ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 LUIGI SPAZZAPAN (Gradisca d’Isonzo 1889 – Torino 1958) “Paesaggio”. Tecnica mista su carta. Cm 43,5x56,5. Opera firmata in basso a sinistra L. Spazzapan.
Lotto 14 PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 – Firenze 1988) “Una certa.. Murano”, 1971. Olio su tavola. Cm 57x77. Opera firmata e datata in basso a destra Pietro Annigoni LXXI. Al retro reca etichetta con iscrizione N. 11 Una certa.. Murano. Opera accompagnata da autentica su fotografia.
Lotto 15 DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su tela applicata su cartone. Cm 30x47,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi 56.
Lotto 16 DINO BOSCHI (Bologna 1923 – 2015) “Darsena”, 1958. Acquerello su carta. Cm 26x36. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi 1958.
Lotto 17 MARCO NOVATI (Venezia 1895 – 1975) “Canale S. Barnaba”, 1950. Olio su cartone. Cm 49x30. Opera firmata in basso a destra Marco Novati. Al retro opera firmata, intitolata e datata Marco Novati Venezia 1950 Luglio Canale S. Barnaba.
Lotto 18 CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975) “Ciclisti”. Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in alto a sinistra Corazza.
Lotto 19 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “L’aquilone”, 1977. Olio su tela. Cm 100x100. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 77. Al retro opera firmata datata e intitolata Antonio Saliola 1977 L’aquilone. Al retro reca etichetta del maestro Antonio Saliola.
Lotto 20 ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) “Streghinalto”, 1974. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata e datata in basso a destra Saliola 1974. Al retro opera firmata, datata e intitolata Antonio Saliola 1974 Streghinalto. Al retro reca etichetta Antonio Saliola. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 21 SANDRO DELLA ROVERE e CAVAZZA LUCIANO (XX sec.) “Motto: oggi e domani”, 1934. Tecnica mista su cartone. Cm 37x24,5. Bozzetto originale partecipante al concorso annuale per la copertina de “Il comune di Bologna”, rivista mensile fascista uscita dal 1924 al 1939. Quest’opera ha vinto un premio speciale di riconoscimento per il concorso del 1934. Bibliografia: opera pubblicata in “Il Comune di Bologna”, gennaio 1934, pag. 77.
Lotto 22 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata in alto a destra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.
Lotto 23 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”. Olio su tavola. Cm 21,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Maccari. Opera accompagnata da doppia autentica su fotografia del maestro.
Lotto 24 MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) “Figure”, anni 60. Olio su cartone. Cm 52x73. Opera firmata e datata in basso a destra. Al retro reca etichetta Club d’Arte San Erasmo (Milano); timbro Galleria d’Arte Falsetti (Prato); inoltre reca svariate firme di diverse gallerie. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio delle opere di Mino Maccari.