Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 237 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Donna U.S.A."
33x24 pennarelli su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 238 MARCO LODOLA
Dorno (PV) 1955
"Bob Marley"
33x24 tecnica mista su cartoncino
Lotto 239 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Senza titolo" 1989
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 240 PIERO RAMBAUDI
Torino 1906 - 1991
"Due figure verdi" 1987
60x45 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 241 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza 1930
"Paesaggio" 1957
30x40 tecnica mista su carta
Lotto 242 ANTONIO CANNATA
Militello (CT) 1945
"Corrida" 1964
48x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 243 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Composizione" 1968
114x96 olio su tela
Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro) -
Lotto 244 ETTORE FICO
"Natura morta" 1971
112x59 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra -
Lotto 245 MARCELLO SCUFFI
1948
"Versilia" primi anni 2000
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Conferma di autenticità dell'artista -
Lotto 246 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barca rossa" 1968
32x47 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci -
Lotto 247 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Il Po e Superga a Torino" 1988
20x30 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia) -
Lotto 248 ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langa, luna verde"
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)