ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) “Il Signore e la Signora Mesmer”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x39. Al retro opera intitolata Il signore e la Signora Mesmer. Al retro reca timbro Daniele Ugolini Arte (Firenze).
Lotto 86 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) “Il teatro degli artigianelli”, dalla serie Stelline. Tecnica mista su tela. Cm 70x70.
Lotto 87 MARCELLO IORI (Merano 1951) “Composizione”. Tecnica mista su tela. Cm 20x20. Opera firmata al retro al centro Iori.
Lotto 88 MARCELLO IORI (Merano 1951) “Tavolozza”, 1984. Colore ad acqua ed ad olio su tela non preparata. Cm 150x150. Opera firmata in basso a destra Iori. Al retro reca timbro a fuoco Galleria d’Arte De Foscherari (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Marcello Iori, con introduzione di Renato Barilli, Fabbri editore, pag. 84 e 85.
Lotto 89 BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Falaises”, 1964. China e tecnica mista su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pulga Maggio 64.
Lotto 90 LEONE PANCALDI “Paesaggio informale”, seconda metà anni ’50. Olio su tela. Cm 90x100. Opera non firmata. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.
Lotto 91 LEONE PANCALDI “Organismi”, 1957. Olio su tela. Cm 90x180. Opera firmata e datata in basso a destra Pancaldi 57. Al retro reca etichetta Leone Pancaldi Organismi 1957. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.
Lotto 92 MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) “Senza titolo”, 1969. Olio su tela. Cm 120x120. Opera firmata e datata al retro Maurizio Bottarelli Aprile 1969. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Luca (Bologna).
Lotto 93 LUIGI CARBONI (Pesaro 1957) “Senza titolo”, 1992. Tecnica mista su carta. Diametro: cm 50. Al retro opera firmata e datata Luigi Carboni 1992. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria La Scaletta con firma dell’artista.
Lotto 94 LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) “Composizione”, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 33x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mainolfi 1981. Al retro reca timbro Direzione superiore Dogana Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal maestro.
Lotto 95 PIERO RUGGERI (Torino 1930 – Avigliana 2009) “Figura rossa 2”, 1962. Olio su faesite. Cm 40x40. Opera firmata in alto a destra Ruggeri. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ruggeri Figura rossa 2 1962. Al retro reca timbro Collezione Chiumeo (Torino).
Lotto 96 LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948) “Pelli”, 1980. Tecnica mista su carta. Cm 54,5x43,5. Opera firmata e datata al retro Luciano Bartolini 1980.