ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “La figlia segreta di Rembrandt”, 1978. Olio e tecnica mista su carta. Cm 50x70. Opera intitolata in basso a sinistra La figlia segreta di Rembrandt. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi Dicembre 1978. Opera regalata all’artista a Franco Lodoli.
Lotto 50 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Natura morta”. Olio su tavola. Cm 40x30. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lotto 51 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Vaso con fiori”, 1933. Olio su tavola. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Mascellani. Al retro reca timbri galleria Giordani (Bologna) con firma di Alberto Giordani, inoltre reca autentica scritta al retro del curatore Enzo Lanzi. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna), importante collezione privata, Bologna.
Lotto 52 NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 – 2009) “Signora con cappello”, 1933. Olio su tavola. Cm 70x50. Al retro reca timbro galleria Giordani (Bologna) con firma di Alberto Giordani, inoltre reca autentica scritto al retro del curatore Enzo Lanzi. Provenienza: Galleria Giordani (Bologna); importante collezione privata, Bologna.
Lotto 53 ALESSANDRO MILESI (Venezia 1856 – 1945) “Venezia”, 1928. Olio su cartone. Cm 19x26,5. Opera firmata in basso a destra A. Milesi. Al retro opera datata 11 Febbraio 1928, al retro reca timbro Galleria Cordusio (Milano), reca inoltre dedica in data 16 Marzo 1943.
Lotto 54 MARIO DE MARIA (Marius Pictor) (Bologna 1852 – 1924) “Brema”, 1907. Olio su tela. Cm 32,5x50. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra Marius de Maria 1907 Breimen. Al retro reca scritte sul telaio parzialmente leggibili, reca etichetta mostra Da Bertelli a Guidi, vent’anni di mostre dell’associazione Bologna per le Arti 8 Dicembre 2019 – 16 Febbraio 2020. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo Da Bertelli a Guidi, 8 Dicembre 2019 – 16 Febbraio 2020, dell’associazione Bologna per le Arti.
Lotto 55 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Divertimento”, 1957. Olio su cartone. Cm 15x10. Opera firmata e datata in basso a sinistra Pozzati 57. Al retro opera intitolata, firmata e datata Divertimento Pozzati 57.
Lotto 56 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Senza titolo”, 1957. Olio su cartoncino. Cm 36x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 57.
Lotto 57 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992) “Composizione”, 1957. Penna su carta. Cm 46x39,5. Opera firmata in basso a destra De Vita 57.
Lotto 58 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 – 1956). “Vecia Bulagna – la porta ed strè Castion”. Penna acquerellata su carta. Cm 36x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Pietra. L’opera reca iscrizione e firma in basso “penna acquerellata – Vecia Bulagna – La porta ed strè Castion – Pietro Pietra”.
Lotto 59 BRUNO SANTI (Firenze 1892 - ?) “Vasi di cera”, anni 30. Olio su tela. Cm 55x70. Opera firmata in basso a destra Santi. Al retro reca etichetta Sindacato Fascista Belle arti Emilia Romagna – Mostra Interprovinciale 1938 – XVI; etichetta Sindacato Fascista Belle Arti Emilia Romagna – Bologna via Castiglione 25. Reca etichetta XX Esposizione Biennale Internazionale d’Arte di Venezia 1936 XIV; reca altre etichette parzialmente leggibili.
Lotto 60 RENZO BIASION (Treviso 1914 – Firenze 1996) “Interno”, 1964. Olio su tela tamburata. Cm 20x15. Opera firmata e datata al retro Biasion 64.