

  • ANNA SOGNO<BR>Ello (CO) 1923 - 2005 Torino<BR>"Ritratto di Edgardo"
    Lotto 214

    ANNA SOGNO
    Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
    "Ritratto di Edgardo"
    59x75 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"I presenti" 1980
    Lotto 215

    GIOVANNI MACCIOTTA
    Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
    "I presenti" 1980
    30x60 acrilico su tela
    Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro)

  • GIOVANNI MACCIOTTA<BR>Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)<BR>"Contro il cielo" 1991
    Lotto 216

    GIOVANNI MACCIOTTA
    "Contro il cielo" 1991
    50x70 acrilici su tela
    Esp.: - 1991, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro)

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Figura con neve" 1983
    Lotto 217

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Figura con neve" 1983
    50x40 olio su tela

  • FERNANDO EANDI<BR>Torino 1926 - 2018<BR>"Venezia" 1973
    Lotto 218

    FERNANDO EANDI
    Torino 1926 - 2018
    "Venezia" 1973
    100x90 olio su tela
    Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Donna in corsa nel campo"
    Lotto 219

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Donna in corsa nel campo"
    100x70 olio su tela

  • MARIO BERRINO<BR>Alassio (SV) 1920 - 2011<BR>"Figure in campagna"
    Lotto 220

    MARIO BERRINO
    Alassio (SV) 1920 - 2011
    "Figure in campagna"
    70x50 olio su tela

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Due chiacchiere" 2009
    Lotto 221

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Due chiacchiere" 2009
    24x18 olio su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055
    Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXN/055

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Cavallino con casale" 2009
    Lotto 222

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Cavallino con casale" 2009
    24x18 olio su carta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU84

  • ROBERTO MASI<BR>I 1940<BR>"Riparazione della rete" 2009
    Lotto 223

    ROBERTO MASI
    I 1940
    "Riparazione della rete" 2009
    12x12 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13
    Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU13

  • GIAN MARCO MONTESANO<BR>Torino 1949<BR>"Duce!" 2009
    Lotto 224

    GIAN MARCO MONTESANO
    Torino 1949
    "Duce!" 2009
    40x30x4 olio su tela
    Opera firmata, data e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (con titolo "A noi!")

    Esp.; - 2009, LIII Biennale di Venezia, Padiglione Italia

  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"La gondola racconta di un amore a Venezia"
    Lotto 225

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "La gondola racconta di un amore a Venezia"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D)

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Viandanti"
    Lotto 226

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Viandanti"
    25x35 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1197
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1197 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Bellissima"
    Lotto 227

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Bellissima"
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1060
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1060 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Arlecchino"
    Lotto 228

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Arlecchino"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1103
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1103 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • ULISSE<BR>Osimo (AN) 1957<BR>"I musicisti" 2007
    Lotto 229

    ULISSE
    Osimo (AN) 1957
    "I musicisti" 2007
    25x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, timbro dell'atelier dell'artista e numero di archivio 07/6 KD/S-D
    Certificato di garanzia su fotografia col numero di archivio 07/6 KD/S-D

  • YURIY KLAPOUKH<BR>Kharkov (Ucraina) 1963<BR>"Mezzogiorno" Harkov 2006
    Lotto 230

    YURIY KLAPOUKH
    Kharkov (Ucraina) 1963
    "Mezzogiorno" Harkov 2006
    80x110 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri cirillici

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    Lotto 231

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    60x52,5 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
    Esp.:- Marzo 1976, Torino, Galleria Davico, "Mostra personale" (etichetta al retro)

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Lotto 232

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Diam. cm. 32 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica dell'artista

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    Lotto 233

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    54x65 olio su tavola

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Bambola"
    Lotto 234

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Bambola"
    36x55 tecnica mista su carta

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerina"
    Lotto 235

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerina"
    33x24 pennarelli su cartoncino
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerini"
    Lotto 236

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini"
    31,5x22 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia con n. di riferimento L541

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Donna U.S.A."
    Lotto 237

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Donna U.S.A."

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Bob Marley"
    Lotto 238

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Bob Marley"
    33x24 tecnica mista su cartoncino

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Senza titolo" 1989
    Lotto 239

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo" 1989
    70x50 olio su tela

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Due figure verdi" 1987
    Lotto 240

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Due figure verdi" 1987
    60x45 tecnica mista su carta

  • GIANCARLO CAZZANIGA<BR>Monza 1930<BR>"Paesaggio" 1957
    Lotto 241

    GIANCARLO CAZZANIGA
    Monza 1930
    "Paesaggio" 1957
    30x40 tecnica mista su carta

  • ANTONIO CANNATA<BR>Militello (CT) 1945<BR>"Corrida" 1964
    Lotto 242

    ANTONIO CANNATA
    Militello (CT) 1945
    "Corrida" 1964
    48x33 tecnica mista su carta
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Composizione" 1968
    Lotto 243

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Composizione" 1968
    114x96 olio su tela
    Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Natura morta" 1971
    Lotto 244

    ETTORE FICO
    "Natura morta" 1971
    112x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra

  • MARCELLO SCUFFI<BR>1948<BR>"Versilia" primi anni 2000
    Lotto 245

    MARCELLO SCUFFI
    1948
    "Versilia" primi anni 2000
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Conferma di autenticità dell'artista

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barca rossa" 1968
    Lotto 246

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barca rossa" 1968
    32x47 tempera su carta
    Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Po e Superga a Torino" 1988
    Lotto 247

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po e Superga a Torino" 1988
    20x30 olio su tela
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Langa, luna verde"
    Lotto 248

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langa, luna verde"
    35x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)

Lotti dal 1 al 48 di 100

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000