ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 169
    Lotto 135

    CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra C. Domenici.

    Lotto 136

    BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 – Villasimius 1964) “Figure”, 1964. China su carta. Cm 24x22. Opera firmata e datata in basso a destra Romagnoni Febbraio 64. Al retro reca etichetta Finarte Semenzato.

    Lotto 137

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) “Donna dormiente”, 1887. China su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata a destra Luigi Serra 18 Aprile 1887.

    Lotto 138

    CARLO BERTE’ (Piacenza 1939) “Mia zia”, 1973. Tempera su tavola. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bertè 73. Al retro reca timbro della Galleria Forni (Bologna).

    Lotto 139

    PELAGIO PALAGI (BOLOGNA 1775 – Torino 1860) “Architettura”. Acquerello su carta. Cm 21,5x28. Opera firmata al retro in alto Pelagio Palagi.

    Lotto 140

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami e con numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50.

    Lotto 141

    GUILLAUME CORNEILLE (1922 – 2010) “Corneille et la vie” editrice: Pollenza Macerata La Nuova Foglio, 1973. Libro d’artista contenente 39 pagine di cui 9 tavole in litografia originale a colori. Cm 42x31. Edizione contenuta entro cofanetto originale plastificato. Nel colophon: "Finito di stampare nel mese di dicembre 1973 su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore; impaginazione grafica a cura di Olivo Galasse".

    Lotto 142

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63x49. Opera firmata e tirata in basso a destra Picasso 6/77. Al retro reca documento di esportazione dell’Ufficio Esportazione Oggetti d’Arte di Bologna.

    Lotto 143

    FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.

    Lotto 144

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Paesaggi TV”, 1970. Anilina su tela emulsionata. Cm 39x50. Opera firmata al retro Schifano. Opera archiviata presso l’archivio Mario Schifano (Roma) e accompagnata da certificato di autentica e archiviazione dell’archivio Mario Schifano (Roma) con firma Monica Schifano.

    Lotto 145

    Lotto 146

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 – 1976) “Composizione”, 1973-74. Olio materico su tela. Cm 81x54,5. Al retro opera datata 1973-74. Al retro sul telaio reca sigla A. L. Opera donata dal maestro al signor Paolo Signorini in occasione del suo soggiorno a Bologna in compagnia della moglie Katia Zoubtchenko.

Lotti dal 133 al 144 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000