Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 611
    Lotto 560

    Cassettoncino a 4 cassetti in legno di mogano, fine XIX secolo, Sicilia. H cm 87x67x33

  • Tavolo basso, XX secolo con piano in marmo sorretto da putti. H cm 56x110x60.
    Lotto 561

    Tavolo basso, XX secolo con piano in marmo sorretto da putti. H cm 56x110x60.

  • Coppia di cantonali in noce, inizi XX secolo. H cm 112x32x33.
    Lotto 562

    Coppia di cantonali in noce, inizi XX secolo. H cm 112x32x33.

  • Cassettone in legno di noce con intarsi, XVIII Secolo. H cm 87, cm 100x55
    Lotto 565

    Cassettone in legno di noce con intarsi, XVIII Secolo. H cm 87, cm 100x55

  • Piatto in bronzo lavorato e sbalzato a mano, Grecia. Diametro cm 60.
    Lotto 566

    Piatto in bronzo lavorato e sbalzato a mano, Grecia. Diametro cm 60.

  • Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.
    Lotto 567

    Mortaio in marmo con pestello in legno, XIX secolo.

  • Macina in pietra antica, XVIII secolo. Diametro cm 21.
    Lotto 568

    Macina in pietra antica, XVIII secolo. Diametro cm 21.

  • Gruppo di tre mortai in bronzo con pestello. Cm 8, cm 8 e cm 7.
    Lotto 569

    Gruppo di tre mortai in bronzo con pestello. Cm 8, cm 8 e cm 7.

    Lotto 570

    Brocca in maiolica policroma umbra, inizi del 900. Con doppio medaglione raffigurante viso di donna. Manico di colore giallo. H cm 24.

    Lotto 571

    Coppia di versatoi in maiolica con coperchio nei toni del marrone e del giallo. H cm 25, base cm 10.

    Lotto 572

    Gruppo di 5 vasi in ceramica a cesto manifattura Bassano, XX secolo. 2 vasi H cm 13, 3 vasi H cm 8.

    Lotto 573

    Gruppo di 3 brocche in ceramica smaltata e dorata, XX secolo. H cm 15, bocca cm 9.

    Lotto 574

    Scultura in porcellana raffigurante cavalli bianchi in corsa. Zaccagnini, XX secolo. Cm 37x56. Marchio della manifattura e firma.

  • Coppia di portacandele in vetro monoforo. XX secolo. H cm 24, base cm 13,5.
    Lotto 575

    Coppia di portacandele in vetro monoforo. XX secolo. H cm 24, base cm 13,5.

    Lotto 576

    Versatoio bianco in porcellana di bisquit delicatamente scolpito, raffigurante bambina e fiori. H cm 18,5. Bocca cm 13.

  • Vaso in porcellana. Decorato a fiori. cm 18
    Lotto 577

    Vaso in porcellana. Decorato a fiori. cm 18

    Lotto 578

    Dipinto raffigurante larva di Milena Nicosia (1974, Vittoria). Cm 24,5x21, tecnica mista acquaforte e pastello. Firmato e datato 2001 in basso.

    Lotto 579

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio. Cm 50x70. Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra.

    Lotto 580

    Dipinto ad olio su tela raffigurante immagine sottomarina di Irene Cotronei. Cm 70x100. Firmato in basso a sinistra.

  • Vaso in cristallo di Boemia. H cm 30.
    Lotto 581

    Vaso in cristallo di Boemia. H cm 30.

  • Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.
    Lotto 582

    Modello di vascello a 3 alberi. H cm 80, lunghezza cm 80.

  • Cannocchiale tascabile.
    Lotto 583

    Cannocchiale tascabile.

  • Vaso Royal Copenhagen raffigurante paesaggio. H cm 21 .
    Lotto 584

    Vaso Royal Copenhagen raffigurante paesaggio. H cm 21 .

  • Potiche in maiolica di Bassano. Fondo bianco decorato a fiori. H cm 50
    Lotto 585

    Potiche in maiolica di Bassano. Fondo bianco decorato a fiori. H cm 50

Lotti dal 553 al 576 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000