ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) “Spagna oggi”, anni ’60. Litografia su carta. Cm 42x59. Opera firmata in basso a sinistra Vedova, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Opera proveniente dalla cartella Spagna Oggi.
Lotto 74 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – San Paolo di Civitavecchia 2002) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 31x55; Foglio: cm 54x74. Opera firmata in basso a destra. Reca numero di tiratura in basso a sinistra VIII/XXV.
Lotto 75 GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 – Mentone 1980) “La foresta, il fiume, la roccia il fiume II (la riviere II)”. Litografia a cinque colori su carta. Cm 63x47. Opera firmata in basso a destra Sutherland e numero di tiratura in basso a sinistra 14/75. Editore Teodorani Milano. Bibliografia: opera pubblicata in Graham Sutherland, catalogo generale delle opere grafiche, a cura di Roberto Tassi, tav. 125.
Lotto 76 WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 – Parigi 1982) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 68x48. Opera firmata in basso a destra e numeri di tiratura in basso a sinistra 52/100.
Lotto 77 PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Matite”. Incisione su carta con interventi originali ad acquerello dell’artista. Lastra: cm 36x21; Foglio 60x47. L’opera reca in basso al centro iscrizione e firma “esemplare unico acquerellato Piero Manai”.
Lotto 78 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Guernica”, 1990. Riproduzione integrale in fac-simile, nel formato originale, dei 42 disegni su carta preparatori dell’opera Pablo Picasso “Guernica”, posseduti dal Museo del Prado di Madrid. Questa edizione in fac-simile, in tiratura rigorosamente limitata, è una coedizione delle case editrici Editorial Casariego, Madrid; Club Du Livre, Parigi; Akademische Druck-media u. Verlagsanstalt, Graz; Harry N. Abrams, New York; Bijutsu Shuppan-Sha, Tokyo; International Publishing Company; Salerno Editrice, Roma. Copyright by Spadem e Eredi Picasso, Parigi, 1990. Alla Salerno Editrice sono stati riservati 999 esemplari numerati da 1 a 999, più 21 distinti con numerazione romana: questo esemplare della Salerno Editrice è distinto dal numero I 81. Cm 63,5x41,5x7,5. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Salerno Editrice S.R.L. con firma della Professoressa Annamaria Malato e del notaio Adolfo Branca.
Lotto 79 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 – Saint-Tropez 1971) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 37,5x25. Opera firmata in basso a destra Campigli e numeri di tiratura in basso a sinistra 20/50.
Lotto 80 KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Figura”, 1976. Incisione ad acquaforte su carta. Lastra: cm 29x19. Foglio: cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra K. Plattner 76. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra V/XXV.
Lotto 81 KARL PLATTNER (Malles Venosta 1919 – Milano 1986) “Donna con bambino”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 70x50. Opera firmata in basso a destra K. Plattner e numeri di tiratura in basso a sinistra 72/100.
Lotto 82 ROBERT INDIANA (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018). "Liebe Love". Arazzo tappeto. Cm 60,9x60,9. Numeri di tiratura al retro 192/999. Al retro reca etichetta firmata dall'artista.
Lotto 83 ETTORE SORDINI (Milano 1934 – Fossombrone 2012) “Senza titolo”, 2004. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Sordini. Al retro opera firmata e datata Sordini 2004.
Lotto 84 LUCA ALINARI (Firenze 1943 – 2019) “Senza titolo”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Alinari. Al retro reca numero d’archivio AV308 dell’archivio Luca Alinari. Opera accompagnata da documento di archiviazione e autentica dell’archivio Luca Alinari. Opera accompagnata da certificato di autenticità di Telemarket2.