Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 261 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere
"Dune e mare nella Camargue" 1971
80x88 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 262 TINA APREA
Torino XX secolo
"Natura morta con uva" anni '940
50x40 olio su tavola di compensato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 263 ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
"Composizione" 1956
48x33,5 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 264 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" anni '960
33x55 tecnica mista su carta
Lotto 265 SERGIO SCATIZZI
Gragnano (LU) 1918 - 2009
"Senza titolo"
20x30 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 266 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo" anni '960
28x22 matita su carta
Opera firmata al centro e dedicata ad personam in basso a destra
Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 267 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario mattutino" 1/1968
40x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data, titolo e dedica ad personam
Presente etichetta cartacea "Surfanta" al retro. -
Lotto 268 ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Volatario dormiente" 1967
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata e datata al retro su etichetta dell'artista
Tela da ritendere e lieve segno sulla tela in alto a sinistra -
Lotto 269 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 tecnica mista
Lotto 270 NICOLA SAMORI'
Forlì 1977
"Natura morta con cachi" 1979
50x66 olio su masonite
Già Casa d'Arte San Lorenzo, San Miniato (PI) (certificato di autentica) -
Lotto 271 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Esodo" 2019
60x70 inchiostro su carta
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e ripartizione 1219-1 -
Lotto 272 MARTINO BISSACCO
Taglio di Po (RO) 1941
"La vita è bella" 2020
71,5x79 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
In basso a destra la scritta: la vita è bella / vietato morire