Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 37 al 48 di 100
Mostra
Cancella
  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Donna U.S.A."
    Lotto 237

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Donna U.S.A."
    33x24 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Bob Marley"
    Lotto 238

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Bob Marley"
    33x24 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Senza titolo" 1989
    Lotto 239

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Senza titolo" 1989
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • PIERO RAMBAUDI<BR>Torino 1906 - 1991<BR>"Due figure verdi" 1987
    Lotto 240

    PIERO RAMBAUDI
    Torino 1906 - 1991
    "Due figure verdi" 1987
    60x45 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • GIANCARLO CAZZANIGA<BR>Monza 1930<BR>"Paesaggio" 1957
    Lotto 241

    GIANCARLO CAZZANIGA
    Monza 1930
    "Paesaggio" 1957
    30x40 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • ANTONIO CANNATA<BR>Militello (CT) 1945<BR>"Corrida" 1964
    Lotto 242

    ANTONIO CANNATA
    Militello (CT) 1945
    "Corrida" 1964
    48x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Composizione" 1968
    Lotto 243

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Composizione" 1968
    114x96 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: - 1969, Torino, Circolo degli Artisti, "109^ Mostra sociale" (etichetta al retro)

  • ETTORE FICO<BR>Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino<BR>"Natura morta" 1971
    Lotto 244

    ETTORE FICO
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Natura morta" 1971
    112x59 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso al centro verso sinistra

  • MARCELLO SCUFFI<BR>1948<BR>"Versilia" primi anni 2000
    Lotto 245

    MARCELLO SCUFFI
    1948
    "Versilia" primi anni 2000
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Conferma di autenticità dell'artista

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Barca rossa" 1968
    Lotto 246

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barca rossa" 1968
    32x47 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Conferma di autenticità dell'Archivio Paulucci

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Il Po e Superga a Torino" 1988
    Lotto 247

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Il Po e Superga a Torino" 1988
    20x30 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 14 ottobre 1988 al n. 652 (autentica su fotografia)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Langa, luna verde"
    Lotto 248

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langa, luna verde"
    35x45 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Registrata nell'Archivio Paulucci in data 25 marzo 1998 al n. 577 (autentica su fotografia)

Lotti dal 37 al 48 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 9 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 e contemporanee (201 - 300)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000