Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

giovedì 16 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 318
    Lotto 121

    Cartier collezione "Trinity de Cartier" bracciale
    anno 1997
    peso 57,6 gr.
    in oro tre colori 18kt, firmato e numerato MN 486 all'interno, diametro 6,5 cm.

    Lotto 122

    Cartier collezione "Trinity", orologio da donna
    anni 2000

    in oro a tre colori 18kt, cassa tonda 27 mm. ref.2357 - CC458269, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lotto 123

    Cartier Tank basculante, orologio da polso
    anni 90
    .
    in acciaio, cassa rettangolare 24x35 cm. ref. 81477PB 2390, quadrante bianco guilloché con numeri romani, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in pelle con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 124

    Cartier Pasha Diamond Chronograph, orologio da donna
    anni 90

    cronografo tricompax, in oro giallo 18kt, cassa 36 mm. ref. 1354 1 - M001732 quadrante bianco con numeri romani, tre contatori ausiliari per ore, minuti e data, ghiera, corona e pulsanti impreziositi da diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle con chiusura deployante in oro giallo 18kt

    Lotto 125

    Cartier Reverso, orologio da donna
    anni 70
    .
    in oro giallo 18kt, cassa rettangolare reversibile 27x19 mm. - ref. n. 032432, corona di carica con zaffiro cabochon, quadrante bianco con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, cinturino originale in pelle con fibbia deployante in oro giallo 18kt, completo di custodia, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 126

    Cartier Gondole, orologio vintage da donna
    anni 70/80

    in oro giallo 18kt, cassa sagomata 28x24 mm. ref. 780790408 quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, corona con zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt
    Completo di scatola e garanzia

    Lotto 127

    Rolex Oyster Perpetual Date, orologio da donna
    anni 80

    in acciaio e oro giallo, cassa tonda 26 mm. ref. 6917 - 3620578, quadrante dorato con indici, datario ore 3, lievi difetti, ghiera zigrinata, movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 2030, bracciale originale jubilee in acciaio e oro, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 128

    Rolex Oyster Perpetual Lady, orologio da donna
    anni 80

    in acciaio e oro giallo, cassa tonda 24 mm. ref. 6618 - 2441335 quadrante argentato con indici dorati, lievi difetti, ghiera zigrinata, movimento meccanico a carica automatica, bracciale jubilee in acciaio e oro giallo, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 129

    Rolex Vintage Oyster Perpetual, orologio da polso
    anni 60/70

    in oro giallo 18kt, cassa tonda 34 mm. - ref.1005 quadrante argentato con indici dorati, ghiera zigrinata movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 1560, cinturino in pelle con fibbia originale Rolex in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 130

    Rolex Oyster Perpetual Datejust Lady, orologio da donna
    anno 1996
    peso 70,2 gr.
    in oro giallo 18kt, cassa tonda 26 mm. ref. 69138 - W030292, quadrante champagne, indici e ghiera con diamanti taglio brillante, datario ore 3, vetro zaffiro, serie n. 3400466, movimento meccanico a carica automatica, calibro Rolex 2135, bracciale President originale in oro giallo, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 131

    Rolex Perpetual Superprecision cioccolatone, orologio vintage da donna

    anni 40/50

    in oro rosa 18kt, cassa quadrata 24x24 mm. ref. 4663, quadrante argentato con indici, contasecondi ore 6, lievi difetti, vetro convesso, movimento meccanico a carica automatica, cinturino originale in pelle con fibbia placcata oro

    Completo di scatola

    Lotto 132

    Boucheron, orologio vintage da donna
    bolli Francia, anni 50/60
    anni 60/70
    in oro giallo 18kt cassa carré 19 mm. ref. 81355 - 15222, quadrante dorato senza numeri, movimento meccanico a carica manuale, calibro R100 cinturino in pelle con chiusura scorrevole a scomparsa, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 133

    Audemars Piguet, orologio vintage da polso
    anni 70/80

    in oro giallo 18kt cassa carré 29x32 cm. ref. B17846, quadrante nero senza indici, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia originale in oro giallo 18kt, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 134

    Piaget, orologio da donna
    anni 70

    in oro bianco 18kt, cassa rettangolare 28x23 mm. impreziosita ai lati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, ref. 9226 - 499970, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica manuale, serie n,. 712169, cinturino con fibbia originale in oro bianco, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 135

    Patek Philippe Calenadrio Perpetuo, orologio da polso
    anno 1994

    in oro giallo 18kt, cassa tonneau 43x36 mm. ref. 5040 - 2.947.055, quadrante argentato con numeri arabi, tre contatori ausiliari per calendario completo, giorni del mese, della settimana, mesi e fasi lunari, vetro zaffiro, anno bisestile, movimento meccanico a carica automatica, fondello con movimento a vista, calibro 240Q, rotore in oro 22kt, cinturino originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
    Completo di scatola, documenti e estratto di archivio della Patek Philippe

    Lotto 136

    Piaget Automatic Altiplano, orologio da polso
    anni 70/80

    in oro giallo 18kt, cassa 33 mm. ref.13603 - 92918 quadrante dorato con indici, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, cinturino in pelle con chiusura deployante in oro giallo, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 137

    Piaget Moneta 50 Pesos, orologio da polso
    anni 70

    in oro rosa 18kt, cassa tonda 38 mm. imperniata e incastonata in una moneta da 50 pesos in oro 22kt commemorativa dell' indipendenza messicana 1821-1947, cassa interna 20 mm. quadrante dorato con indici, movimento meccanico a carica a manuale n. 649158, calibro 9P,cinturino e fibbia originale in pelle e oro giallo 18kt, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 138

    Vacheron & Constantin, orologio vintage da donna
    anni 60/70

    in oro giallo 18kt cassa ovale sagomato 33x27 cm. ref. 464551, quadrante bianco con numeri romani, vetro minerale, movimento meccanico a carica manuale, cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 18kt
    Completo di scatola

    Lotto 139

    Vacheron Constantin, orologio vintage da polso
    anno 50/60

    in oro giallo 18kt cassa tonda 36 mm. ref. 4870 - 348437, quadrante argentato con indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, calibro P1019,
    n. serie 521791, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati

    Lotto 140

    Audemars Piguet Royal Oak Alinghi City Of Sails, orologio da polso
    anni 2000

    limited edition 30° Anniversary, cronografo tricompax, cassa ottagonale 39 mm. ref. REF. 25979ST - B77762, quadrante nero con numeri arabi luminescenti, datario ore 4.30, tre quadranti ausiliari per il cronografo, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica autoamatica, calibro 2385, cinturino originale in caucciù nero con fibbia deployante in acciaio, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lotto 141

    TAG Heuer Aquaracer, orologio da donna

    in acciaio, cassa tonda 32 mm., quadrante in madreperla con indici e datario ore 3, ghiera girevole unidirezionale, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lotto 142

    Chopard Happy Sport, orologio da polso
    anni 2000
    .
    in acciaio, cassa tonda 34 mm. ai lati quattro zaffiri taglio cabochon, ref. 27/8238-23 358498 8236, quadrante nero con numeri romani, datario ore 6, all'interno sette diamanti taglio brillante ct 0,35, corona zaffiro, vetro zaffiro, movimento al quarzo, bracciale originale in acciaio con chiusura deployante, cassa, quadrante e movimento firmati

    Lotto 143

    Breitling B2, orologio cronografo da polso
    anno 2002

    cronografo tricompax, in acciaio, cassa tonda 44 mm. ref. A42362 - 177660 quadrante nero con scala tachimetrica e telemetrica, lancette e indici e numeri luminescenti, tre quadranti ausiliari per il cronografo, datario ore 4.30, lunetta unidirezionale, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, bracciale originale in acciaio completo di piccolo orologio supplementare indipendente con movimento al quarzo e indicazione dell'ora giornaliera, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

    Lotto 144

    Bulgari 20th anniversario, orologio da polso
    anni 2000

    in acciaio, edizione limitata n. 1185/1500 cassa tonda 33 mm. ref. BB 33 SLD, quadrante nero con indici e numeri arabi, datario ore 3, vetro zaffiro, movimento meccanico a carica automatica, calibro Esa 2892/2, fondello con movimento a vista, cinturino in pelle, cassa quadrante e movimento firmati
    Completo di scatola

Lotti dal 121 al 144 di 318

Gioielli e Orologi

  • 16 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

Altre Informazioni

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000