Antiquariato, Arte Asiatica e Africana

mercoledì 15 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 611
    Lotto 1

    Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17, con piedistallo cm 2,4.

    Lotto 2

    Scultura in legno di saggio cinese, Cina, XVIII secolo. H cm 17 con piedistallo cm 2,4.

  • Sculture in legno di acero di tre fanciulli cinesi, Cina, XVIII secolo. H cm 8.
    Lotto 3

    Sculture in legno di acero di tre fanciulli cinesi, Cina, XVIII secolo. H cm 8.

    Lotto 4

    Scultura cinese in legno di tre fanciulli con piedistallo, Cina, XVIII secolo. H cm 8; 9; 11.

    Lotto 5

    Scultura cinese in pietra saponaria, piramide di otto scimmiette, Cina, XIX secolo. H cm 10. Larghezza cm 8,5.

    Lotto 6

    Coppia di cane di Fo / Pho / Foo in ottone con incastonature di coralli, turchesi e lapislazzuli, Cina, XIX secolo. Cm 9 e cm 4. Piccole mancanze.

    Lotto 7

    Lastra cinese in porcellana raffigurante bambino, Cina, XVIII secolo. Incastonata in un supporto di legno scolpito. Lastra cm 11x7,5, supporto in legno cm 21x16. Sul retro sigillo in ceralacca.

    Lotto 8

    Scultura cinese in pietra saponaria raffigurante pescatore, Cina, XIX secolo. H cm 45.

    Lotto 9

    Scultura cinese in bronzo dorato di stupa con quattro piccoli Buddha su piedistallo di loto sormontato da un piccolo stupa, Nepal XIX/XX secolo. Cm h 15 x 8.

    Lotto 10

    Placca in porcellana, Cina, XX secolo. A sfondo turchese con decorazione in rilievo raffigurante dame in giardino, calligrafia e sigillo. Scena leggendaria di ancella che porge la spada, simbolo di protezione, alla propria principessa che si appresta ad un lungo viaggio per raggiungere il promesso sposo. Senza cornice cm 36x25.

    Lotto 11

    Antica placca cinese circolare in porcellana a smalti famiglia rosa, decorata con i fanciulli in gioco. Jingdezhen. Cina. XIX secolo. Diametro cm 33

    Lotto 12

    Antico Zhang Guolao, Cina. Incensiere in bronzo patinato bruno a cera persa con smalti cloisonnè raffigurante saggio cinese su un mulo. Composto da due pezzi. H cm 27. Lunghezza cm 26.

    Lotto 13

    Statuetta cinese in malachite di colore verde chiaro raffigurante Dio Jurojin (Dio delle Sette Divinità protettore della vecchiaia e della longevità). Provenienza Pechino, primi anni del ‘900. Dinastia Ching, Imperatore Kwang-Hsu (1874-1908). H cm 5,5. H con base cm 7. Larghezza cm 6,5.

    Lotto 14

    Statuetta cinese in corniola di colore bruno chiaro trasparente raffigurante tre uccelli del paradiso su un albero. Provenienza Pechino. Primi anni del ‘900. H cm 16. H con base cm 20. Base cm 6.

    Lotto 15

    Statua cinese in pasta bianca con decoro policromo raffigurante due innamorati in costumi tradizionali. H cm 33. Larghezza 24,5.

    Lotto 16

    Vaso in porcellana cinese raffigurante sul fronte decorazione floreale, sul retro scritte cinesi. H cm 59. Ceralacca alla base.

    Lotto 17

    Piatto cinese in lacca cinabro decorato a rilievo con scena del Tao nell’atto della donazione di essenze per l’immortalità. Cina. XX secolo. Diametro cm 36.

    Lotto 18

    Statuetta cinese in ametista trasparente raffigurante elefante andante. Provenienza Pechino. Primi anni del ‘900. H cm 7. H con base cm 9. Lunghezza cm 11.

    Lotto 19

    Statuetta cinese in cristallo di rocca raffigurante “Ganesha” (Dio induista dell’amore universale). Provenienza India. Primi anni del ‘900. H cm 8,5. Base cm 5.

    Lotto 20

    Vaso cinese in porcellana con figure e testi dell’antico libro del Wu Shuang Pu, Cina, XIX/XX secolo. Profilo articolato a sezione romboidale, biansato. Decorazione blu/bianco cm 26x17x9.

    Lotto 21

    Teiera cinese in porcellana blu e bianco, XVII secolo, Cina (Manciuria). H cm 14.

    Lotto 22

    Coppia di vasi in porcellana, Cina (Manciuria), XVII secolo. In un vaso presente sigillo in ceralacca. H cm 13. Con base H cm 15.

    Lotto 23

    Vasetto di porcellana cinese dinastia Qing (1650-1750), recante da un lato tre antiche scritture: la prima a sinistra : il nome dell'artista ; la seconda centrale: lo spirito di Buddha è illimitato; la terza a destra : la bellezza è come la giada, dall'altro lato viene illustrata una geisha vicina ad un albero fiorito. Sigillo in ceralacca alla base. H cm 13. Con base H cm 15. Piccola sbeccatura al collo.

    Lotto 24

    Incensiere tripode in porcellana bianca e blu, Cina XIX-XX secolo, la base decorata con motivi floreali, il coperchio finemente lavorato al traforo con motivi di spirali, l’interno dell’incensiere abbellito con un animale fantastico, reca sulla base marchio apocrifo Ming Xuande ed etichette di antiquari. H cm 24. Diametro cm 21.

Lotti dal 1 al 24 di 611

Asta Live e telefonica mercoledì 15 luglio 2020, ore 15:00 CEST.

Arte Asiatica dal lotto n.1 al lotto n.204.

  • 15 luglio 2020 ore 15:00 Antiquariato, Arte Asiatica e Africana (1 - 620)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000