Antiquariato, Arte Asiatica e Africana
Lotto 560 Cassettoncino a 4 cassetti in legno di mogano, fine XIX secolo, Sicilia. H cm 87x67x33
Lotto 561 Tavolo basso, XX secolo con piano in marmo sorretto da putti. H cm 56x110x60.
Lotto 562 Coppia di cantonali in noce, inizi XX secolo. H cm 112x32x33.
Lotto 565 Cassettone in legno di noce con intarsi, XVIII Secolo. H cm 87, cm 100x55
Lotto 566 Piatto in bronzo lavorato e sbalzato a mano, Grecia. Diametro cm 60.
Lotto 567 Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
Lotto 568 Macina in pietra antica, XVIII secolo. Diametro cm 21.
Lotto 569 Gruppo di tre mortai in bronzo con pestello. Cm 8, cm 8 e cm 7.
Lotto 570 Brocca in maiolica policroma umbra, inizi del 900. Con doppio medaglione raffigurante viso di donna. Manico di colore giallo. H cm 24.
Lotto 571 Coppia di versatoi in maiolica con coperchio nei toni del marrone e del giallo. H cm 25, base cm 10.
Lotto 572 Gruppo di 5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano, XX secolo. 2 vasi H cm 13, 3 vasi H cm 8.
Lotto 573 Gruppo di 3 brocche in ceramica smaltata e dorata, XX secolo. H cm 15, bocca cm 9.
Lotto 574 Scultura in porcellana raffigurante cavalli bianchi in corsa. Zaccagnini, XX secolo. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.
Lotto 575 Coppia di portacandele in vetro monoforo. XX secolo. H cm 24, base cm 13,5.
Lotto 576 Versatoio bianco in porcellana di bisquit delicatamente scolpito, raffigurante bambina e fiori. H cm 18,5. Bocca cm 13.
Lotto 577 Vaso in porcellana. Decorato a fiori. cm 18
Lotto 578 Dipinto raffigurante larva di Milena Nicosia (1974, Vittoria). Cm 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.
Lotto 579 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio. Cm 50x70. Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra.
Lotto 580 Dipinto ad olio su tela raffigurante immagine sottomarina di Irene Cotronei. Cm 70x100. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 581 Vaso in cristallo di Boemia. H cm 30.
Lotto 582 Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.
Lotto 583 Cannocchiale tascabile.
Lotto 584 Vaso Royal Copenhagen raffigurante paesaggio. H cm 21 .
Lotto 585 Potiche in maiolica di Bassano. Fondo bianco decorato a fiori. H cm 50