ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 109 FRANCA PISANI (Grosseto 1956) “Senza titolo”. Smalto e ossidi su pergamena. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra Franca Pisani. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista e da certificato di autenticità di Cagnola. Provenienza: collezione privata.
Lotto 110 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 60.
Lotto 111 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata al centro Pozzati 78.
Lotto 112 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata al centro Pozzati 77.
Lotto 113 CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1962. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati 62.
Lotto 114 IVO STAZIO (Casalecchio di Reno 1959) “Colline”, 2008. Olio su faesite. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Ivo Stazio 08. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ivo Stazio Colline 2008.
Lotto 115 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) “Paesaggio informale”, 1957. Olio su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso al centro Mandelli 1957. Opera rectoversa. Opera accompagnata da dedica del maestro 2 Gennaio 1975.
Lotto 116 HENRY MARKO (1855 – 1921) “Paesaggio con fiume”. Olio su tela. Cm 50x100. Opera firmata in basso a destra H. Marko.
Lotto 117 ADOLFO BIGNAMI (Bologna 1845 – 1906) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 47x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Bignami. Al retro reca cartiglio.
Lotto 118 GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 – Bologna 1968) “Mondina”, 1924. Olio su tela. Cm 80x96. Provenienza: Galleria d’Arte 56 (Bologna).
Lotto 119 GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 – Bologna 1968) “Il torrente Crostolo presso Reggio Emilia”, anni ’30. Olio su cartone. Cm 21x28,5. Opera firmata in basso a destra Fioresi. Al retro opera firmata e intitolata Garzia Fioresi Il torrente Crostolo presso Reggio Emilia.
Lotto 120 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) “Studi”, 1967. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari 67.