Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

giovedì 16 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 318
    Lotto 1

    Gucci collezione "Horsebit" collana
    anni 2000
    peso 54,3 gr.
    realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate alternate da elementi a motivo di staffa, chiusura a moschettone, firmata sul pendente, lunghezza 88 cm.

    Lotto 2

    Gucci collezione "Horsebit" bracciale
    anni 2000
    peso 63,3 gr.
    in oro giallo 18kt maglie a motivo di staffa, firmato sulla chiusura a scomparsa, misura grande, lunghezza 19 cm.

    Lotto 3

    anni 2000
    peso 51 gr.
    realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate con pendolo pendente in oro, onice e ematite, firmata sulla chiusura a moschettone, lunghezza 70 cm.

    Lotto 4

    Gucci collezione "Marina" orologio da donna

    in metallo dorato, cassa ovale impreziosita da diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, ref. 121.5 - P11948112 quadrante nero, movimento al quarzo, bracciale originale in metallo dorato con stesura di smalto nero e chiusura a fibbia
    Completo di scatola

    Lotto 5

    Gucci collezione "Flora" collana
    anni 2000
    peso 24 gr.
    realizzata in oro giallo 18kt a maglie intrecciate alternate da elementi circolari e ovali con pendente in ametista, firmata sulla chiusura a motivo di staffa, lunghezza regolabile massima 114 cm.

    Lotto 6

    Gucci collezione "Flora" orecchini
    anni 2000
    peso 7,3 gr.
    realizzati in oro giallo 18kt con pendenti circolari in malachite incisa a motivo floreale e firmata

    Lotto 7

    Gucci collezione "Chain" collier
    anni 2000
    peso 92,1 gr.
    realizzato in oro giallo 18kt a maglie groumette e filo di piccole sfere martellate, chiusura toggle laterale, firmata sulla barretta, lunghezza 45 cm.

    Lotto 8

    Gucci, anello fede esagonale

    peso 8,4 gr.
    realizzata in oro giallo 18kt, firmata all'interno del gambo, misura 13

    Lotto 9

    Gucci, parure croce in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 8,7 gr.
    taglio brillante ct 0,80 circa composta da un anello e orecchini, firmati all'interno del gambo e sul lato, misura 13,5
    Completo di scatola

    Lotto 10

    Gucci collezione "Bamboo" collana
    anni 2000
    peso 50,4 gr.
    realizzata in oro giallo 18kt con pendente snodabile maglie a motivo di bamboo impreziosite da piccoli smeraldi, chiusura a gancio, firmata sulla targhetta, lunghezza 40 cm.

    Lotto 11

    Collana perle South Sea

    peso 99 gr.
    disposte a gradazione da 12 mm. a 14 mm. chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, lunghezza 44 cm.

    Lotto 12

    Orecchini in oro bianco 18kt e perle pendenti South Sea

    peso 16,2 gr.
    di 16 mm. circa sormontati da diamanti taglio brillante ct 0,70 circa

    Lotto 13

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e corallo rosso Sardegna

    peso 14,1 gr.
    taglio a goccia cabochon sormontato da diamanti taglio brillante ct 2 circa

    Lotto 14

    Anello fascia incrociata in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 23,4 gr.
    taglio baguette, tapered e brillante ct 6 circa, misura 6,5

    Lotto 15

    Chantecler, collezione "Campanelle", anello
    Capri
    peso 12 gr.
    in oro bianco 18kt gambo a tre fedi con campanella pendente in oro e diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, firmato sulla campanella, misura 17
    Completo di scatola

    Lotto 16

    peso 10 gr.
    in oro giallo 18kt e campanella pendente in oro con un diamante taglio brillante incastonato su oro bianco, firmato sulla campanella, misura 12

    Lotto 17

    Chantecler collezione "Joyful", anello
    Capri
    peso 8,7 gr.
    realizzato in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante con pendente a goccia in oro e diamanti fancy brown ct 1,30 circa, firmato all'interno del gambo, misura 13
    Completo di scatola

    Lotto 18

    Bracciale in oro rosa 18kt con quattro diamanti

    peso 1,8 gr.
    taglio brillante ct 0,48 circa, lunghezza 17 cm.

    Lotto 19

    Bracciale in oro bianco 18kt con cinque diamanti

    peso 3,2 gr.
    taglio brillante ct 0,90 circa, lunghezza 17 cm.

    Lotto 20

    Maubussin Paris collezione "Transparence", anello
    Paris
    peso 20 gr.
    in oro giallo 18kt e cristallo di rocca e diamante taglio brillante all'interno ct 0,10 circa, firmato e numerato all'interno del gambo n. 1616, misura 10

    Lotto 21

    Anello in oro a due colori 18kt con zaffiro ct 10

    peso 20,6 gr.
    circa taglio cabochon, misura 12

    Lotto 22

    Fred Paris, coppia di anelli in oro bianco e giallo 18kt

    peso 26 gr.
    impreziositi da zaffiri taglio brillante di misure diverse, firmati e numerati all'interno del gambo n. SI991665 - UY97296 misura 12

    Lotto 23

    Collier riviere in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 11,1 gr.
    taglio brillante ct 14 circa disposti a gradazione, chiusura a scomparsa, lunghezza 43 cm.

    Lotto 24

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt e diamanti

    peso 22,2 gr.
    taglio brillante ct 4 circa alternati da quattro rubini a goccia ct 2,20 circa e quattro smeraldi ovali ct 1,60 circa

Lotti dal 1 al 24 di 318

Gioielli e Orologi

  • 16 luglio 2020 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 165)
  • 16 luglio 2020 ore 18:00 Seconda Sessione (166 - 318)

VIA MARGUTTA 61A ROMA

DAL 13 AL 15 LUGLIO

SOLO SU APPUNTAMENTO

info@colasantiaste.com

TEL. +39 0666183260

TEL. +39 06 87153063

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti

Contanti per un importo inferiore a 1.999,99 euro

Bonifico bancario intestato a:

Colasanti Luigi d.i.

BANCA INTESA SANPAOLO - Via R. Guerra 62/B 00166 Roma

IBAN: IT84O 0306905160100000000880

SWIFT: BCITITMM

addebito su carta di credito/debito.

Ritiro dei lotti

Gli acquirenti devono effettuare il ritiro dei lotti entro 15 giorni lavorativi dalla data dell'asta. Decorso tale termine, Colasanti Casa d'Aste non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possano arrecarsi ai lotti che potranno essere trasferiti in un apposito magazzino. Colasanti Casa d'Aste addebiterà all'acquirente i costi di assicurazione e magazzinaggio secondo la tabella a disposizione dei clienti presso la sede. Al momento del ritiro del lotto, l'acquirente dovrà fornire a Colasanti Casa d'Aste un documento d'identità. Nel caso in cui l'acquirente incaricasse una terza persona di ritirare i lotti già pagati, occorre che quest'ultima sia munita di una delega scritta rilasciata dall'acquirente e di una fotocopia del documento di identità dell'acquirente. I lotti saranno consegnati all'acquirente o alla persona delegata solo a pagamento avvenuto.

In caso di ritardato ritiro dei lotti acquistati, la casa d'aste si riserva la possibilità di addebitare i costi di magazzinaggio (per mese o frazione di mese), di seguito elencati a titolo indicativo:

euro 100,00 + IVA per i mobili

euro 50,00 + IVA per i dipinti

euro 25,00 + IVA per gli oggetti d'arte

Spedizione dei lotti

Altre Informazioni

Asta 16 Luglio 2020

Prima Sessione ore 15 lotti 1-165

Seconda Sessione ore 18 lotti 166-318

Roma, Via Aurelia 1249

LA PARTECIPAZIONE ALL'ASTA SI SVOLGERA' SECONDO LE SEGUENTI MODALITA':

-ON LINE PREVIA REGISTRAZIONE

-TELEFONICAMENTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

-TRAMITE OFFERTE SCRITTE COMPILANDO ED INVIANDO IL MODULO

NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 80000 rilancio di 2000
  • da 80000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 20000