Testimonianze: libri e documenti dell'arte moderna e contemporanea

giovedì 16 luglio 2020 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 242
  • AA.VV. - Catalogo di mostra (Futurismo)
    Lotto 1

    AA.VV. - Catalogo di mostra (Futurismo)
    7 Futuristi padovani. Crali - Dalla Baratta - De Giorgio - Dormàl - Peri - Sgaravatti - Voltolina (Padova), Movimento Futurista Padovano, [stampa: Tipografia La Garangola], 1931, 17x12,3 cm., brossura, pp. [24]

    Copertina illustrata con una composizione grafica in bleu su fondo grigio, design e impaginazione di Carlo Maria Dormàl, curatore della mostra; 9 illustrazioni in bianco e nero nel testo.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Maurizio Scudiero - Claudio Rebeschini, Futurismo veneto, (Milano), L’Editore, 1990: pp. 27, 53, 54

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 2

    AA.VV. - Libro d'artista
    Documenti d’arte d’oggi 1955/56. Raccolti a cura del MAC/Espace Milano, Il Salto Editore, 1955, 23x32 cm, brossura, pp. 139-[1]

    Copertina illustrata con un “Positivo Negativo” di Bruno Munari impreziosito da un intervento originale a collage dell’artista. Secondo dei quattro album pubblicati tra il 1954 e il 1958 dalla galleria-libreria Il Salto di Milano realizzato con l’intento di raccogliere e raccontare l’attività annuale degli aderenti al gruppo (con l’inserto anche di soggetti del Groupe Espace, e di ‘Nucleari’). Oltre a scritti e elaborazioni teoriche di Monnet, Giuliani, Dorfles, Erba ecc. Troviamo importanti e suggestive tavole di Lucio Fontana (2 con interventi di foratura), Carolrama (5 litografie), Reggiani (tavola xilografica), Dorfles (5 litografie), Monnet (2 litografie), Vigevani Jung (6 tavole), Bordoni (4 litografie), Di Salvatore (3 litografie), Veronesi (1 litografia), Bozzola (2 litografie), Varisco (tavola mobile che raffigura il monoscopio Rai all’epoca appena realizzato) e molte altre. La presente copia, confrontata con l’indice pubblicato nella bibliografia curata da Giorgio Maffei, sembrerebbe mancare dell’invito alla mostra “Automates di Tinguely”, che probabilmente non fu mai inserito. La stessa fonte non si pronuncia per quanto riguarda la tiratura ma riporta una affermazione di Gillo Dorfles che indica in un centinaio di copie la tiratura media di queste rare e fascinose pubblicazioni.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Giorgio Maffei, M.A.C. Movimento Arte Concreta. Opera editoriale, Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2004: pp. 192-195.

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 3

    AA.VV. - Libro d'artista
    Carl Andre - Robert Barry - Douglas Huebler - Joseph Kosuth - Sol Lewitt - Robert Morris - Lawrence Weiner (Xerox book)New York, Seth Siegelaub / John W. Wender, 1968, 27x20,5 cm., brossura, pp. [370]

    Volume edito da Seth Siegelaub e co-finanziato dal collezionista John (“Jack”) Wendler, comunemente chiamato “Xerox Book” per il tipo di stampa scelto inizialmente da Siegelaub, poi sostituita in corso d’opera da una normale stampa offset meno dispendiosa di quella ottenuta con una macchina Xerox, raccoglie i lavori dei sette artisti menzionati nel titolo ognuno dei quali contribuì alla realizzazione dell’opera inviando 25 disegni in bianco e nero fotocopiati, in totale oltre 175 illustrazioni. Tiratura di 1.000 esemplari. Edizione originale.

    BIBLIOGRAFIA
    Bibliografia: Leontine Coelewij - Sara Martinetti, Seth Siegelhub beyond conceptual art, Amsterdam, Stedelijk Museum, 2016: pp. 116-121; Andrea Joosten - Petra Roettig, Künstlerbücher / Artists’ books. Die Sammlung / The Collection, Hamburg, Hamburger Kunsthalle, 2018: pp. 148-149; Giorgio Maffei - Emanuele De Donno, Sol Lewitt artist’s books, Foligno, Edizioni Viaindustrie, 2009: pag. 290.

  • AA.VV. - Poster - Catalogo di mostra - Set di 9 fotografie (3)
    Lotto 4

    AA.VV. - Poster - Catalogo di mostra - Set di 9 fotografie (3)
    Arte come arte (Ralph Humphrey - Jo Baer - Barnett Newman - Robert Ryman - Robert Mangold - Agnes Martin - Frank Stella - Richard Tuttle - Dorothea Rockburne - Ad Reinhardt - David Novros - Ellsworth Kelly - Brice Marden) Milano, Centro Comunitario di Brera, 1973, 140x100 cm

    Poster edito in occasione della mostra collettiva tenutasi al Centro Comunitario di Brera di Milano nell’aprile / maggio del 1973. Design grafico di Angelo Sganzerla.- Unito: Catalogo della mostra a cura di Douglas Crimp e Germano Celant, Arte come arte. Ralph Humphrey - Jo Baer - Barnett Newman - Robert Ryman - Robert Mangold - Agnes Martin - Frank Stella - Richard Tuttle - Dorothea Rockburne - Ad Reinhardt - David Novros - Ellsworth Kelly - Brice Marden, Milano, Centro Comunitario di Brera, 1973. 24,2x17 cm, brossura, pp. 62, 8 tavole a colori e 5 in bianco e nero con opere degli artisti partecipanti. Tiratura di 2.000 copie.- Unito: 9 fotografie originali della stessa mostra con immagini delle opere e delle sale espositive, in una è riconoscibile il poster appeso ad una parete. Sul retro è stampato il timbro del fotografo Ezio Ghiringhelli, cm 30,2x23 (6 foto), cm 30x22,5 (1 foto), cm 30x21,2 (2 foto).

  • AA.VV. - Libro d'artista
    Lotto 5

    AA.VV. - Libro d'artista
    Art in Cooking (senza luogo), Unilever Bestfoods Italia, 2003 – 2005; 3 volumi34,5x24,5 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 96 (8) - 83 (13) - 90 (12).

    Volume 1: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Piatti e ricette di Gualtiero Marchesi, e Giancarlo Morelli. Opere, arredi e installazioni di Giorgio Atzori, Bruno Munari (alcune “forchette”), Marco Gorini e Flavio Piras, B. Taut. Testi di I. Galli, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, D. Paolini, F. Piras; Volume 2: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Ricette di Emanuele Dimasi, Pietro Leemann, Michele Leonardi. Opere, arredi e installazioni di Ferran Adrià, André Kertèsz, Pietro Leemann, Peter Lentz, Irving Penn, Flavio Piras, Miguel Sanchez Romera, Daniel Spoerri, Robert Therrien. Testi di A. Cane, I. Galli, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, P. Leemann, D. Paolini, F. Piras, B. Rossi; Volume 3: copertina illustrata con una installazione di Flavio Piras. Piatti e ricette di Gianluca Ortu, Michele Leonardi, Pietro Leemann, Massimo Bottura. Opere, arredi e installazioni di Massimo Bartolini, Vanessa Beecroft, Massimo Bottura, Marco Ferreri, Damien Hirst, Erik Majer, Flavio Piras, Maddalena Prini, Ettore Sottsass, Riho Tiivel. Testi di S. Baal, F. Cascino, E. Corsi, E. Di Mauro, W. Gallo, L. Garofalo, S. Garofalo, A. Lanero, P. Leemann, D. Paolini, F. Piras. Tiratura di testa con i tre volumi ciascuno con custodia in legno e accompagnata da un multiplo: il primo volume è accompagnato da un minuscolo libriccino d’artista 4x6,5 cm. di Flavio Piras “Movimento in cucina”, rilegato con una piccola vite e un bulloncino; il secondo volume da un pennino con manico in legno, a simboleggiare la scrittura a olio; il terzo da una scatola di latta in forma di acciuga “Profumo d’acciuga pescata nel Mar Cantabrico

  • Anonimo - Maquette pubblicitaria
    Lotto 6

    Anonimo - Maquette pubblicitaria
    3 groschen Oper [L’opera da tre soldi](s.d. ma ca. 1930), 40,3x57,5 cm., collage e tempera originale a colori su cartoncino

    “L’opera da tre soldi” [Dreigroschenoper] di Bertolt Brecht (Augusta 1898 - Berlino 1956), rappresentata per la prima volta nel 1928. Al retro è il timbro dell’architetto Hubert Hoffmann e una nota scritta di suo pugno: “bei Herbert Bayer um 1930”. Herbert Bayer (Haag, Austria 1900 - Los Angeles, California 1985), nel 1930 era professore alla Bauhaus. L’opera proviene dall’archivio dell’architetto Hubert Hoffmann (Berlino 1904 - Graz 1999), anch’egli allievo alla Bauhaus, e successivamente attivissimo organizzatore e collaboratore di varie mostre a partire dalla celebre “22 berliner bauhäusler stellen aus” (1950).

  • Archipenko, Alexander - Monografia d’arte (Futurismo russo)
    Lotto 7

    Archipenko, Alexander - Monografia d’arte (Futurismo russo)
    Archipenko, New York, Société Anonyme, Inc., senza data [1921], 25,5x16,5, brossura, pp. [12

    Copertina tipografica, 1 ritratto fotografico di Archipenko e 4 illustrazioni in bianco e nero con immagini fotografiche di opere dell’artista. Testo di Ivan Goll tradotto dal francese da Mary Knoblauch. Edizione originale.

  • Arvatov, Boris Ignatievich - Libro (Futurismo russo)
    Lotto 8

    Arvatov, Boris Ignatievich - Libro (Futurismo russo)
    Isskusstvo i klassi [Arte e classi] Mosca - Pietrogrado, Gosizdat, 1923, 15,7x23,5 cm, brossura, 87-[1]

    Copertina illustrata con una composizione tipografica costruttivista a due colori (rosso e nero) firmata a stampa con il monogramma (?. H.). Raccolta di saggi. Tiratura di 7.000 copie. Piccolo ritaglio all’angolo esterno superiore del frontespizio (è parzialmente tagliata una firma con il nome del probabile proprietario del libro). Timbretto di biblioteca russa con numerazione a penna sull’ultima di copertina. Prima edizione. [Bibliografia: Susan Compton, Russian Avant-Garde Books 1917-34, London, The British Library, 1992: pag. 64 e pag. 154 n. 102].

  • Abramovic, Marina - Set completo di sei poster
    Lotto 9

    Abramovic, Marina - Set completo di sei poster
    Ritmo 4 - 1974 [Rhytm 4], Padova, Mastrogiacomo Editore, [s.d. ma 1978], 6 poster 49,5x34 cm.

    Sei poster differenziati solamente dal colore di fondo: bianco e nero, celeste, verde, giallo, arancio e rosso, ciascuno con 4 immagini fotografiche b.n. che ritraggono l’artista durante la sua prima performance italiana. Serie completa, edita in occasione della pubblicazione del libro di Luciano Inga-Pin «Performances, Happenings, Actions, Events, Activities, Installations», Padova, Mastrogiacomo Editore, 1978.

    NOTE
    La performance “Rhytm 4”, di 45 minuti, fu eseguita a Milano, Galleria del Diagramma di Inga Pin nel 1974: “Rhytm 4. Space A. Performance. I slowly approach the air blower, taking air in as much is possible. Just above the opening of the blower I lose con

  • Anonimo - Fotografia
    Lotto 10

    Anonimo - Fotografia
    L’anno scorso a Marienbad (Francia), 1961, 23x17,5 cm

    Foto di scena in bianco e nero tratta dal film “L’anno scorso a Marienbad” per la regia di Alan Resnais, stampa ai sali d’argento. Questa immagine fotografica venne utilizzata per la locandina, edita in occasione del Leone d’Oro alla XXII Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia. Esemplare proveniente da una nota galleria d’arte italiana.

  • Arman - Monografia d’arte
    Lotto 11

    Arman - Monografia d’arte
    Arman or four and twenty blackbirds baked in a pie or why settle for less when you can settle for moreNew York, Harry N. Abrams, Inc. Publishers, 1973, 29,5x27,7 cm, legatura editoriale in tela, sovracopertina, pp. 200.

    Sovracopertina illustrata a colori, 48 tavole applicate a colori protette da un foglio di carta velina e 130 illustrazioni in bianco e nero nel testo.

    NOTE
    Esemplare con dedica e un disegno originale a pennarello dell’artista.

  • Arp, Hans - Libro d’artista - Due monografie d’arte
    Lotto 12

    Arp, Hans - Libro d’artista - Due monografie d’arte
    Ultimistischer Almanach. Herausgegeben von Klaus M. Rarisch mit Original holzschnitten von Hans Arp und Raoul HaussmannKöln, Wolfgang Hake Verlag, 1965, 20,2x15 cm, pp. 110

    Libro d’artista con 3 xilografie originali di cui 2 di Hans Arp (una in copertina e una sciolta) e 1 tavola sciolta di Raoul Haussmann. Esemplare firmato da Richard Huelsenbeck sulla carta di risguardo iniziale. Tiratura di 1000 esemplari numerati, copia numero 905. - Unito: ARP Jean, Tæuber - Kandinsky - Leuppi - Vordemberge - Arp - Delaunay - Schwitters - Kiesler - Morris - Magnelli - Ernst. Onze peintres vus par Arp, Zurich, Editions Girsberger, 1949, 25x20,8 cm., brossura, sovracopertina e custodia, pp. 44, copertina originale a tre colori di Leo Leuppi, 13 illustrazioni in bianco e nero nel testo. Edizione originale nella tiratura non numerata.- Unito: ARP Jean, Arp cinquante ans d’activité. Avec deux poèmes de Arp, Milano, Bruno Alfieri, 1964, 23,5x24,6 cm., legatura editoriale in tela, sovraccopertina, pp. 196-(2), 174 tavole e illustrazioni a colori e in bianco e nero nel testo.

Lotti dal 1 al 12 di 242

ROMA

Palazzo Odescalchi Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATA UNICA (lotti 1-243)

ore 16:30

  • 16 luglio 2020 ore 16:30 Tornata unica (1 - 243)

ROMA

Su appuntamento

Da domenica 12 a mercoledì 15 luglio

dalle ore 11:30 alle 18:00

Giovedì 16 luglio

dalle ore 11:30 alle 13:30

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000