ASTA 4 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 – San Lazzaro di Savena 1994) “Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre”. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a sinistra Q. Ghermandi. Al retro opera intitolata, datata e firmata Carnevale 1978, I briganti sono diventati tre Q. Ghermandi.
Lotto 2 ANDRE’ MASSON (Balagny-sur-Thérain 1896 – Parigi 1987) “Avant la nuit”. Tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 47,5x63,5. Opera firmata in basso a sinistra Andrè Masson, opera intitolata in basso a sinistra Avant la nuit. Bibliografia: opera pubblicata in Andrè Masson, 7 novembre – 3 dicembre 1987, catalogo della mostra Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze). Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbri Galleria d’Arte Palazzo Vecchio (Firenze).
Lotto 3 UMBERTO VITTORINI (Barga 1890 – Milano 1979) “Atrio di Sant’Ambrogio”. Olio su tavola. Cm 50x54,5. Opera firmata in basso a destra Vittorini. Al retro opera intitolata e firmata Atrio di Sant’Ambrogio Umberto Vittorini.
Lotto 4 ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956) “Paesaggio”, 1942. Olio su faesite. Cm 44x54. Opera firmata in basso a destra A. Tosi. Opera firmata e datata al retro Tosi 1942. Al retro reca etichetta Galleria Salvetti (Milano). Al retro reca scritta Proprietà Pitteri. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 5 ALFONSO FRASNEDI (Bologna 1934) “Tracce per paesaggio”, 2019. Acrilico su tela. Cm 25x35. Al retro opera firmata, datata e intitolata “Frasnedi-09, Tracce per un paesaggio”. Opera accompagnata da Certificato di Autenticità con firma del maestro.
Lotto 6 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1949. Olio su faesite. Cm 25x35. Opera firmata e datata in basso a destra G.Korompay 49. Al retro opera intitolata, firmata e datata “Venezia” “G.Korompay-49. Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Moderna M. Fagolino (Trento). Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Guido Perocco.
Lotto 7 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 – New York 1987) “Marilyn”, 1981. Biglietto d’invito. Serigrafia a colori su cartone. Cm 17,7x35,2. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981. Al retro reca etichetta Farsetti Arte.
Lotto 8 GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 – Rovereto 1988) “Venezia”, 1970. Acrilico su tela. Cm 60x40. Opera firmata e datata in basso a destra G. Korompay 70. Al retro opera intitolata, firmata e datata Venezia G. Korompay 70. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria La Casa dell’Arte (Sasso Marconi, Bologna)
Lotto 9 ORESTE MAROZZI (1874-1947) “Studio di ritratti”. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Roma Oreste Marozzi- Studio per ritratti. Opera accompagnata da autentica su fotografia, timbrata A Villani, Via Piave 22, Bologna.
Lotto 10 ERCOLE DREI (Faenza 1886 – Roma 1973) “Quartiere EUR”, anni ’40. Olio su tavola. Cm 43x59. Opera firmata in basso a destra Drei.
Lotto 11 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - 2019) “Nino con il suo gregge”. Olio su tavola. Cm 22x17. Opera firmata in basso a destra Osv. Curandai. Al retro reca etichetta con timbri Galleria d’Arte Bongiovanni (Riccione - sede di Bologna) in quanto opera selezionata in occasione della mostra personale di Milano del 1984 a Palazzo Dugnani.
Lotto 12 UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 – Lerici 1957) “Paesaggio”. Olio su cartone. Cm 50x36,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca.