Asta di dipinti e sculture del '900
Lotto 125 GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Conforto nell'affetto" 27 Agosto 1946
21x15 disegno a matita su carta
Opera firmata, datata in basso al centro, intitolata in alto a destra
Già Galleria d'Arte Narciso, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 126 CARLA GENTILE
Torino 1933
"Paesaggio"
37x24,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 127 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Sauze d'Oulx" febbraio 1927
36x30 olio su tavoletta
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 128 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" 8 gennaio 1945
60x50 olio su tavola
Lotto 129 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" febbraio 1945
50x60 olio su tavola
Lotto 130 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A Trana" 1945
50x60 olio su tavola
Lotto 131 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Presso Cesana - Val di Susa" 1936
59,5x50 olio su tavola
Opera firmata e datata 1936 - XV in basso a sinistra e al retro con titolo
Lotto 132 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Tirolo" 1932
18x24 tecnica mista su carta intelata
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra -
Lotto 133 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Casupola a Gressoney St.Jean" 1960
24x30 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra, datata e localizzata in basso a destra, intitolata al retro ove è iscritta di pugno dell'artista: "Per la veglia verde / del 4 febbraio 1961 / dono del / pittore Felice Vellan -
Lotto 134 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Val d'Ayas" 1926
30x36 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e intitolata al retro -
Lotto 135 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Presso Tryavna - Bulgaria" 1930/31
40x50 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria Arte 121, Torino (autentica su fotografia) -
Lotto 136 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Marciana Marina - Isola d'Elba" 1927
34x25 acquerello su carta applicato su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra, localizzata in basso a destra -
Lotto 137 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vita da gatti" 1953
26,5x34 disegno su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 138 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"A San Remo" 1947
19x23 olio su cartone
Lotto 139 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Vita di paese" 1963
19x24 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 140 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Donne in paese" 1943
19x24 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Piccola caduta di colore in alto a destra -
Lotto 141 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Raduno"
18,5x26,5 tecnica mista su carta
Lotto 142 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"New Delhi - mercato" 1962
27,2x22,3 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 143 MARIO BERTOLA
Torino 1880 - 1926
"Madonna della neve"
130x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 144 CLAUDIO FASSIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"La grande nevicata - Melezet" 2015
40x50 olio su tavola di compensato
Al retro attestato di autenticità con n. 3498152256
Esp.: . - Torino, Piemonte Artistico e Culturale (timbro al retro) -
Lotto 145 CLAUDIO FASSIO
"Nevicata ad Agliano Terme" 2011
52x42 olio su tavola di compensato
Lotto 146 CLAUDIO FASSIO
"Torino - Piazza Carlina" 2010
24x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 147 GUIDO BOTTA
Alessandria 1921 - 2010
"Ultima neve" 1987
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro (sul telaio) con data e titolo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 148 VENANZIO ZOLLA
GB 1880 - 1961 Torino
"Figura seduta"
31x44 olio su cartoncino
Opera firmata due volte in basso a destra