Asta di dipinti e sculture del '900

mercoledì 8 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 100
  • ANGELO DEL BON<BR>Milano 1898 - 1952 Desio (MI)<BR>"Paesaggio lacustre" 1947
    Lotto 101

    ANGELO DEL BON
    Milano 1898 - 1952 Desio (MI)
    "Paesaggio lacustre" 1947
    62x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo del Bon con n. di archivio 47/105

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Giardini Reali - Torino" anni '920
    Lotto 102

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Giardini Reali - Torino" anni '920
    45x56 olio su tela

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 103

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio lacustre"
    90x145 olio su tela

  • AGOSTINO BOSIA<BR>Torino 1886 - 1962<BR>"Campagna piemontese"
    Lotto 104

    AGOSTINO BOSIA
    Torino 1886 - 1962
    "Campagna piemontese"
    47x55,5 olio su tela

  • IVAN KARPOFF<BR>R 1898 - 1970<BR>"Paesaggio"
    Lotto 105

    IVAN KARPOFF
    R 1898 - 1970
    "Paesaggio"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CORRADO FILIPPA<BR>Agliano (AT) 1893 - Torino 1974<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 106

    CORRADO FILIPPA
    Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
    "Paesaggio collinare"
    30x40 olio su masonite

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Ai bordi del bosco" 1962
    Lotto 107

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Ai bordi del bosco" 1962
    45x30 olio su tavoletta

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Campagna piemontese"
    Lotto 108

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Campagna piemontese"
    30x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Aprato, Torino (etichetta al retro)
    Filatura orizzontale della tavola verso il basso

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Venezia"
    Lotto 109

    CESARE GHEDUZZI
    "Venezia"
    26,5x44 olio su tavoletta
    Già Galleria Mazzoni, La Spezia (etichetta al retro)

  • IGNAZIO BERARDO<BR>Torino 1888 - 1978<BR>"Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
    Lotto 110

    IGNAZIO BERARDO
    Torino 1888 - 1978
    "Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
    31x42 tecnica mista su carta
    Esp. : - Torino Circolo degli Artisti (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>"Lavoro nei campi in montagna"
    Lotto 111

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Lavoro nei campi in montagna"
    79x79 olio su tela

  • VITTORIO AUGUSTO PIANO<BR>Torino 1882 - 1970<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 112

    VITTORIO AUGUSTO PIANO
    Torino 1882 - 1970
    "Paesaggio lacustre"
    Diam. cm 36 pastelli su cartoncino

  • MARIO ALBANO<BR>Torino 1896 - 1968<BR>"In Val San Martino" 1946
    Lotto 113

    MARIO ALBANO
    Torino 1896 - 1968
    "In Val San Martino" 1946
    20x23,5 olio su cartoncino

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Il laghetto di Battersea Park - Londra" 1970
    Lotto 114

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Il laghetto di Battersea Park - Londra" 1970
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra e su foglio (applicato al retro) con data e titolo

  • ENRICO BOGGIONE<BR>Torino 1889 - 1985<BR>"Lungo il Po"
    Lotto 115

    ENRICO BOGGIONE
    Torino 1889 - 1985
    "Lungo il Po"
    28x23 olio su tavoletta

  • MARIO CARLETTI<BR>Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)<BR>"In riva al lago"
    Lotto 116

    MARIO CARLETTI
    Torino 1912 - 1977 Cossato (BI)
    "In riva al lago"
    60x50 olio su tavola

  • FEDERICO CHIARA<BR>Torino 1894 - 1980<BR>"Veduta torinese"
    Lotto 117

    FEDERICO CHIARA
    Torino 1894 - 1980
    "Veduta torinese"
    30x49 olio su tela cartonata

  • ROBERTO TERRACINI<BR>Torino 1900 - 1976<BR>"Paesaggio" 1947
    Lotto 118

    ROBERTO TERRACINI
    Torino 1900 - 1976
    "Paesaggio" 1947
    23x29 olio su tavoletta
    Opera firmata ed intitolata in basso a sinistra
    Piccola caduta di colore sotto la data

  • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA<BR>Bologna 1886 - 1951 Venezia<BR>"Vicolo di paese"
    Lotto 119

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Vicolo di paese"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a sinistra

  • VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA<BR>Bologna 1886 - 1951 Venezia<BR>"Torre Pellice Piazza del Municipio" 1948
    Lotto 120

    VITTORIO PETRELLA DA BOLOGNA
    Bologna 1886 - 1951 Venezia
    "Torre Pellice Piazza del Municipio" 1948
    37x27,5 olio su tavoletta

  • DOMENICO VALINOTTI<BR>Torino 1899 - 1962<BR>"Ravello" 1959
    Lotto 121

    DOMENICO VALINOTTI
    Torino 1899 - 1962
    "Ravello" 1959
    32x46 matita su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

  • CALVARì A.<BR>"Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    Lotto 122

    CALVARì A.
    "Messa a bordo del piroscafo Tommaso di Savoia"
    30x40 olio su tavoletta

  • TEONESTO DEABATE<BR>Torino 1898 - 1981<BR>"Barche al porto" 1937
    Lotto 123

    TEONESTO DEABATE
    Torino 1898 - 1981
    "Barche al porto" 1937
    26x33 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Veduta in prospettiva"
    Lotto 124

    GIOVANNI GUARLOTTI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Veduta in prospettiva"
    24x24 tempera su cartone

  • GIOVANNI GUARLOTTI<BR>Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino<BR>"Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
    Lotto 125

    GIOVANNI GUARLOTTI
    "Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
    21x15 disegno a matita su carta
    Opera firmata, datata in basso al centro, intitolata in alto a destra
    Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro)

  • CARLA GENTILE<BR>Torino 1933<BR>"Paesaggio"
    Lotto 126

    CARLA GENTILE
    Torino 1933
    "Paesaggio"
    37x24,5 acquerello su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
    Lotto 127

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
    36x30 olio su tavoletta
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" 8 gennaio 1945
    Lotto 128

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" 8 gennaio 1945
    60x50 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" febbraio 1945
    Lotto 129

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" febbraio 1945
    50x60 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A Trana" 1945
    Lotto 130

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A Trana" 1945
    50x60 olio su tavola

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Presso Cesana - Val di Susa" 1936
    Lotto 131

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Presso Cesana - Val di Susa" 1936
    59,5x50 olio su tavola
    Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Tirolo" 1932
    Lotto 132

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Tirolo" 1932
    18x24 tecnica mista su carta intelata

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
    Lotto 133

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
    24x30 olio su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro ove è iscritta di pugno dell'artista: "Per la veglia verde / del 4 febbraio 1961 / dono del / pittore Felice Vellan

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Val d'Ayas" 1926
    Lotto 134

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Val d'Ayas" 1926
    30x36 olio su tavoletta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Presso Tryavna - Bulgaria"  1930/31
    Lotto 135

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Presso Tryavna - Bulgaria" 1930/31
    40x50 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria Arte 121, Torino (autentica su fotografia)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
    Lotto 136

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
    34x25 acquerello su carta applicato su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra, localizzata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vita da gatti" 1953
    Lotto 137

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vita da gatti" 1953
    26,5x34 disegno su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"A San Remo" 1947
    Lotto 138

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "A San Remo" 1947
    19x23 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Vita di paese" 1963
    Lotto 139

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Vita di paese" 1963
    19x24 olio su cartone

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Donne in paese" 1943
    Lotto 140

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Donne in paese" 1943
    19x24 olio su cartoncino
    Piccola caduta di colore in alto a destra

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"Raduno"
    Lotto 141

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "Raduno"
    18,5x26,5 tecnica mista su carta

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"New Delhi - mercato" 1962
    Lotto 142

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "New Delhi - mercato" 1962
    27,2x22,3 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra

  • MARIO BERTOLA<BR>Torino 1880 - 1926<BR>"Madonna della neve"
    Lotto 143

    MARIO BERTOLA
    Torino 1880 - 1926
    "Madonna della neve"
    130x100 olio su tela

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"La grande nevicata - Melezet" 2015
    Lotto 144

    CLAUDIO FASSIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "La grande nevicata - Melezet" 2015
    40x50 olio su tavola di compensato
    Al retro attestato di autenticità con n. 3498152256
    Esp.: . - Torino, Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro)

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Nevicata ad Agliano Terme" 2011
    Lotto 145

    CLAUDIO FASSIO
    "Nevicata ad Agliano Terme" 2011
    52x42 olio su tavola di compensato

  • CLAUDIO FASSIO<BR>Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946<BR>"Torino - Piazza Carlina" 2010
    Lotto 146

    CLAUDIO FASSIO
    "Torino - Piazza Carlina" 2010
    24x30 olio su cartoncino

  • GUIDO BOTTA<BR>Alessandria 1921 - 2010<BR>"Ultima neve" 1987
    Lotto 147

    GUIDO BOTTA
    Alessandria 1921 - 2010
    "Ultima neve" 1987
    70x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio)

  • VENANZIO ZOLLA<BR>GB 1880 - 1961 Torino<BR>"Figura seduta"
    Lotto 148

    VENANZIO ZOLLA
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Figura seduta"
    31x44 olio su cartoncino
    Opera firmata due volte in basso a destra

Lotti dal 1 al 48 di 100

  • 8 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 (101 - 200)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000