Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 100
  • MARTINO BISSACCO<BR>Taglio di Po (RO) 1941<BR>"Il canto libero" 2020
    Lotto 273

    MARTINO BISSACCO
    Taglio di Po (RO) 1941
    "Il canto libero" 2020
    50x64 olio su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • SOL LEWITT<BR>USA 1928 - 2007<BR>"Coppia di piastrelle" 1984
    Lotto 274

    SOL LEWITT
    USA 1928 - 2007
    "Coppia di piastrelle" 1984
    Ognuna cm 24,8x24,8
    Al retro etichetta a stampa con firma dell'artista e scritta: "Copyright Sol Lewitt / made in Deruta Italy"

  • GIANNI FRASSATI<BR>I 1924<BR>"Senza titolo" 1977
    Lotto 275

    GIANNI FRASSATI
    I 1924
    "Senza titolo" 1977
    60x92 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Già L.A. Centro d'arte e cultura, Cuneo (timbro al retro sulla cornice)

    Lotto 276

    GIANNI FRASSATI
    I 1924
    "Senza titolo" 1977
    81x100 olio su tela

  • CARMELO CAPPELLO<BR>Ragusa 1912 - 1996 Milano<BR>"Senza titolo" 1968
    Lotto 277

    CARMELO CAPPELLO
    Ragusa 1912 - 1996 Milano
    "Senza titolo" 1968
    46,5x66,5 grafite su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIANFRANCO ASVERI<BR>Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948<BR>"Composizione" ottobre 1990
    Lotto 278

    GIANFRANCO ASVERI
    Fiorenzuola d'Adda (PC) 1948
    "Composizione" ottobre 1990
    80x80 tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata e numerata al retro
    Già Galleria d'Arte Moderna Fumagalli, Bergamo (etichetta al retro)
    Già Galleria Free Art, Torino (etichetta al retro

  • ROMANO CAMPAGNOLI<BR>Torino 1934 - 2009<BR>"Composizione astratta"
    Lotto 279

    ROMANO CAMPAGNOLI
    Torino 1934 - 2009
    "Composizione astratta"
    117x90 olio su tela
    Opera firmata in basso verso destra

  • FERNANDA FEDI<BR>"Senza titolo" anni '70
    Lotto 280

    FERNANDA FEDI
    "Senza titolo" anni '70
    80x79 acrilico su tela
    Già Artecentro, Milano (etichetta e timbro al retro)

  • EBERLE ULRIKE<BR>"Senza titolo"
    Lotto 281

    EBERLE ULRIKE
    "Senza titolo"
    41x79 tecnica mista e collage su carta

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"Madonna gotica"
    Lotto 282

    SCULTORE ANONIMO
    "Madonna gotica"
    H. cm 33x16x4 altorilievo in legno applicato su stoffa e inserito in cornice lignea cm 45x35
    Difetti e mancanze

  • SCULTORE ANONIMO<BR>"San Cristoforo" XIX secolo
    Lotto 283

    SCULTORE ANONIMO
    "San Cristoforo" XIX secolo
    H. cm 80 scultura in legno

  • CELESTINO FUMAGALLI<BR>1864 - 1961<BR>"Pastorella"
    Lotto 284

    CELESTINO FUMAGALLI
    1864 - 1961
    "Pastorella"
    14,5x20,5 bassorilievo in bronzo
    Opera firmata in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 84 di 100

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000