Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 249 MICHELE BARETTA
Vigone (TO) 1916 - 1987
"Mercato del pesce a Bergen" 1973
40x50 olio su masonite
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra; intitolata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 250 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Paesaggio"
37x54 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 251 GIO' REVERDINI
Torino 1926
"Venezia - Il ponte di Rialto" 1990
70x50 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 252 BRUNO SCHWAB
"Paesaggio surreale" 1971
Diam. cm 40 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 253 KARINA CHECHIK
Buenos Aires 1966
"A tree beyond the mist" febbraio 2008
102x67 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 254 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Il risveglio" 2012-2013
54x50 polveri su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Al retro, certificato di autenticità dell'atelier dell'artista -
Lotto 255 BRUNO DOMENICO FILACCHIONE
Bagnoli del Trigno (IS) 1937
"Baite" 2019
50x70 polveri su tela
Lotto 256 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo" 1990-97
10x15 fotografia ritoccata a smalto
Opera firmata al retro
Autentica della Fondazione Mario Schifano rilasciata in data 2 agosto 2007 a seguito del parere del comitato tecnico nella riunione del 9 novembre 2006 -
Lotto 257 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Figura" 1963
100x48 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 258 FRANCO GENTILINI
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Composizione"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 259 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
19x29 lastra di piombo incisa e dipinta
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole Prof. Floriano De Santi -
Lotto 260 UMBERTO MASTROIANNI
"Composizione"
34x51 tecnica mista su carta
Autentica su fotografia rilasciata dal prof. G. Massara in data 3/6/1974