Asta di dipinti e sculture del '900
Lotto 149 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Figura femminile"
34x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lotto 150 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Londra sotto la pioggia"
40x50 olio su cartone
Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
Lotto 151 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Nuda sdraiata"
42x63 carboncino su carta
Taglio della carta in alto verso destra -
Lotto 152 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Nudo di fanciulla e cavallo"
100x70 tempera all'uovo su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 153 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Ponte romano a Dolceacqua"
50x60 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e supporto -
Lotto 154 MARIO MICHELETTI
"Bambole in giardino" 1967
70x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 155 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Ballerina seduta"
99x60 olio su masonite
Lotto 156 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Parigi - Montmartre"
26x33,5 acquerello su carta
Lotto 157 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Carnevale"
25,5x33 acquerello su carta
Lotto 158 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Veduta del porticciolo"
24,5x32,5 acquerello su carta
Lotto 159 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Neve a Parigi"
25x35 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra -
Lotto 160 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
45x35 acquerello su carta
Lotto 161 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il reduce"
54x46 carboncino su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 162 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Ciclista in velocipede"
70x50 tecnica mista su carta
Lotto 163 PHILIPPE GAREL
Francia 1945
"Ritratto etnico" 1984
63x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 164 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Guerriero Masai" 1958
50x35 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro) -
Lotto 165 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Madre e figlio Masai" 1958
50x33 tecnica mista su carta
Lotto 166 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Karak"
35x50 olio su cartone
Lotto 167 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Alberi sulle sponde del Po" 1945
60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 168 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"La Basilica di Superga"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 169 EDMONDO MANEGLIA
"Chiesa collinare"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 170 EDMONDO MANEGLIA
"Mercato sotto la neve"
23,5x18 olio su tela
Lotto 171 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Dalla terrazza"
30x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro -
Lotto 172 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Il pagliaio"
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 173 MINO ROSSO
Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino
"Paesaggio"
25x34 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra
Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera redatta dalla sorella Luigia Rosso Fenoglio
Già Galleria d'Arte Quaglino, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 174 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Paesaggio con fiori"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra (non decifrabile) -
Lotto 175 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Mercato" 1927
12x17,5 olio su cartoncino
Opera firmato e datata in basso a destra -
Lotto 176 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Veduta di città"
32x45 tecnica mista su carta
Opera firmata in alto a destra
Diffuse pieghe della carta -
Lotto 177 ALDO CARPI
Milano 1886 - 1973
"Donna in meditazione" 10/6/1970
63,5x47 pastelli su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi -
Lotto 178 EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Ritratto femminile" Roma 1961
48x32 disegno a china su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 179 SERGIO ALBANO
Torino 1939 - 2008
"Ritratto di pittrice"
18,5x25 olio su tavoletta
Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro -
Lotto 180 TITO LOCCHI
Torino 1892-Bruino 1972
"Nudo rosa"
56x45 olio su tela
Già eredi dell'artista
Già Collezione privata, Torino
Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino, pubblicato al n. 61 -
Lotto 181 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Tauromachia"
27x35 tecnica mista su carta applicata su tela
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 182 ANGELO BRAGALINI
Lotto di trenta disegni raffiguranti figure in costume
27x18,5 tecniche miste su carta
Opere firmate in basso a destra ed intitolate sotto le figure -
Lotto 183 FEDERICO GARIBOLDI
Genova 1879 - 1950 Varese
"Signora con grande cappello nero"
62x46,5 pastelli su carta
Leggere pieghe della carta in alto -
Lotto 184 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ritratto femminile"
31,5x21,5 carboncino su carta
Lotto 185 FACCHETTI A
"Pensierosa"
59x46 pastelli su carta
Lotto 186 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Lettura"
80x60 olio su tela
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 187 PIER ANTONIO GARIAZZO
Torino 1879-1964
"Ritratto al mare"
68x60,5 olio su tavola
Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio
Sottile rottura della tavola in basso a destra lungo il bordo -
Lotto 188 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
"Volto"
18x13 disegno a sanguigna su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 189 ERMANNO POLITI
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Figura femminile" 1940 circa
46x22 olio su tavoletta di compensato
Già Collezione Prof. Adalberto Rossi
Leggera filatura orizzontale verso l'alto -
Lotto 190 ROMANO DI MASSA
Parma 1889 - 1985 Nervi, Genova 1985
"Orchidee e violino" 1951
72x52 olio su tavola di compensato
Lotto 191 TITO LOCCHI
Torino 1892-Bruino 1972
"Memento mori"
37x42 tecnica mista su carta
Già eredi dell'artista
Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino -
Lotto 192 MARIO CAFFARO RORE
Torino 1910 - 2001
"Natura morta con mele, arance e pannocchie" 1946
56x73 olio su tavola
Opera firmata e datata in alto a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 193 GUSTAVE BARRIER
Parigi 1870 - 1953 Neuilly-le-Réal
"Natura morta con limoni e fiori"
42x32 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
Difetti -
Lotto 194 FERRUCCIO PIOVANO
Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
"Natura morta" 1928
36x48 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo originario non bene decifrabile -
Lotto 195 FERRUCCIO PIOVANO
"Natura morta con libri"
40x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
Esp.: 1963, Torino, Circolo degli Artisti, "Mostra di Primavera (etichetta al retro) -
Lotto 196 NILLO TINAZZI
Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003
"Natura morta"
30x35 olio su tela