Asta di dipinti e sculture del '900

Asta di dipinti e sculture del '900

mercoledì 8 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 1 al 12 di 100
Mostra
Cancella
  • ANGELO DEL BON<BR>Milano 1898 - 1952 Desio (MI)<BR>"Paesaggio lacustre" 1947
    Lotto 101

    ANGELO DEL BON
    Milano 1898 - 1952 Desio (MI)
    "Paesaggio lacustre" 1947
    62x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo del Bon con n. di archivio 47/105

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Giardini Reali - Torino" anni '920
    Lotto 102

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Giardini Reali - Torino" anni '920
    45x56 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 103

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio lacustre"
    90x145 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • AGOSTINO BOSIA<BR>Torino 1886 - 1962<BR>"Campagna piemontese"
    Lotto 104

    AGOSTINO BOSIA
    Torino 1886 - 1962
    "Campagna piemontese"
    47x55,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • IVAN KARPOFF<BR>R 1898 - 1970<BR>"Paesaggio"
    Lotto 105

    IVAN KARPOFF
    R 1898 - 1970
    "Paesaggio"
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra

  • CORRADO FILIPPA<BR>Agliano (AT) 1893 - Torino 1974<BR>"Paesaggio collinare"
    Lotto 106

    CORRADO FILIPPA
    Agliano (AT) 1893 - Torino 1974
    "Paesaggio collinare"
    30x40 olio su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • MARIO GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino<BR>"Ai bordi del bosco" 1962
    Lotto 107

    MARIO GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Ai bordi del bosco" 1962
    45x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Campagna piemontese"
    Lotto 108

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Campagna piemontese"
    30x45 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
    Già Galleria Aprato, Torino (etichetta al retro)
    Filatura orizzontale della tavola verso il basso

  • CESARE GHEDUZZI<BR>Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino<BR>"Venezia"
    Lotto 109

    CESARE GHEDUZZI
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Venezia"
    26,5x44 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Mazzoni, La Spezia (etichetta al retro)

  • IGNAZIO BERARDO<BR>Torino 1888 - 1978<BR>"Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
    Lotto 110

    IGNAZIO BERARDO
    Torino 1888 - 1978
    "Cascina presso Collegno o Presso Collegno"
    31x42 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Esp. : - Torino Circolo degli Artisti (etichetta al retro)

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>"Lavoro nei campi in montagna"
    Lotto 111

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Lavoro nei campi in montagna"
    79x79 olio su tela

  • VITTORIO AUGUSTO PIANO<BR>Torino 1882 - 1970<BR>"Paesaggio lacustre"
    Lotto 112

    VITTORIO AUGUSTO PIANO
    Torino 1882 - 1970
    "Paesaggio lacustre"
    Diam. cm 36 pastelli su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

Lotti dal 1 al 12 di 100
Mostra
×

Asta di dipinti e sculture del '900

L’asta è dedicata a una selezione di pittori novecenteschi legati al nostro territorio piemontese e torinese. Valli, montagne e torrenti sono i protagonisti assoluti come nel caso della tela “Cascata” firmata Alberto Falchetti, o delle piccole tavolette eseguite da Felice Vellan raffiguranti paesaggi "Presso Cesana - Val di Susa" o ancora "A Sauze d'Oulx" eseguito nel febbraio 1927. Valli che conosceva bene anche Tino Aime ma che in quest’asta ci porta però in Camargue attraverso una grande tela dipinta nel 1971.

Questa asta legata al mondo della pittura locale si terrà l’8 luglio alle ore 16.

E' possibile partecipare all'asta tramite il sito internet, il telefono, l'offerta scritta o venendo in sala, solo su prenotazione.

Sessioni

  • 8 luglio 2020 ore 16:00 Dipinti e sculture del '900 (101 - 200)

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000