ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) “Metaphysical obstable”, 2005. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Kostabi 2005. Al retro opera firmata, intitolata e datata Mark Kostabi Metaphysical obstacle 2005. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma del maestro.
Lotto 26 ENZO BELLINI (Santa Sofia 1932 – 2015) “Il falcone”, 1990. Olio su tela. Cm 70x70. Opera firmata e datata in basso a destra Bellini 90. Al retro opera firmata, intitolata e datata Enzo Bellini Il falcone 1990. Bibliografia: opera pubblicata nel catalogo Enzo Bellini, Galleria Micati (Alcamo). Opera accompagnata dal certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art.
Lotto 27 GIOVANNI ROMAGNOLI (Faenza 1893 – Bologna 1976) “Zoraide”. Tecnica mista su carta. Cm 26x23. Opera siglata in alto a sinistra G. R. Al retro reca timbro della Galleria d’arte Mario Marescalchi con firma Mario Marescalchi. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Mario Marescalchi (Bologna).
Lotto 28 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x27,5. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.
Lotto 29 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Volto”. Sanguigna su carta. Cm 37,5x28. Opera firmata in basso a destra Pietro Annigoni. Opera accompagnata dall’autentica su fotografia con timbro studio Annigoni Pietro e con firma del maestro.
Lotto 30 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “Le amicizie fedeli”, 1952. Acquaforte colorata a mano. Cm 24,5x31,6. Tiratura a 50 esemplari, probabilmente solo alcuni di essi furono colorati. Opera firmata in basso a destra Bartolini. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Bibliografia: opera pubblicata in Ronci, n. 1069; Bartolini/esempl. unici o rari, pag. 217. pubblicata in Incisioni originali italiane e straniere dell’800 e moderne, catalogo n. 142, descritta a pagina 3, tav. 23 e pubblicata in tav. 59.
Lotto 31 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La spiaggia”. Incisione a colori su carta. Cm 25x34. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra e numeri di tiratura in basso al centro 5/50.
Lotto 32 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963) “La fragile conchiglia”, 1936. Acquaforte su carta. Cm 20.5x24.5. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Opera intitolata in basso a sinistra “La fragile conchiglia”. Numeri di tiratura in basso al centro 14/50.
Lotto 33 ALBERTO BURRI (Città di Castello 1915 – Nizza 1995) “Serigrafia 16”, 1986 – 1988. Serigrafia a tre colori su carta. Cm 62,3 x 67,6. Opera firmata in basso a destra Burri, numeri di tiratura in basso a sinistra P.A. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 34 TANO FESTA (Roma 1938 – 1988). “Senza titolo”. Acrilico su tela. Cm 60x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.
Lotto 35 TANO FESTA (Roma 1938 – 1988) “Coriandoli”. Tecnica mista e collage su tela. Cm 100x100. Opera firmata al retro Festa. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo (Roma) con firma Francesco Soligo.
Lotto 36 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 – Venezia 1984) “Architettura umana”, 1959. Olio su tela. Cm 90x120. Opera firmata e datata al retro Guidi 59. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro. Bibliografia: opera pubblicata in Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, vol. II, pag. 678, tav. 74.