ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 169
    Lotto 97

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Senza titolo”. Olio su carta intelata. Cm 24x34. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lotto 98

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Senza titolo”. Tempera su carta applicata su tela. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Guidi.

    Lotto 99

    JOAN MIRO’ (Barcellona 1893 – Palma di Maiorca 1983) “Homage to Mirò”, 1973. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 90x60. Opera tirata in basso a sinistra 131/150 e firmata in basso a destra Mirò. Manifesto per l'esposizione Homage to Miró, New York, Museum of Modern Art, 10 ottobre - 10 dicembre 1973. Editore The Museum of Modern Art, New York, stampatore Arte Adrien Maeght, Parigi.

    Lotto 100

    LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 – Bologna 1998) “Il ritratto di Keplero (opus CVIII)”, 1967. Olio su tela. Cm 90x75. Opera firmata in basso a destra Saffaro. Al retro reca etichetta Mostra antologica di Lucio Saffaro a Bologna – Galleria Comunale d’Arte Moderna 8 Novembre – 31 Dicembre 1986 riportante autore, titolo, data, tecnica, misura e proprietà.

    Esposizioni: Bologna, Galleria d'Arte Moderna, novembre 1986. La descrizione del tempo. A cura di Giovanni Maria Accame.

    Bologna, Museo di Palazzo Poggi, Università degli Studi, marzo 2004. Saffaro. Le forme del pensiero. A cura di G.M. Accame.

    Bibliografia: opera pubblicata in Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997, a cura di Gisella Vismara, Bononia University Press, pag. 14, raffigurato a piena pagina a pag. 92.

    Lotto 101

    IVO PASCUAL RODES (1883 – 1949) “Viale alberato”, 1925. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x57. Opera firmata e datata in basso a sinistra Yvo Pascual 925. Al retro reca iscrizione parzialmente leggibile.

    Lotto 102

    MÁRIA SZANTHO (Szeged 1897 – 1998) “Nudo disteso”. Olio su tela. Cm 54x69. Opera firmata in alto a destra Szantho M. Al retro reca numeri 16298 e etichetta con timbro Depo 280.

    Lotto 103

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Ritratto di Franco Lodoli”, 1969. Olio su tela. Cm 90x100. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 1969. Al retro opera intitolata Ritratto di Franco Lodoli. Al retro reca etichetta di spedizione Sergio Vacchi Roma – Franco Lodoli Bologna.

    Lotto 104

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 59. Al retro opera intitolata, firmata e datata Piccoli corpi nel prato Vacchi 1959. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lotto 105

    ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 – Bologna 2011) “Simbiosi n.2”, 1966. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso al centro Abbati. Al retro opera firmata, datata e intitolata Alberto Abbati 1966 Simbiosi n.2.

    Lotto 106

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Piccolo mattatoio”, 1957. Olio su cartone telato. Cm 56x42. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti 57. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo generale dei Dipinti di Sergio Romiti, vol. I, tav.647. Provenienza: collezione privata, Bologna.

    Lotto 107

    ENZO BRUNORI (Perugia 1924 – Roma 1993) “Composizione”, 1954. Tecnica mista su carta. Cm 68x40. Opera firmata e datata in basso a sinistra Brunori 54.

    Lotto 108

    ANTONIO VIOLETTA (Crotone 1953) “Inversi”, 2014. Tecnica mista su carta. Cm 32x45. Opera firmata e datata in basso a destra Violetta 2014 e intitolata in basso a sinistra Inversi.

Lotti dal 97 al 108 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000