Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 285 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Maternità" 1994
15,5x11 bassorilievo in bronzo, fusione a cera persa, es. 101/150, ed. Franco Altieri
Opera firmata in alto a sinistra, numerata sull'autentica rilasciata da Gianfranco Altieri Editore -
Lotto 286 SCULTORE ANONIMO
"Chierichetto cantore"
H. cm 24 scultura in bronzo su base in marmo -
Lotto 287 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il nido"
H. cm 34,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata al retro alla base -
Lotto 288 GIOVANNI RIVA
Torino 1890 - 1973
"Il centauro Nesso rapisce Deianira"
H. cm 29,5 scultura in bronzo su base in marmo
Opera firmata alla base al retro -
Lotto 289 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Violinista" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 19
Opera firmata e numerata alla base
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 290 SERGIO NARDONI
Firenze 1947
"Sarabanda" 2002
H. cm 45 scultura fusa in bronzo a cera persa in 50 esemplari di cui questo è il n. 17
Opera firmata e numerata verso il centro della base
Autentica dell'artista su fotografia
Certificato di autenticità Orler rilasciato in data 20/04/2016 -
Lotto 291 EMILIO PRINI
Stresa, 1943 – 2016 Roma
"Testina di bimba"
H. cm 24 scultura in bronzo con patina dorata
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 292 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Combattimento di galli" 1998
Opera firmata alla base
Lotto 293 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Lotta nella savana" 1999
H. cm 24x32x24 ceramica policroma, esemplare unico
Lotto 294 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Giochi sul fondale" 1975
H. cm 26x13x11 scultura in bronzo, fusione a cera persa
Autentica dell'autore su fotografia -
Lotto 295 PIERO CERATO
Torino 1946 - 2011
"Astiolfo e il grifone" 1976
H. cm 23x26x18 ca, scultura in bronzo, fusione a cera persa, unico esemplare
Opera firmata alla base
Lotto 296 ALDO GRECO
Catanzaro 1923
"Cavallo e cavaliere" da verificare
h. cm 47