Asta di dipinti e sculture del '900

Asta di dipinti e sculture del '900

mercoledì 8 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 96 di 100
Mostra
Cancella
  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Figura femminile"
    Lotto 149

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Figura femminile"
    34x30 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Londra sotto la pioggia"
    Lotto 150

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Londra sotto la pioggia"
    40x50 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Nuda sdraiata"
    Lotto 151

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Nuda sdraiata"
    42x63 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Taglio della carta in alto verso destra

  • GEMMA VERCELLI<BR>Torino 1916 - 1995 Montecarlo<BR>"Nudo di fanciulla e cavallo"
    Lotto 152

    GEMMA VERCELLI
    Torino 1916 - 1995 Montecarlo
    "Nudo di fanciulla e cavallo"
    100x70 tempera all'uovo su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Ponte romano a Dolceacqua"
    Lotto 153

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Ponte romano a Dolceacqua"
    50x60 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e supporto

  • MARIO MICHELETTI<BR>Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino<BR>"Bambole in giardino" 1967
    Lotto 154

    MARIO MICHELETTI
    Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
    "Bambole in giardino" 1967
    70x60 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Ballerina seduta"
    Lotto 155

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Ballerina seduta"
    99x60 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Parigi - Montmartre"
    Lotto 156

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Parigi - Montmartre"
    26x33,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Carnevale"
    Lotto 157

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Carnevale"
    25,5x33 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Veduta del porticciolo"
    Lotto 158

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Veduta del porticciolo"
    24,5x32,5 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Neve a Parigi"
    Lotto 159

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Neve a Parigi"
    25x35 acquerello su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra

  • LEONARDO STROPPA<BR>Torino 1900 - 1991<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 160

    LEONARDO STROPPA
    Torino 1900 - 1991
    "Vaso di fiori"
    45x35 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Il reduce"
    Lotto 161

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Il reduce"
    54x46 carboncino su carta
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PIETRO MORANDO<BR>Alessandria 1892 - 1980<BR>"Ciclista in velocipede"
    Lotto 162

    PIETRO MORANDO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Ciclista in velocipede"
    70x50 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • PHILIPPE GAREL<BR>Francia 1945<BR>"Ritratto etnico" 1984
    Lotto 163

    PHILIPPE GAREL
    Francia 1945
    "Ritratto etnico" 1984
    63x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Guerriero Masai" 1958
    Lotto 164

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Guerriero Masai" 1958
    50x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Madre e figlio Masai" 1958
    Lotto 165

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Madre e figlio Masai" 1958
    50x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Karak"
    Lotto 166

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Karak"
    35x50 olio su cartone
    Opera firmata e intitolata in basso a destra

  • PIERO MONTI<BR>Torino 1910 - 1994<BR>"Alberi sulle sponde del Po" 1945
    Lotto 167

    PIERO MONTI
    Torino 1910 - 1994
    "Alberi sulle sponde del Po" 1945
    60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro)

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"La Basilica di Superga"
    Lotto 168

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "La Basilica di Superga"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Chiesa collinare"
    Lotto 169

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Chiesa collinare"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

  • EDMONDO MANEGLIA<BR>Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino<BR>"Mercato sotto la neve"
    Lotto 170

    EDMONDO MANEGLIA
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Mercato sotto la neve"
    23,5x18 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Dalla terrazza"
    Lotto 171

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Dalla terrazza"
    30x35 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro

  • GIUSEPPE MANZONE<BR>Asti 1887 - 1983<BR>"Il pagliaio"
    Lotto 172

    GIUSEPPE MANZONE
    Asti 1887 - 1983
    "Il pagliaio"
    25x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro

  • MINO ROSSO<BR>Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lotto 173

    MINO ROSSO
    Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino
    "Paesaggio"
    25x34 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra
    Dichiarazione di autenticità al retro dell'opera redatta dalla sorella Luigia Rosso Fenoglio
    Già Galleria d'Arte Quaglino, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con fiori"
    Lotto 174

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con fiori"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra (non decifrabile)

  • ITALO CREMONA<BR>Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino<BR>"Mercato" 1927
    Lotto 175

    ITALO CREMONA
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Mercato" 1927
    12x17,5 olio su cartoncino
    Opera firmato e datata in basso a destra

  • LUIGI BARTOLINI<BR>Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma<BR>"Veduta di città"
    Lotto 176

    LUIGI BARTOLINI
    Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
    "Veduta di città"
    32x45 tecnica mista su carta
    Opera firmata in alto a destra
    Diffuse pieghe della carta

  • ALDO CARPI<BR>Milano 1886 - 1973<BR>"Donna in meditazione" 10/6/1970
    Lotto 177

    ALDO CARPI
    Milano 1886 - 1973
    "Donna in meditazione" 10/6/1970
    63,5x47 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Già Collezione Prof. Adalberto Rossi

  • EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Ritratto femminile" Roma 1961
    Lotto 178

    EMILIO GRECO
    Catania 1913 - 1995
    "Ritratto femminile" Roma 1961
    48x32 disegno a china su carta
    Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra

  • SERGIO ALBANO<BR>Torino 1939 - 2008<BR>"Ritratto di pittrice"
    Lotto 179

    SERGIO ALBANO
    Torino 1939 - 2008
    "Ritratto di pittrice"
    18,5x25 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Lacuna in corrispondenza dell'angolo sinistro

  • TITO LOCCHI<BR>Torino 1892-Bruino 1972<BR>"Nudo rosa"
    Lotto 180

    TITO LOCCHI
    Torino 1892-Bruino 1972
    "Nudo rosa"
    56x45 olio su tela
    Già eredi dell'artista
    Già Collezione privata, Torino
    Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino, pubblicato al n. 61

  • MASSIMO QUAGLINO<BR>Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino<BR>"Tauromachia"
    Lotto 181

    MASSIMO QUAGLINO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Tauromachia"
    27x35 tecnica mista su carta applicata su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro)

  • ANGELO BRAGALINI<BR>Lotto di trenta disegni raffiguranti figure in costume
    Lotto 182

    ANGELO BRAGALINI
    Lotto di trenta disegni raffiguranti figure in costume
    27x18,5 tecniche miste su carta
    Opere firmate in basso a destra ed intitolate sotto le figure

  • FEDERICO GARIBOLDI<BR>Genova 1879 - 1950 Varese<BR>"Signora con grande cappello nero"
    Lotto 183

    FEDERICO GARIBOLDI
    Genova 1879 - 1950 Varese
    "Signora con grande cappello nero"
    62x46,5 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Leggere pieghe della carta in alto

  • GOLIA (Eugenio Colmo)<BR>Torino 1885 - 1967<BR>"Ritratto femminile"
    Lotto 184

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Ritratto femminile"
    31,5x21,5 carboncino su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • FACCHETTI A<BR>"Pensierosa"
    Lotto 185

    FACCHETTI A
    "Pensierosa"
    59x46 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Lettura"
    Lotto 186

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Lettura"
    80x60 olio su tela
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PIER ANTONIO GARIAZZO<BR>Torino 1879-1964<BR>"Ritratto al mare"
    Lotto 187

    PIER ANTONIO GARIAZZO
    Torino 1879-1964
    "Ritratto al mare"
    68x60,5 olio su tavola
    Opera firmata al retro su dipinto di paesaggio
    Sottile rottura della tavola in basso a destra lungo il bordo

  • PIETRO ANNIGONI<BR>Milano 1910 - 1988 Firenze<BR>"Volto"
    Lotto 188

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze
    "Volto"
    18x13 disegno a sanguigna su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • ERMANNO POLITI<BR>Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino<BR>"Figura femminile" 1940 circa
    Lotto 189

    ERMANNO POLITI
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Figura femminile" 1940 circa
    46x22 olio su tavoletta di compensato
    Opera firmata in basso a destra
    Già Collezione Prof. Adalberto Rossi
    Leggera filatura orizzontale verso l'alto

  • ROMANO DI MASSA<BR>Parma 1889 - 1985 Nervi, Genova 1985<BR>"Orchidee e violino" 1951
    Lotto 190

    ROMANO DI MASSA
    Parma 1889 - 1985 Nervi, Genova 1985
    "Orchidee e violino" 1951
    72x52 olio su tavola di compensato
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • TITO LOCCHI<BR>Torino 1892-Bruino 1972<BR>"Memento mori"
    Lotto 191

    TITO LOCCHI
    Torino 1892-Bruino 1972
    "Memento mori"
    37x42 tecnica mista su carta
    Già eredi dell'artista
    Già Collezione privata, Torino
    Bibl. :A. Gallino (a cura di), "Tito Locchi 1892-1972", catalogo della mostra tenutasi presso il Circolo degli Artisti di Torino

  • MARIO CAFFARO RORE<BR>Torino 1910 - 2001<BR>"Natura morta con mele, arance e pannocchie" 1946
    Lotto 192

    MARIO CAFFARO RORE
    Torino 1910 - 2001
    "Natura morta con mele, arance e pannocchie" 1946
    56x73 olio su tavola
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • GUSTAVE BARRIER<BR>Parigi 1870 - 1953 Neuilly-le-Réal<BR>"Natura morta con limoni e fiori"
    Lotto 193

    GUSTAVE BARRIER
    Parigi 1870 - 1953 Neuilly-le-Réal
    "Natura morta con limoni e fiori"
    42x32 olio su tavola
    Opera firmata in alto a sinistra
    Difetti

  • FERRUCCIO PIOVANO<BR>Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino<BR>"Natura morta" 1928
    Lotto 194

    FERRUCCIO PIOVANO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Natura morta" 1928
    36x48 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo originario non bene decifrabile

  • FERRUCCIO PIOVANO<BR>Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino<BR>"Natura morta con libri"
    Lotto 195

    FERRUCCIO PIOVANO
    Cambiano (TO) 1890 - 1980 Torino
    "Natura morta con libri"
    40x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro
    Esp.: 1963, Torino, Circolo degli Artisti, "Mostra di Primavera (etichetta al retro)

  • NILLO TINAZZI<BR>Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003<BR>"Natura morta"
    Lotto 196

    NILLO TINAZZI
    Fossalta Maggiore (TV) 1922 - 2003
    "Natura morta"
    30x35 olio su tela
    Opera firmata in alto a destra

Lotti dal 49 al 96 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900

L’asta è dedicata a una selezione di pittori novecenteschi legati al nostro territorio piemontese e torinese. Valli, montagne e torrenti sono i protagonisti assoluti come nel caso della tela “Cascata” firmata Alberto Falchetti, o delle piccole tavolette eseguite da Felice Vellan raffiguranti paesaggi "Presso Cesana - Val di Susa" o ancora "A Sauze d'Oulx" eseguito nel febbraio 1927. Valli che conosceva bene anche Tino Aime ma che in quest’asta ci porta però in Camargue attraverso una grande tela dipinta nel 1971.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà l’8 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 8 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 (101 - 200)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000