Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee
Lotto 201 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Deposizione" 1944
48x31,5 sanguigna su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Mercurio, Biella (timbro e firma al retro)
Già Galleria d'Arte 32, Milano (timbro al retro)
Già Galleria del Disegno, Milano (timbro al retro)
Conferma di autenticità dell'Archivio Aligi Sassu -
Lotto 202 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" 1979
46x46 pennarelli su stoffa
Opera firmata in basso a destra, datata in alto a sinistra
Dedica ad personam in basso al centro -
Lotto 203 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale" anni '970
70x50 tempera su carta rintelata
Opera firmata in basso a sinistra
Scritte al retro rese illeggibili dal rintelo
Catalogo generale Galleria Pace rep. A653
(autentica su fotografia) -
Lotto 204 GIULIO DA MILANO
F 1895 - 1990 Torino
"Nudo femminile" 1945
29x19 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 205 EDGARDO CORBELLI
Torino 1918 - 1989
"Studio per Lilli" 1965
30x49 grafite su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 206 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo di schiena"
34x17 disegno su carta beige
Opera firmata in basso al centro
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi -
Lotto 207 LUCIANO VERDIANI
Torino 1929 - 1992
"Nudo seduto" 1963
70x45 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria L'approdo, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 208 SERGIO UNIA
Roccaforte di Mondovì (CN) 1943
"Fanciulla nuda accovacciata" 1993
34,5x49,5 carboncino su carta beige
Lotto 209 SERGIO UNIA
"Fanciulla seduta vista di schiena" 1994
28,5x18,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 210 SERGIO UNIA
"Volto di fanciulla" 1991
28,5x20,5 tecnica mista su carta
Lotto 211 SERGIO UNIA
"Nudino di giovinetta seduta" 1991
36,5x20,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con n. di catalogo 1153/d e titolo -
Lotto 212 SERGIO UNIA
"Nudo con calze alla finestra" 1991
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al retro