Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 273 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"Il canto libero" 2020
50x64 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 274 SOL LEWITT
USA 1928 - 2007
"Coppia di piastrelle" 1984
Ognuna cm 24,8x24,8
Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: "Copyright Sol Lewitt / made in Deruta Italy" -
Lotto 275 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
60x92 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice) -
Lotto 276 GIANNI FRASSATI
I 1924
"Senza titolo" 1977
81x100 olio su tela
Lotto 277 CARMELO CAPPELLO
Ragusa 1912 - 1996 Milano
"Senza titolo" 1968
46,5x66,5 grafite su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 278 GIANFRANCO ASVERI
Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
"Composizione" ottobre 1990
80x80 tecnica mista su tela
Opera firmata, datata e numerata al retro
Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro -
Lotto 279 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione astratta"
117x90 olio su tela
Opera firmata in basso verso destra -
Lotto 280 FERNANDA FEDI
"Senza titolo" anni '70
80x79 acrilico su tela
Già Artecentro, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 281 EBERLE ULRIKE
"Senza titolo"
41x79 tecnica mista e collage su carta -
Lotto 282 SCULTORE ANONIMO
"Madonna gotica"
H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35
Difetti e mancanze -
Lotto 283 SCULTORE ANONIMO
"San Cristoforo" XIX secolo
H. cm 80 scultura in legno -
Lotto 284 CELESTINO FUMAGALLI
1864 - 1961
"Pastorella"
14,5x20,5 bassorilievo in bronzo
Opera firmata in basso a sinistra