ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 135 CARLO DOMENICI (Livorno 1897 – Portoferraio 1981) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 32,5x47,5. Opera firmata in basso a destra C. Domenici.
Lotto 136 BEPI ROMAGNONI (Milano 1930 – Villasimius 1964) “Figure”, 1964. China su carta. Cm 24x22. Opera firmata e datata in basso a destra Romagnoni Febbraio 64. Al retro reca etichetta Finarte Semenzato.
Lotto 137 LUIGI SERRA (Bologna 1846 – 1888) “Donna dormiente”, 1887. China su carta. Cm 17x26. Opera firmata e datata a destra Luigi Serra 18 Aprile 1887.
Lotto 138 CARLO BERTE’ (Piacenza 1939) “Mia zia”, 1973. Tempera su tavola. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra Bertè 73. Al retro reca timbro della Galleria Forni (Bologna).
Lotto 139 PELAGIO PALAGI (BOLOGNA 1775 – Torino 1860) “Architettura”. Acquerello su carta. Cm 21,5x28. Opera firmata al retro in alto Pelagio Palagi.
Lotto 140 VALERIO ADAMI (Bologna 1935) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 75,5x55,5. Opera firmata in basso a destra Adami e con numeri di tiratura in basso a sinistra 46/50.
Lotto 141 GUILLAUME CORNEILLE (1922 – 2010) “Corneille et la vie” editrice: Pollenza Macerata La Nuova Foglio, 1973. Libro d’artista contenente 39 pagine di cui 9 tavole in litografia originale a colori. Cm 42x31. Edizione contenuta entro cofanetto originale plastificato. Nel colophon: "Finito di stampare nel mese di dicembre 1973 su carta Fabriano, le tavole sono state stampate su torchio piano litografico in 400 copie di cui 100 firmate dall'autore; impaginazione grafica a cura di Olivo Galasse".
Lotto 142 PABLO PICASSO (Malaga 1881 – Mougins 1973) “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 63x49. Opera firmata e tirata in basso a destra Picasso 6/77. Al retro reca documento di esportazione dell’Ufficio Esportazione Oggetti d’Arte di Bologna.
Lotto 143 FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1980/81 circa. Acquerello su carta. Cm 32x24. Al retro reca etichetta della Galleria d’Arte Spazia (Bologna) contenente autore, tecnica, misure e anno. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata Galleria Morone 6, Milano.
Lotto 144 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Paesaggi TV”, 1970. Anilina su tela emulsionata. Cm 39x50. Opera firmata al retro Schifano. Opera archiviata presso l’archivio Mario Schifano (Roma) e accompagnata da certificato di autentica e archiviazione dell’archivio Mario Schifano (Roma) con firma Monica Schifano.
Lotto 145 ANDRE’ LANSKOY (Russia 1902 - 1076). Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, entro cofanetto originale. Foglio Cm 95x65,5.
Lotto 146 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1902 – 1976) “Composizione”, 1973-74. Olio materico su tela. Cm 81x54,5. Al retro opera datata 1973-74. Al retro sul telaio reca sigla A. L. Opera donata dal maestro al signor Paolo Signorini in occasione del suo soggiorno a Bologna in compagnia della moglie Katia Zoubtchenko.