Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

giovedì 9 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 100
  • ATHOS FACCINCANI<BR>Peschiera del Garda 1951<BR>"La gondola racconta di un amore a Venezia"
    Lotto 225

    ATHOS FACCINCANI
    Peschiera del Garda 1951
    "La gondola racconta di un amore a Venezia"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia (MA03645D)

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Viandanti"
    Lotto 226

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Viandanti"
    25x35 tecnica mista su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1197
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1197 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Bellissima"
    Lotto 227

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Bellissima"
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1060
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1060 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • SERGIO NARDONI<BR>Firenze 1947<BR>"Arlecchino"
    Lotto 228

    SERGIO NARDONI
    Firenze 1947
    "Arlecchino"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e timbro dell'archivio fotografico Nardoni con n. 1103
    Autentica dell'artista su fotografia con numero dell'archivio ufficiale Nardoni 1103 e timbro dell'archivio fotografico Nardoni pari numero

  • ULISSE<BR>Osimo (AN) 1957<BR>"I musicisti" 2007
    Lotto 229

    ULISSE
    Osimo (AN) 1957
    "I musicisti" 2007
    25x35 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, timbro dell'atelier dell'artista e numero di archivio 07/6 KD/S-D
    Certificato di garanzia su fotografia col numero di archivio 07/6 KD/S-D

  • YURIY KLAPOUKH<BR>Kharkov (Ucraina) 1963<BR>"Mezzogiorno" Harkov 2006
    Lotto 230

    YURIY KLAPOUKH
    Kharkov (Ucraina) 1963
    "Mezzogiorno" Harkov 2006
    80x110 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con titolo e localizzazione in caratteri cirillici

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    Lotto 231

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Se le facce fossero state movibili, oggi avrebbero perduto anche quelle" Marzo 1976
    60x52,5 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e firmata in alto a sinistra e al retro
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)
    Esp.:- Marzo 1976, Torino, Galleria Davico, "Mostra personale" (etichetta al retro)

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Lotto 232

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Siccome vago fior ancora non colto" giugno 1977
    Diam. cm. 32 olio su tavola
    Opera intitolata, datata e siglata a sinistra verso il basso; al retro firma per autentica dell'artista

  • FABRIZIO RICCARDI<BR>Roma 1942<BR>"Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    Lotto 233

    FABRIZIO RICCARDI
    Roma 1942
    "Il sonno della ragione genera mostri" settembre 1975
    54x65 olio su tavola

  • ENRICO COLOMBOTTO ROSSO<BR>Torino 1925 - 2013 Casale<BR>"Bambola"
    Lotto 234

    ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
    Torino 1925 - 2013 Casale
    "Bambola"
    36x55 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerina"
    Lotto 235

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerina"
    33x24 pennarelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARCO LODOLA<BR>Dorno (PV) 1955<BR>"Ballerini"
    Lotto 236

    MARCO LODOLA
    Dorno (PV) 1955
    "Ballerini"
    31,5x22 tecnica mista su carta
    Autentica dell'artista su fotografia con n. di riferimento L541

Lotti dal 25 al 36 di 100

L’asta è dedicata a una selezione di pittori contemporanei.

Tra questi spicca Marco Lodola con una selezione di disegni e opere su carta. "Versilia" dei primi anni 2000 firmata Marcello Scuffi; una variegata selezione di opere eseguite da Martino Bissacco che presenzia per la prima volta in asta con una scultura realizzata da poco tempo raffigurante “Don Chisciotte". Ancora tra gli artisti contemporanei Sergio Nardoni con sculture e opere pittoriche.

L’asta si terrà il 9 luglio alle ore 16.

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000