Asta di dipinti e sculture del '900
Lotto 149 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Figura femminile"
34x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole della nipote Dolores Zolla Rossi -
Lotto 150 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Londra sotto la pioggia"
40x50 olio su cartone
Già Saletta Vinciguerra, Torino (etichetta al retro)
Lotto 151 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Nuda sdraiata"
42x63 carboncino su carta
Taglio della carta in alto verso destra -
Lotto 152 GEMMA VERCELLI
Torino 1916 - 1995 Montecarlo
"Nudo di fanciulla e cavallo"
100x70 tempera all'uovo su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 153 MARIO MICHELETTI
Balzola Monferrato (AL) 1888 - 1975 Torino
"Ponte romano a Dolceacqua"
50x60 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, misure e supporto -
Lotto 154 MARIO MICHELETTI
"Bambole in giardino" 1967
70x60 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 155 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Ballerina seduta"
99x60 olio su masonite
Lotto 156 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Parigi - Montmartre"
26x33,5 acquerello su carta
Lotto 157 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Carnevale"
25,5x33 acquerello su carta
Lotto 158 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Veduta del porticciolo"
24,5x32,5 acquerello su carta
Lotto 159 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Neve a Parigi"
25x35 acquerello su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra -
Lotto 160 LEONARDO STROPPA
Torino 1900 - 1991
"Vaso di fiori"
45x35 acquerello su carta
Lotto 161 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Il reduce"
54x46 carboncino su carta
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 162 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Ciclista in velocipede"
70x50 tecnica mista su carta
Lotto 163 PHILIPPE GAREL
Francia 1945
"Ritratto etnico" 1984
63x50 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 164 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Guerriero Masai" 1958
50x35 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria La Lanterna, Moncalieri (etichetta al retro) -
Lotto 165 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Madre e figlio Masai" 1958
50x33 tecnica mista su carta
Lotto 166 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Karak"
35x50 olio su cartone
Lotto 167 PIERO MONTI
Torino 1910 - 1994
"Alberi sulle sponde del Po" 1945
60x50 olio su cartoncino con supporto di masonite
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 168 EDMONDO MANEGLIA
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"La Basilica di Superga"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 169 EDMONDO MANEGLIA
"Chiesa collinare"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 170 EDMONDO MANEGLIA
"Mercato sotto la neve"
23,5x18 olio su tela
Lotto 171 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Dalla terrazza"
30x35 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, dedica ad personam al retro -
Lotto 172 GIUSEPPE MANZONE
Asti 1887 - 1983
"Il pagliaio"
25x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro