Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 201 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Deposizione" 1944
48x31,5 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Mercurio, Biella (timbro e firma al retro)
Già Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
Già Galleria del Disegno, Milano (timbro al retro)
Conferma di autenticità dell'Archivio Aligi Sassu -
Lotto 202 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" 1979
46x46 pennarelli su stoffa
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra
Dedica ad personam in basso al centro -
Lotto 203 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" anni '970
70x50 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo
Catalogo generale Galleria Pace rep. A653
(autentica su fotografia) -
Lotto 204 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
"Nudo femminile" 1945
29x19 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 205 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Studio per Lilli" 1965
30x49 grafite su cartoncino
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 206 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo di schiena"
34x17 disegno su carta beige
Opera firmata in basso al centro
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi -
Lotto 207 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo seduto" 1963
70x45 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 208 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Fanciulla nuda accovacciata" 1993
34,5x49,5 carboncino su carta beige
Lotto 209 SERGIO UNIA
"Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
28,5x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 210 SERGIO UNIA
"Volto di fanciulla" 1991
28,5x20,5 tecnica mista su carta
Lotto 211 SERGIO UNIA
"Nudino di giovinetta seduta" 1991
36,5x20,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d e titolo -
Lotto 212 SERGIO UNIA
"Nudo con calze alla finestra" 1991
Lotto 213 SERGIO UNIA
"Tristesse" 1991
32,5x23,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 214 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Ritratto di Edgardo"
59x75 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 215 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"I presenti" 1980
30x60 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lotto 216 GIOVANNI MACCIOTTA
"Contro il cielo" 1991
50x70 acrilici su tela
Esp.: - 1991, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lotto 217 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figura con neve" 1983
50x40 olio su tela
Lotto 218 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Venezia" 1973
100x90 olio su tela
Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo -
Lotto 219 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Donna in corsa nel campo"
100x70 olio su tela
Lotto 220 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Figure in campagna"
70x50 olio su tela
Lotto 221 ROBERTO MASI
I 1940
"Due chiacchiere" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055
Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXN/055 -
Lotto 222 ROBERTO MASI
I 1940
"Cavallino con casale" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU84 -
Lotto 223 ROBERTO MASI
I 1940
"Riparazione della rete" 2009
12x12 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU13 -
Lotto 224 GIAN MARCO MONTESANO
Torino 1949
"Duce!" 2009
40x30x4 olio su tela
Opera firmata, data e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (con titolo "A noi!")
Esp.; - 2009, LIII Biennale di Venezia, Padiglione Italia -
Lotto 225 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"La gondola racconta di un amore a Venezia"
40x50 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D) -
Lotto 226 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Viandanti"
25x35 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1197
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1197 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lotto 227 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Bellissima"
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1060
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1060 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lotto 228 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Arlecchino"
30x20 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1103
Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1103 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero -
Lotto 229 ULISSE
Osimo (AN) 1957
"I musicisti" 2007
25x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, timbro dell'atelier dell'artista e numero di archivio 07/6 KD/S-D
Certificato di garanzia su fotografia col numero di archivio 07/6 KD/S-D -
Lotto 230 YURIY KLAPOUKH
Kharkov (Ucraina) 1963
"Mezzogiorno" Harkov 2006
80x110 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri cirillici -
Lotto 231 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
60x52,5 olio su tavola
Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
Esp.:- Marzo 1976, Torino, Galleria Davico, "Mostra personale" (etichetta al retro) -
Lotto 232 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
Diam. cm. 32 olio su tavola
Opera intitolata, datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica dell'artista -
Lotto 233 FABRIZIO RICCARDI
Roma 1942
"Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
54x65 olio su tavola
Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro -
Lotto 234 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale
"Bambola"
36x55 tecnica mista su carta
Lotto 235 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballerina"
33x24 pennarelli su cartoncino
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 236 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Ballerini"
31,5x22 tecnica mista su carta
Autentica dell'artista su fotografia con n. di riferimento L541 -
Lotto 237 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Donna U.S.A."
Lotto 238 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Bob Marley"
33x24 tecnica mista su cartoncino
Lotto 239 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 olio su tela
Lotto 240 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Due figure verdi" 1987
60x45 tecnica mista su carta
Lotto 241 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
"Paesaggio" 1957
30x40 tecnica mista su carta
Lotto 242 ANTONIO CANNATA
Militello (CT) 1945
"Corrida" 1964
48x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 243 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Composizione" 1968
114x96 olio su tela
Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro) -
Lotto 244 ETTORE FICO
"Natura morta" 1971
112x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra -
Lotto 245 MARCELLO SCUFFI
1948
"Versilia" primi anni 2000
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Conferma di autenticità dell'artista -
Lotto 246 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barca rossa" 1968
32x47 tempera su carta
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 247 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po e Superga a Torino" 1988
20x30 olio su tela
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia) -
Lotto 248 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langa, luna verde"
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)