Asta di dipinti e sculture del '900
Lotto 101 ANGELO DEL BON
Milano 1898 - 1952 Desio (MI)
"Paesaggio lacustre" 1947
62x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo del Bon con n. di archivio 47/105 -
Lotto 102 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Giardini Reali - Torino" anni '920
45x56 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 103 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Paesaggio lacustre"
90x145 olio su tela
Lotto 104 AGOSTINO BOSIA
Torino 1886 - 1962
"Campagna piemontese"
47x55,5 olio su tela
Lotto 105 IVAN KARPOFF
R 1898 - 1970
"Paesaggio"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 106 CORRADO FILIPPA
Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
"Paesaggio collinare"
30x40 olio su masonite
Lotto 107 MARIO GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Ai bordi del bosco" 1962
45x30 olio su tavoletta
Lotto 108 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Campagna piemontese"
30x45 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Già Galleria Aprato, Torino (etichetta al retro)
Filatura orizzontale della tavola verso il basso -
Lotto 109 CESARE GHEDUZZI
"Venezia"
26,5x44 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Mazzoni, La Spezia (etichetta al retro) -
Lotto 110 IGNAZIO BERARDO
Torino 1888 - 1978
"Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
31x42 tecnica mista su carta
Esp. : - Torino Circolo degli Artisti (etichetta al retro) -
Lotto 111 PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Lavoro nei campi in montagna"
79x79 olio su tela -
Lotto 112 VITTORIO AUGUSTO PIANO
Torino 1882 - 1970
"Paesaggio lacustre"
Diam. cm 36 pastelli su cartoncino
Lotto 113 MARIO ALBANO
Torino 1896 - 1968
"In Val San Martino" 1946
20x23,5 olio su cartoncino
Lotto 114 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Il laghetto di Battersea Park - Londra" 1970
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e su foglio (applicato al retro) con data e titolo -
Lotto 115 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Lungo il Po"
28x23 olio su tavoletta
Lotto 116 MARIO CARLETTI
Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
"In riva al lago"
60x50 olio su tavola
Lotto 117 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Veduta torinese"
30x49 olio su tela cartonata
Lotto 118 ROBERTO TERRACINI
Torino 1900 - 1976
"Paesaggio" 1947
23x29 olio su tavoletta
Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra
Piccola caduta di colore sotto la data -
Lotto 119 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Vicolo di paese"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 120 VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
Bologna 1886 - 1951 Venezia
"Torre Pellice Piazza del Municipio" 1948
37x27,5 olio su tavoletta
Lotto 121 DOMENICO VALINOTTI
Torino 1899 - 1962
"Ravello" 1959
32x46 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 122 CALVARì A.
"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
30x40 olio su tavoletta
Lotto 123 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Barche al porto" 1937
26x33 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 124 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Veduta in prospettiva"
24x24 tempera su cartone
Lotto 125 GIOVANNI GUARLOTTI
"Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
21x15 disegno a matita su carta
Opera firmata, datata in basso al centro, intitolata in alto a destra
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 126 CARLA GENTILE
Torino 1933
"Paesaggio"
37x24,5 acquerello su carta
Lotto 127 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
36x30 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 128 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" 8 gennaio 1945
60x50 olio su tavola
Lotto 129 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" febbraio 1945
50x60 olio su tavola
Lotto 130 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" 1945
50x60 olio su tavola
Lotto 131 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Presso Cesana - Val di Susa" 1936
59,5x50 olio su tavola
Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo
Lotto 132 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Tirolo" 1932
18x24 tecnica mista su carta intelata
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra -
Lotto 133 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro ove è iscritta di pugno dell'artista: "Per la veglia verde / del 4 febbraio 1961 / dono del / pittore Felice Vellan -
Lotto 134 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Val d'Ayas" 1926
30x36 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 135 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Presso Tryavna - Bulgaria" 1930/31
40x50 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino (autentica su fotografia) -
Lotto 136 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
34x25 acquerello su carta applicato su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, localizzata in basso a destra -
Lotto 137 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vita da gatti" 1953
26,5x34 disegno su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 138 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A San Remo" 1947
19x23 olio su cartone
Lotto 139 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vita di paese" 1963
19x24 olio su cartone
Lotto 140 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Donne in paese" 1943
19x24 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piccola caduta di colore in alto a destra -
Lotto 141 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Raduno"
18,5x26,5 tecnica mista su carta
Lotto 142 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"New Delhi - mercato" 1962
27,2x22,3 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 143 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Madonna della neve"
130x100 olio su tela
Lotto 144 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"La grande nevicata - Melezet" 2015
40x50 olio su tavola di compensato
Al retro attestato di autenticità con n. 3498152256
Esp.: . - Torino, Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro) -
Lotto 145 CLAUDIO FASSIO
"Nevicata ad Agliano Terme" 2011
52x42 olio su tavola di compensato
Lotto 146 CLAUDIO FASSIO
"Torino - Piazza Carlina" 2010
24x30 olio su cartoncino
Lotto 147 GUIDO BOTTA
Alessandria 1921 - 2010
"Ultima neve" 1987
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 148 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Figura seduta"
31x44 olio su cartoncino
Opera firmata due volte in basso a destra