Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 213 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Tristesse" 1991
32,5x23,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 214 ANNA SOGNO
Ello (CO) 1923 - 2005 Torino
"Ritratto di Edgardo"
59x75 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 215 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"I presenti" 1980
30x60 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra
Esp.: - 1980, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lotto 216 GIOVANNI MACCIOTTA
"Contro il cielo" 1991
50x70 acrilici su tela
Esp.: - 1991, Torino, Galleria Davico (etichetta al retro) -
Lotto 217 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Figura con neve" 1983
50x40 olio su tela
Lotto 218 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Venezia" 1973
100x90 olio su tela
Opera firmata a destra verso il basso e al retro con data e titolo -
Lotto 219 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Donna in corsa nel campo"
100x70 olio su tela
Lotto 220 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Figure in campagna"
70x50 olio su tela
Lotto 221 ROBERTO MASI
I 1940
"Due chiacchiere" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/055
Al retro timbro dell'Archivio Ufficiale Roberto Masi su etichetta recante la scritta: "Opera pubblicata / nel I volume / catalogo generale / anno 2010"
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXN/055 -
Lotto 222 ROBERTO MASI
I 1940
"Cavallino con casale" 2009
24x18 olio su carta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con numerazione DXN/U84
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU84 -
Lotto 223 ROBERTO MASI
I 1940
"Riparazione della rete" 2009
12x12 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e al retro con numerazione DXN/U13
Certificato di archiviazione e certificato di autentica e archiviazione con n. DXNU13 -
Lotto 224 GIAN MARCO MONTESANO
Torino 1949
"Duce!" 2009
40x30x4 olio su tela
Opera firmata, data e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia (con titolo "A noi!")
Esp.; - 2009, LIII Biennale di Venezia, Padiglione Italia