ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 169
    Lotto 61

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 – 1998) “Paesaggio sotto al vento”. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro reca timbri Galleria d’Arte Due Torri (Bologna); inoltre reca etichetta Galleria d’Arte Due Torri – Attestato di Autenticità e Provenienza.

    Lotto 62

    ENRICO LOMBARDI (Meldola 1958) “Fuori dalla casa”, 1995. Olio su tela. Cm 110x75. Opera firmata, datata e intitolata al retro Enrico Lombardi 5/6 ’95 Fuori dalla casa. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 63

    RUFOISM (Cantù 1970) “Che ti ridi?!”, 2018-2019. Olio e tecnica mista su juta. Cm 170x139. Opera firmata e datata in basso a sinistra Rufoism 18-19. Al retro opera intitolata.

    Lotto 64

    NANDO STEVOLI (Ferrara 1953) “Pleating”, 2016. Plissettatura su tela con calce e cemento. Cm 80x80x11. Al retro opera intitolata, datata e firmata dall’artista Plating Nando Stevoli 2016. Reca inoltre misure e etichetta firmata dall’artista riportante titolo, supporto, dimensioni, tecnica e data. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.

    Lotto 65

    JULES OLITSKI (Snovs'k 1922 - 2007) “Pink”, 1970. Serigrafia a colori su carta. Cm 66x90. Opera firmata in basso a destra e numeri di tiratura in basso a sinistra 26/150. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte La Città (Verona) con firma del direttore.

    Lotto 66

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “”Prioritaria” per De Chirico”, 2004. Tecnica mista, collage su cartoncino. Cm 55x75. Opera firmata, intitolata e datata in basso al centro “Prioritaria” per De Chirico Pozzati 04. Al retro reca etichetta della Galleria De Foscherari (Bologna). Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 67

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 15,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 68

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 16,5x18. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 69

    ACHILLE PACE (Termoli 1923) “Senza titolo”. Collage su cartoncino. Cm 18x16. Opera firmata in basso a destra Pace.

    Lotto 70

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”, 1953. Tecnica mista su carta. Cm 50x34,5. Opera firmata in basso a sinistra Romiti 53. Opera pubblicata nel catalogo generale delle opere del maestro Sergio Romiti, tomo I.

    Lotto 71

    PIERO MANAI (Bologna 1951 – 1988) “Natura morta”, 1982. Olio su carta. Cm 71x53. Opera firmata e datata in basso a destra Manai 82.

    Lotto 72

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 – 2006) “Spagna oggi”, anni ’60. Litografia su carta. Cm 42x59. Opera firmata in basso a sinistra Vedova, numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Opera proveniente dalla cartella Spagna Oggi.

Lotti dal 61 al 72 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000