ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 169
    Lotto 85

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 - 2019) “Il Signore e la Signora Mesmer”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40x39. Al retro opera intitolata Il signore e la Signora Mesmer. Al retro reca timbro Daniele Ugolini Arte (Firenze).

    Lotto 86

    LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) “Il teatro degli artigianelli”, dalla serie Stelline. Tecnica mista su tela. Cm 70x70.

    Lotto 87

    MARCELLO IORI (Merano 1951) “Composizione”. Tecnica mista su tela. Cm 20x20. Opera firmata al retro al centro Iori.

    Lotto 88

    MARCELLO IORI (Merano 1951) “Tavolozza”, 1984. Colore ad acqua ed ad olio su tela non preparata. Cm 150x150. Opera firmata in basso a destra Iori. Al retro reca timbro a fuoco Galleria d’Arte De Foscherari (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Marcello Iori, con introduzione di Renato Barilli, Fabbri editore, pag. 84 e 85.

    Lotto 89

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 – 1992) “Falaises”, 1964. China e tecnica mista su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata in basso a destra Pulga Maggio 64.

    Lotto 90

    LEONE PANCALDI “Paesaggio informale”, seconda metà anni ’50. Olio su tela. Cm 90x100. Opera non firmata. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.

    Lotto 91

    LEONE PANCALDI “Organismi”, 1957. Olio su tela. Cm 90x180. Opera firmata e datata in basso a destra Pancaldi 57. Al retro reca etichetta Leone Pancaldi Organismi 1957. Opera accompagnata da autentica della famiglia su fotografia.

    Lotto 92

    MAURIZIO BOTTARELLI (Fidenza 1943) “Senza titolo”, 1969. Olio su tela. Cm 120x120. Opera firmata e datata al retro Maurizio Bottarelli Aprile 1969. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte San Luca (Bologna).

    Lotto 93

    LUIGI CARBONI (Pesaro 1957) “Senza titolo”, 1992. Tecnica mista su carta. Diametro: cm 50. Al retro opera firmata e datata Luigi Carboni 1992. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro della Galleria La Scaletta con firma dell’artista.

    Lotto 94

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) “Composizione”, 1981. Tecnica mista su carta. Cm 33x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mainolfi 1981. Al retro reca timbro Direzione superiore Dogana Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal maestro.

    Lotto 95

    PIERO RUGGERI (Torino 1930 – Avigliana 2009) “Figura rossa 2”, 1962. Olio su faesite. Cm 40x40. Opera firmata in alto a destra Ruggeri. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ruggeri Figura rossa 2 1962. Al retro reca timbro Collezione Chiumeo (Torino).

    Lotto 96

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948) “Pelli”, 1980. Tecnica mista su carta. Cm 54,5x43,5. Opera firmata e datata al retro Luciano Bartolini 1980.

Lotti dal 85 al 96 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000