ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

venerdì 10 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 169
    Lotto 109

    FRANCA PISANI (Grosseto 1956) “Senza titolo”. Smalto e ossidi su pergamena. Cm 36x51. Opera firmata in basso a sinistra Franca Pisani. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’artista e da certificato di autenticità di Cagnola. Provenienza: collezione privata.

    Lotto 110

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1960. Tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 60.

    Lotto 111

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1978. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100x70. Opera firmata e datata al centro Pozzati 78.

    Lotto 112

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1977. Tecnica mista e collage su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata al centro Pozzati 77.

    Lotto 113

    CONCETTO POZZATI (Vo’ 1935 – Bologna 2017) “Composizione”, 1962. Olio e tecnica mista su carta. Cm 70x100. Opera firmata e datata in alto a destra Pozzati 62.

    Lotto 114

    IVO STAZIO (Casalecchio di Reno 1959) “Colline”, 2008. Olio su faesite. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra Ivo Stazio 08. Al retro opera firmata, intitolata e datata Ivo Stazio Colline 2008.

    Lotto 115

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) “Paesaggio informale”, 1957. Olio su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso al centro Mandelli 1957. Opera rectoversa. Opera accompagnata da dedica del maestro 2 Gennaio 1975.

    Lotto 116

    HENRY MARKO (1855 – 1921) “Paesaggio con fiume”. Olio su tela. Cm 50x100. Opera firmata in basso a destra H. Marko.

    Lotto 117

    ADOLFO BIGNAMI (Bologna 1845 – 1906) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 47x67. Opera firmata in basso a sinistra A. Bignami. Al retro reca cartiglio.

    Lotto 118

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 – Bologna 1968) “Mondina”, 1924. Olio su tela. Cm 80x96. Provenienza: Galleria d’Arte 56 (Bologna).

    Lotto 119

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1898 – Bologna 1968) “Il torrente Crostolo presso Reggio Emilia”, anni ’30. Olio su cartone. Cm 21x28,5. Opera firmata in basso a destra Fioresi. Al retro opera firmata e intitolata Garzia Fioresi Il torrente Crostolo presso Reggio Emilia.

    Lotto 120

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 – Milano 1992) “Studi”, 1967. Acquerello su carta applicata su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Cassinari 67.

Lotti dal 109 al 120 di 169

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Venerdì 10 Luglio 2020, ore 16:00

Esposizione: 24 Giugno - 9 Luglio 2020

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 9.30-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 10 luglio 2020 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 171)

24 Giugno 2020 - 9 Luglio 2020

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000