ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 169
    Lotto 147

    VICTOR VASARELY (Pécs1906 – Parigi 1997) “Gris-2”, 1948-1962. Olio su tela. Cm 84x124. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Al retro opera firmata, intitolata e datata Vasarely Gris-2 84x124 1948-62. Al retro inoltre reca timbro Galleria Maggiore di Bologna. Reca inoltre etichetta di Agence Maritime Delamare & Co. Opera accompagnata da autentica su fotografia del figlio in data 1990 e con timbro Galleria d’Arte La Loggia (Bologna). Bibliografia: opera pubblicata in Vasarely, l’utopia dell’allegria o l’allegria del decoro, opere dal 1945 al 1985, edizioni Galleria Il Castello (Milano), 2009, pag. 24 e 25.

    Lotto 148

    ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987). “Electric Chair”, 1971. Serigrafia a colori su carta. H. Cm 90x121,5. Opera firmata al retro in basso a destra “Andy Warhol”. Numero di tiratura al retro in basso a sinistra 16/250. Al retro reca timbro “Copiright Factory Additions - Bruno Bischofbergeir, Zurigo”. Dalla cartella “Electric Chair”, 1971 stampatore: Silkprint Kettner, Zurigo. editore: Bruno Bischofbergeir - Zurigo. Opera pubblicata nel catalogo generale F. Feldman, Yshellman “Andy Warhol prints” New York, 1985 N. 81.Bibliografia: opera pubblicata in “F. Feldman, J. Schellmann, Claudia Defendi, Andy Warhol Prints - A Catalogue Raisonné 1962-1987” alle pagine 78-79. Provenienza: Importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 149

    ALBERTO GARUTTI (Galbiate 1948) “Senza titolo”, 1989. Vetro e lamiera. Cm 114x113. Opera firmata al retro A. Garutti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Alberto Garutti con firma Alberto Garutti in data 16 Gennaio 2017. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 150

    ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) “Croce”, 1960. Scultura in piombo. Cm 31x31x5,5. Esemplare unico. Opera firmata e datata in alto a destra Arnaldo Pomodoro 60. Opera catalogata nell’archivio Arnaldo Pomodoro. Bibliografia: opera pubblicata in Arnaldo Pomodoro, catalogo ragionato della scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, edizione Skira (Milano), 2007, tomo II, pag. 450, tav. 211.

    Lotto 151

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989) “Le violon”. Scultura in bronzo. Cm 35x13,5x5. Opera firmata Dalì. Opera realizzata dalla fonderia Venturi. Reca timbro Venturi. Numeri di tiratura alla base 4/350. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Venturi Arte.

    Lotto 152

    MARCELLO MASCHERINI (Udine 1906 – Padova 1983) “Fauno con ninfa”, 1971. Bassorilievo in bronzo. Cm 19x28. Opera firmata in basso a sinistra M. Mascherini. Opera marcata M in basso a sinistra.

    Lotto 153

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Nudo disteso”. Scultura in bronzo su base lignea. Cm 32x41x13. Opera firmata sulla natica sinistra Messina.

    Lotto 154

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Donna al sole”, 1979. Scultura in bronzo. Cm 24,5x14x16. Opera firmata e datata Murer 79. Numeri di tiratura 26/50. Fusione realizzata dalla Venturi Arte S.r.l. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Venturi arte S.r.l.

    Lotto 155

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Coppia di bagnanti”, 1979. Scultura in bronzo. Cm 31x20x13. Opera firmata e datata alla base A. Murer 79.

    Lotto 156

    AUGUSTO MURER (Falcade 1922 – Padova 1985) “Cavallo”, 1980. Scultura in bronzo applicata su base lignea. Con la base: cm 30x33x17. Opera firmata e datata sulla zampa sinistra posteriore del cavallo A. Murer 80.

    Lotto 157

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 – Milano 2004) “Leone”. Scultura in bronzo. Cm 45x45x19. Opera firmata e tirata in basso sul lato sinistro del leone Minguzzi 10/150.

    Lotto 158

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Obelisco”, 1971. Scultura in bronzo. Cm 55,5x20x14,5. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1971. Bibliografia: opera pubblicata in Quinto Ghermandi, un racconto fotografico, a cura di Campanini Graziano, edizioni Skira, tav. 12, pag. 84 e 85.

Lotti dal 145 al 156 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000