Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea
Lotto 122 Palermo, Blinky - Multiplo
Palermo ObjecteMönchengladbach, Städtisches Museum Mönchengladbach, 1973, 19,5x15 cm.
Scatola in cartoncino leggero bianco contenente 1 tavola sciolta con un ritratto fotografico dell’artista di L. Wolleh, 1 tavola sciolta con il frontespizio, 1 tavola sciolta con un testo di Johannes Cladders (direttore del museo Städtishe Museo Mönchengladbach), 1 tavola sciolta con l’elenco delle opere non riprodotte e 30 tavole sciolte illustrate, sette delle quali a colori, con riproduzioni di opere dell’artista, complessivamente 34 tavole stampate su carta fotografica. Un intervento a matita dell’artista sul piatto della scatola (due linee sottili parallele). 440 copie numerate. Multiplo e catalogo originale della mostra (Städtisches Museum Mönchengladbach, 22 gennaio - 25 febbraio 1973). -
Lotto 123 Van Herwegen, Henri, Panamarenko - Multiplo
Panamarenko. Das FlugzeugMönchengladbach, Städtisches Museum, 1969, 21,4x17 cm.
Scatola in cartone con un coperchio su cui è applicata una fotografia in bianco e nero dell’artista in divisa al fianco di un aereo Dakota, al verso della scatola è applicato un testo di Johannes Cladders. All’interno è contenuto il multiplo (un filo di spago della stessa lunghezza del diametro dell’elica del Das Flugzeug). Opera realizzata in occasione della mostra tenutasi allo Städtisches Museum di Mönchengladbach dal 14 Agosto al 14 Settembre 1969. Tiratura di 330 esemplari numerati.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 149 -
Lotto 124 Paolozzi, Eduardo - Libro d’artista - Tre cataloghi di mostre
KexChicago, William and Noma Copley Foundation, [stampa: Percy Lund Humphries & Co. - London], 1966, 21,5x21,3 cm, legatura editoriale cartonata blu e rosa con sovraccopertina in acetato, pp. [78].
Libro d’artista con copertina tipografica, illustrato con 55 immagini fotografiche in bianco e nero. Testo dell’artista. Esemplare con dedica autografa dell’artista.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Paolozzi sculpture, London, Hanover Gallery, 1958, 18,5x22,5 cm, brossura, pp. [24], copertina illustrata, 37 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di sculture. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi alla Hanover Gallery di Londra dal 11 Novembre al 31 Dicembre 1958.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Eduardo Paolozzi, Hannover, Kestner-Gesellschaft, 1974 (dicembre), 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 113 (15), volume interamente illustrato con riproduzioni di opere di cui 4 a colori. Catalogo originale della mostra /Hannover, Kestner-Gesellschaft, 6 dicembre 1974 - 19 gennaio 1975). Testi di Paolozzi, Frank Whitford, Wieland Schmied, Jörn Mekert, Hemut Schneider, Diane Kirkpatrick, Una intervista di Richard Hamilton a Paolozzi.- Unito: PAOLOZZI Eduardo, Kleinplasiken - Zeichnungen - Graphik, Kassel, Kasseler Kunstverein, 1978 (marzo), 23x15,8 cm., brossura, pp. 28 n.n., copertina illustrata al tratto, titolo in rosso, numerose illustrazioni b.n. n.t. Impaginazione e design di Karl Oskar Blase (Köln 1925). Testi dell’artista e di Carl-Albrecht Haenlein. Catalogo oiginale della mostra (Kassel, Kasseler Kunstverein, 2 marzo - 7 aprile 1978). -
Lotto 125 Paz, Octavio - Libro d’artista
VrindabanGenève, Éditions Claude Givaudan, [stampa: Imprimérie Union - Paris], 1966 (dicembre), 22,5x19x13,5 cm, brossura a fogli ondulati e piegati alla cinese, dorso a spirale in plastica, pp. [24] a fogli doppi bianchi e rossi.
Libro d’artista custodito in una scatola in tela arancione a forma di prisma triangolare. Le pagine di colore bianco, con fustellature rettangolari, sono piegate alla cinese e contengono ciascuna un foglio di colore rosso in modo che il testo del poema, stampato in nero, scorra sulle pagine bianche componendosi con quello stampato sui fogli rossi. Le pagine mantengono sfogliandole la loro ondulatura. Traduzione in francese di Carmen Figueroa. Octavio Paz, nominato ambasciatore del Messico in India nel 1962, vi rimase 6 anni. Il poema «Vrindaban», pubblicato per la prima volta nel 1965, è il resoconto lirico di questa esperienza. La città di Vrindaban è uno dei luoghi sacri dell’Induismo, dove si dice che Krishna abbia trascorso i suoi giorni d’infanzia, suonando il flauto nei boschi della regione. L’edizione francese, il libro ondulato nella scatola triangolare, nasce dalla collaborazione con Claude Givaudan, uno dei pionieri dell’editoria specializzata in libri d’artisti. Tiratura complessiva di 555 esemplari numerati. Esemplare facente parte dei 500 in tiratura ordinaria, numero non apposto. -
Lotto 126 Penone, Giuseppe - Libro d’artista
Svolgere la propria pelleTorino, Sperone Editore - Editarte, 1971, 21,5x21 cm., brossura, pp. [106].
Copertina con titolo in nero su fondo bianco. Libro d’artista interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero che ritraggono minuziosamente scatto dopo scatto la superficie della pelle dell’artista dalla testa ai piedi, genitali compresi, sovrapponendogli una lastra di vetro. Design di Franco Mello, fotografie di Claudio Basso. Esemplare senza sovracopertina.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 152; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pp. 150-151 -
Lotto 127 Pericoli, Tullio - Opera su carta
Il Monte Palomarsenza luogo, 1985, 37,8x56,8 cm
Acquaforte interamente ripassata a china e acquellata a mano, esemplare su carta Arches France, copia unica firmata a matita dall’artista. -
Lotto 128 Permanent Food - Riviste d’artista
Permanent Food nn. 1 - 15 [Tutto il pubblicato] s.l. 1996 - 2007
Rivista a cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin edita in 15 fascicoli complessivi. n. 1) copertina e retro copertina illustrata a colori con la riproduzione della copertina di un’altra rivista, al retro ritratto fotografico di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1995, 25,3x18 cm., brossura, pp. [96]. n. 2): copertina e retro copertina illustrata a colori e in bianco e nero, in copertina un’immagine fotografica di un fiore e al retro un’immagine fotografica in bianco e nero di una donna. “Sometimes nature can’t resist imitating Kenzo”, a cura di Maurizio Cattelan, Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, March 1996, 23,5x17 cm., brossura, pp. [192]. n. 3): copertina e retro copertina illustrata a colori. in copertina un’immagine fotografica di due sposi/pupazzi, “I thought he was an idiot,” says Alex Pursey of her new husband, George Best, “a slightly famous man looking for someone to go bed with, al retro ritratto di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Dominique Gonzalez-Foerster. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, October 1996, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 4): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine di un fondoschiena mezzo scoperto, al retro il ritratto fotografico capovolto di una donna. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1996, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 5): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine di un uomo che impugna il revolver, al retro il ritratto fotografico di Kate Moss col trucco sfatto. All’interno una pagina riproduce “Cattelanews. Il Maurizio va in Biennale!” n. 3 (inverno/primavera 1997), e la riproduzione della copertina del n. 2 di “Permanent Food” con recensione in greco. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1997, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 6): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine fotografica di mobili da cucina, al retro il ritratto fotografico di un bambino. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1998, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 7): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina l’immagine fotografica di due rondini nelle mani di un uomo, al retro il ventre di una donna incinta. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 1998, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 8): copertina e retrocopertina illustrati a colori. In copertina un disegno di un uomo, al retro un uomo che tocca il proprio organo genitale. a cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Fascicolo interamente illustrato in nero e a colori, edito da A&M Bookstore, L’association des Temps Libérés, Le Consortium, (Milano) - Dijon, Grafiche Lama - Piacenza, 2000-2001, 25,3x18 cm., brossura, pp. [192]. n. 9): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una fotografia a colori che ripoduce delle accette, al retro un cane in ceramica. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. 10): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una fotografia di un castoro, al retro un vassoio di un fast food. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. 11): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copetina una composizione di un collage, al retro un’immagine fotografica di una bambina che fuma. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2004, 25,3x18, brossura, pp. [192]. n. [12] (senza indicazione del numero, supplemento di Vogue Italia, no.634): copertina e retro copertina illustrata a colori. In copertina una fotografia di una testa di leonesdsa incoronata, al retro un ritratto in bianco e nero di una modella. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2003, 27,4x20,5, brossura, pp. [194]. n. [13] (senza indicazione del numero): copertina e retro copertina illustrata in bianco e nero. In copetina una fotografia di un ritratto di un uomo, al retro un articolo dedicato alla Garbo. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori. Les Presses du Réel, 2004, 27,4x20,5, brossura, pp. [192]. n. 14: copertina e retro copertina illustrata con una foto che riproduce una mano che tiene una corda, al retro l’attore Yul Brinner in una scena del film “Cleopatra”. A cura di Vince Aletti. Volume interamente illustrato a colori, Les Presses du Réel, 2005, 23x16,8, brossura, pp. 194 n.n.NN. 15: copertina e retro copertina illustrata a colori e in bianco e nero, copertina illustrata con un ritratto fotografico di Ugo Tognazzi, al retro foto di Masoud Golsorkhi del modello Mitzi. A cura di Maurizio Cattelan e Paola Manfrin. Volume interamente illustrato a colori, edito da Fondazione Pitti Discovery, distribuito da Les Presses du Réel, 2007, 27,5x20,4, brossura, pp.[194]. Tiratura di 3000 copie circa.
BIBLIOGRAFIA
Bibliografia: Andrew Roth - Philip E. Aarons - Claire Lehmann, Artists who make books, London Phaidon, 2017: pag. 90
NOTE
La rivista nasce dal progetto e dalla collaborazione di Maurizio Cattelan con Paola Manfrin e Dominique Gonzalez-Foerster: “A second generation magazine with a free copyright” è la frase che la definisce e si trova nascosta in ogni numero. Fondata nel 1996, ne sono stati stampati 15 numeri fino al 2007, per ognuno dei quali esiste un’edizione speciale differenziata dalle altre dall’artista e con caratteristiche cartotecniche particolari. Si tratta di una rivista cannibale, ovvero costituita da sequenze di immagini estratte da altre riviste italiane e internazionali oppure da pagine strappate e poi ricomposte in una nuova sequenza, basata sul principio secondo cui l’accoppiamento di due immagini precedentemente non collegate dà luogo a un nuovo significato. Nella rivista non ci sono articoli e rarissimi sono i testi, per lo più citazioni. Ciascun numero reca nascosta una frase che lo identifica. -
Lotto 129 Persico Paris, Harold - Libro d’artista
Harold Persico ParisBruxelles, Galerie Withofs, 1970, 23x23 cm, brossura con sovracopertina in plastica, pp. [60].
Bruxelles, Galerie Withofs, 1970, 23x23 cm, brossura con sovracopertina in plastica, pp. [60].Libro d’artista con una fustellatura al centro delle copertine e delle pagine, 14 pagine con fogli in carta velina e due fogli di cartoncino vellutato nero illustrati con immagini e testi che si alternano; catalogo / libro d’artista stampato in occasione della mostra tenutasi alla galleria Withofs di Bruxelles dal 15 gennaio al 7 febbraio 1970. Testo in inglese, francese e tedesco di Robert Michael Wurster. -
Lotto 130 Pistoletto, Michelangelo - Fotografia
Sansicario 1976. I mobili dello studio di mio padre nel mio studioSansicario, 1976, 23,8x17,8 cm.
Fotografica originale a colori di un’installazione realizzata dall’artista nel suo studio di Sansicario nel 1976 in cui furono esposti i mobili del padre, nell’immagine compare il celebre ritratto dell’artista bambino disegnato dal padre appoggiato sopra un cavalletto: “(…) Nel 1976 Pistoletto presenterà come installazione nel suo studio di San Sicario I mobili dello studio di mio padre nel mio studio...” ( www.pistoletto.it/it/crono04.htm). Nota a pennarello rosso autografa dell’artista. Tiratura non indicata. -
Lotto 131 Pistoletto, Michelangelo - Cataloghi di mostre
Pistoletto dentro e fuori lo specchioRoma, Fantini editrice - Incidenze collana d’arte contemporanea, [stampa: Christen - Roma], 1969 [ma 1970], 23,9x22 cm, legatura editoriale cartonata, sovracopertina, pp. 136.
Una composizione tipografica stampata in nero su sfondo grigio in copertina, 9 tavole a colori, 3 tavole stampate su carta velina fuori testo, 3 tavole stampate su carta da pacco rosa, 55 illustrazioni in bianco e nero nel testo con immagini fotografiche di Mario Abbate, Paolo Bressano, Mario Cresci, Piero Gilardi, Nino Peluffo, Renato Rinbaldi e Bruno Scagliola. Progetto grafico di Dieter Grauer. Testo critico di Alberto Boatto in italiano, inglese, francese. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: 153].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto, Hannover, Kestner-Gesellschaft e V., [stampa: Th. Schäfer - Hannover], 1973, 20,5x20,5 cm., brossura, pp. 16-[8 pubblicitarie]-[4 catalogo delle opere], copertina tipografica stampata carta su carta lucida, 5 fogli in carta lucida intercalati tra le pagine, 56 tavole con immagini fotografiche in bianco e nero stampate al recto su fogli in carta pergamenata semi-trasparente, scatti fotografici di C. Abate, P. Bressano, U. Mulas, P. Mussat Sartor. Prefazione di Weiland Schmied, testi di Martin Friedman, Henry Martin, Robert M. Murdock, Jean Dypréau, Alberto Boatto. Catalogo edito in occasione della mostra tenutasi al Kestner-Gesellschaft e V. di Hannover dal 23 novembre 1973 al 13 gennaio 1974. [Bibliografia: Michael Lailach, «Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek», Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 153; Giorgio Maffei, «Libri e documenti. Arte Povera 1966-1980», Mantova, Edizioni Corraini, 2007: pag. 178].- Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Michelangelo Pistoletto. Il testa coda, Torino, Giorgio Persano, [stampa: Est - Torino], 12/1980, 20,9x15,1 cm, spillata, pp.[24] esclusa la copertina, catalogo illustrato con immagini fotografiche a colori realizzate dai fotografi Paolo Mussat Sartor, Paolo Pellion e Salvatore Licitra. Edito da Giorgio Persano, Torino nel 1980. - Unito: PISTOLETTO Michelangelo, Pistoletto. Division and Multiplication of the Mirror, Milano, The Institute for Contemporary Art - Fabbri Editori, 1988, 30,7x25,7 cm, brossura, pp. 228, catalogo con un’immagine fotografica a colori in copertina, 56 immagini a colori e 126 in bianco nero con fotografie di Claudio Abate, Paolo Bressano, Pascal Clerc, Giorgio Colombo, M.Gray, Paul Hester, Mimmo Jodice, Nanda Lanfranco, Salvatore Licitra, Attilio Maranzano, André Morin, Maria Mulas, Paolo Mussat Sartor, Patrizio Parolini, Bill Paul, Paolo Pellion di Persano, Giorgio Persano, Ravagnoli, Renato Rinaldi, Rimordi, R:M: Schopp, Mark van Geyte, F.Walch, William. Catalogo edito in occasione della mostra curata dall’ Institute for Contemporary Art P.S. 1 Museum e Incontri Internazionali d’Arte di Roma dal 2 ottobre al 27 novembre 1988. Esemplare con dedica autografa dell’artista. -
Lotto 132 Polke, Sigmar - Libro d’artista
Daphne. 400 Xerographien in 24 Folgen. Mit einem Essay von Reiner SpeckKöln, Snoeck Verlagsgesellschaft, 2004, cm 42,5x30, legatura editoriale in tela, sovraccopertina, custodia, pp. XI-[403].
Libro d’artista illustrato con 400 xerografie di Sigmar Polke suddivise in 24 episodi. Tiratura di 1.000 copie numerate e firmate dall’artista. -
Lotto 133 Proverbe. Feuille Mensuelle - Rivista (Dadaismo)
Proverbe - n. 3. Bas le mots!Parigi, Paul Eluard, 1 aprile 1920, 22,5 cm., plaquette, pp. [4], testo stampato in rosso su fondo beige.
Rivista diretta da Paul Eluard, pubblicata in 6 numeri dall’1 febbraio 1920 all’1 luglio 1921. Brevi testi e citazioni di Paul Eluard («Place à Dada qui tue»), Jean Paulhan, T. Fraenkel, Louis Aragon, Georges Ribemont-Desaignes, Isadora Ducan, Paul Dermée, Jean Cocteau («Dada est une promenade. Le Cubisme est une procession»), Tristan Tzara (JE m’appelle maintenant TU», Francis Picabia, Jacques-Emile Blanche, Philippe Soupault, V. Serner («Après nous la blennorragie»).