ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) “Composizione”, 1977. Olio su tela. Cm 49x60. Opera firmata e datata al retro Bruno Pulga 1977.
Lotto 38 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) “Natura morta”, 1967. Olio su tela. Cm 100x150. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Provenienza: importante collezione privata Bologna. L’opera sarà pubblicata nel catalogo generale dei dipinti di Ilario Rossi.
Lotto 39 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 – 2000) “Composizione”, anni 90. Olio su carta. Cm 42x55,5. Opera firmata in basso al centro Sergio Romiti. Esposizione nella mostra su Sergio Romiti presso la Galleria Forni e Galleria di Paolo (Bologna). Provenienza: ex collezione Rizzente.
Lotto 40 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, anni 50. Tempera su cartone. Cm 18x13. Opera firmata in basso a destra Cuniberti. Al retro opera firmata Cuniberti, reca scritta Tempera Composizione. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 41 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Cm 12x17. Opera firmata e datata in alto a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 42 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio e tecnica mista su carta. Opera firmata e datata a destra Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 43 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) “Composizione”, 1957. Olio su carta. Opera firmata e datata in basso al centro Pirro 57. Al retro reca scritta Lodoli. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 44 PIER ACHILLE PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) Lotto composto da coppia di chine su carta. “Composizione”, 1954. China su carta. Cm 22x25. Opera firmata e datata in basso a destra Pirro 54. “Studio”, 1964. China su carta. Cm 22x28. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 64.
Lotto 45 JOSÉ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 – Parigi 1990) “Natura morta VII”. Olio, tecnica mista e ollage su tavola. Cm 135x102. Opera firmata in basso a sinistra Ortega. Al retro opera intitolata Natura morta VII. Al retro reca etichetta con scritta “¡Oh blanco muro de Espana!”
Lotto 46 LUIGI BERTELLI (Firenze 1858 – 1920) “Paesaggio”. Acquerello e tecnica mista su carta. Cm 22,5x28. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertelli. Opera recto-versa: al retro reca studi anatomici di mani realizzati a matita.
Lotto 47 ANGELO CAVIGLIONI (Bologna 1887 – 1977) “Dinamismo di città”. Olio su tela. Cm 34,5x30. Opera firmata in basso a sinistra A. Caviglioni. Al retro reca data 1952 ed etichette A. Caviglioni Dinamismo di città.
Lotto 48 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) “Padre conciliare”, 1972. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata e datata in basso al centro Borgonzoni 1972. Al retro opera firmata e autenticata in data 31.1.80 dall’artista. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, Bologna, via della Grada 2; etichetta Aldo Borgonzoni antologica Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo della mostra antologica di Aldo Borgonzoni presso il Salone delle Esposizioni e delle Terme di Castel San Pietro 25 Ottobre – 12 Novembre 1980.