Asta 166 Orologi da tasca, da polso e pendole

giovedì 2 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 147
  • BAUME & MERCIER<BR>Mod. “Cronografo”, ref. 86604, anni '90
    Lotto 187

    BAUME & MERCIER
    Mod. “Cronografo”, ref. 86604, anni '90
    Diam. 28 mm
    Cassa in oro giallo, godronata con fondello a pressione; lunetta incisa con numeri romani Quadrante blu con contatori bianchi a contrasto,
    indicazione data al 12, 30 minuti al 5 e 12 ore al 7.
    Movimento al quarzo
    Non funzionante

  • CORUM<BR>Mod. “Bubble” ref.8215020 anni 2000
    Lotto 188

    CORUM
    Mod. “Bubble” ref.8215020 anni 2000
    Diam. 45 mm
    Cassa in acciaio lucido con vetro bombato e fondello vitree. Quadrante purple con indici rotondi luminescenti applicati e numeri arabi ai quarti applicati. Secondi centrali ed indicazione della data al 6.
    Movimento a carica automatica calibro 2892A2

  • GERALD GENTA<BR>Mod. "Octo", ref. C3498, anni '90
    Lotto 189

    GERALD GENTA
    Mod. "Octo", ref. C3498, anni '90
    Diam. 34 mm
    Cassa in acciaio, fondello a pressione; quadrante porcellana con numeri arabi ai quarti e minuteria a binario serigrafata; datario al 9; fibbia originale.
    Movimento a carica automatica, calibro 2892.2
    Corredato di scatola della maison

  • VACHERON & CONSTANTIN<BR>Orologio da tasca, 1880 ca
    Lotto 190

    VACHERON & CONSTANTIN
    Orologio da tasca, 1880 ca
    Diam. 42 mm
    Cassa e cuvette in oro giallo 9 Kt (difetti); quadrante in smalto (difetti) con numeri romani; lancette Breguet
    Movimento, firmato, a cilindro

  • RAFFIN GENEVE<BR>Orologio da tasca, 1880 ca
    Lotto 191

    RAFFIN GENEVE
    Orologio da tasca, 1880 ca
    Diam. 41,7 mm
    Cassa in oro giallo, cuvette in metallo; quadrante in argento inciso con numeri romani, secondi al 6
    Movimento a scappamento ad ancora

  • OFFICIER
    Lotto 192

    OFFICIER
    12x13 cm
    in bronzo dorato, XX secolo, quadrante in smalto con numeri romani serigrafati e minuteria a binario decori con foglie festoni.
    Corredato di chiave di carica
    Da revisionare

  • PATEK PHILIPPE<BR>Mod. "Ellipse", ref. 3589, anni '70
    Lotto 193

    PATEK PHILIPPE
    Mod. "Ellipse", ref. 3589, anni '70
    32x35 mm
    Cassa ellittica in oro giallo con bracciale integrato (non firmato); quadrante blu con indici geometrici e numeri romani ai quarti incisi
    Movimento automatico, calibro 28255

  • UNIVERSAL GENEVE<BR>Mod. "UniCompax" a due contatori, ref. 124103, anni '50
    Lotto 194

    UNIVERSAL GENEVE
    Mod. "UniCompax" a due contatori, ref. 124103, anni '50
    Diam. 37 mm
    Cassa in oro giallo; fondello a pressione; quadrante con patina vintage; numeri arabi al 12 e al 6, indici applicati. Contatore secondi continui al 9, 45 minuti al 3. Tasti quadri della cronografia. Bracciale in oro giallo, lavorato a tessuto, non firmato
    Movimento a carica manuale, calibro 285

  • GIRARD PERREGAUX<BR>Cronografo a tre contatori, ref.7000GBM, anni '90
    Lotto 195

    GIRARD PERREGAUX
    Cronografo a tre contatori, ref.7000GBM, anni '90
    Diam. 38 mm
    Cassa in oro rosa; lunetta con scala tachimetrica incisa, tasti a pompa; quadrante bianco con indici geometrici applicati; contatore piccoli secondi al 12, minuti al 9 e ore al 6; datario al 3. Fibbia originale placcata
    Movimento automatico, calibro 800/964

  • EBEL<BR>Mod. "1911", ref.9187241, anno 2002
    Lotto 196

    EBEL
    Mod. "1911", ref.9187241, anno 2002
    Diam. 38 mm
    Cassa in tre corpi, in acciaio lucido e satinato; quadrante antracite con numeri arabi specchiati applicati; minuteria serigrafata; secondi al centro; indicazione data al 3. Chiusura deployante.
    Movimento al quarzo
    Corredato di scatola, astuccio, libretto e garanzia
    Orologio in stato di nos

  • LONGINES<BR>Mod. “Dolcevita” ref. L.5.657.4, serie recente
    Lotto 197

    LONGINES
    Mod. “Dolcevita” ref. L.5.657.4, serie recente
    26x40 mm
    Cassa in acciaio, di forma; quadrante grigio con numeri romani serigrafati, secondi centrali e datario al 6. Bracciale in acciaio, integrato, con chiusura a scomparsa.
    Movimento a carica automatica calibro 2000

  • OMEGA<BR>Mod. "Speedmaster" , ref. 145.022-69ST, anno 1969-1970
    Lotto 198

    OMEGA
    Mod. "Speedmaster" , ref. 145.022-69ST, anno 1969-1970
    Diam. 42 mm
    Cassa in acciaio con tasti della cronografia a pompa; Vetro plastica. Quadrante nero con indici serigrafati; contatori dei secondi al 9, ore al 6, 30 minuti al 3
    Particolare scritta "Speedmaster" con "s" e "r" lunghe. Lunetta tachimetrica con raro errore di stampa di stampa "220" in luogo di "200"
    Fondello a vite con ippocampo; bracciale in acciaio a maglie ref. 1171/1 con chiusura clasp
    Movimento carica manuale, calibro 861

  • OROLOGIO DA TAVOLO - "MEMENTO MORI"<BR>Orologio d'autore, in stile rinascimentale, realizzato nella prima metà dell'800 con componenti del XVIII secolo
    Lotto 199

    OROLOGIO DA TAVOLO - "MEMENTO MORI"
    Orologio d'autore, in stile rinascimentale, realizzato nella prima metà dell'800 con componenti del XVIII secolo
    38,5x73 mm
    Particolare cassa a forma di bara, in cristallo molato ed ottone; quadrante in argento inciso poggiante su platina in ottone incisa con "Memento Mori"
    Movimento ad hoc, con scappamento a verga conoide, realizzato con componenti (pilastrini, coq, ruotismo) del XVIII secolo; firmato "Francois Le Bague-Paris"
    L'orologio è in buone condizioni di funzionamento, suggerita revisione

  • PATEK PHILIPPE<BR>Solo tempo, ref.3584, anni '70
    Lotto 200

    PATEK PHILIPPE
    Solo tempo, ref.3584, anni '70
    28x45 mm
    Cassa ellittica, in oro giallo non firmata; quadrante dorato (virato) con numeri romani applicati ai quarti.
    Movimento a carica manuale, calibro 23/300

  • JAEGER LE COULTRE<BR>"Reverso Lady", ref. 120.061, anni '80
    Lotto 201

    JAEGER LE COULTRE
    "Reverso Lady", ref. 120.061, anni '80
    28x15 mm
    Cassa in oro giallo, di forma rettangolare reversibile. Bracciale integrato a sezioni geometriche. Quadrante serigrafato con numerazione romana.
    Movimento al quarzo.
    Corredato di astuccio.

  • ZENITH<BR>Solo tempo, ref. 20-1300.365, anni '70
    Lotto 202

    ZENITH
    Solo tempo, ref. 20-1300.365, anni '70
    36x36 mm
    Cassa in due corpi, di forma, placcata oro giallo con fondello a vite; quadrante argento soleil, indici applicati; secondi al centro, datario al 5; cinturino in pelle
    Movimento a carica manuale, calibro 2572C

  • LONGINES<BR>Mod. "La Grande Classique", ref. 14.503.2,  anni '90
    Lotto 203

    LONGINES
    Mod. "La Grande Classique", ref. 14.503.2, anni '90
    Diam. 28 mm
    Cassa in due corpi, laminata in oro giallo; quadrante bianco con numeri romani serigrafati. Fibbia originale
    Movimento al quarzo

  • JAEGER LE COULTRE<BR>"Herajon", ref. 1155.31, anni '90
    Lotto 204

    JAEGER LE COULTRE
    "Herajon", ref. 1155.31, anni '90
    Diam. 34 mm
    Cassa in tre corpi in acciaio; lunetta laminata in oro giallo con scala pulsometrica incisa; quadrante bianco con indici geometrici applicati; contatore ore al 3; minuti al 6; piccoli secondi al 9; secondi al centro; indicazione data al 5
    Movimento al quarzo
    Corredato di scatola, astuccio, garanzia e libretto

  • EBERHARD<BR>Mod. “Temerario”, ref.31047, serie recente
    Lotto 205

    EBERHARD
    Mod. “Temerario”, ref.31047, serie recente
    37x41 mm
    Cassa in acciaio, di forma; quadrante argento con numeri arabi serigrafati e caratteristica presenza dei 4 contatori posizionati in senso verticale, a contrasto, con sfondo nero. Partendo dall 'alto: il primo contatore indica i secondi continui, il secondo indica le 24 ore per la funzione GMT, il terzo indica le ore ed il quarto i minuti. Ad ore 8 è presente l'indicazione della data. Sulla cassa il pulsante di sinistra fa partire e fermare la cronografia mentre il pulsante di destra azzera. L'ora si regola con la corona posizionata ad ore 12.
    Cinturino e chiusura originali.
    Movimento a carica automatica

  • ARSA<BR>Mod. "Precision", ref. 22168 anni '50
    Lotto 206

    ARSA
    Mod. "Precision", ref. 22168 anni '50
    Diam. 34 mm
    Cassa in due corpi in oro rosa con fondello a pressione, (lieve ammaccature); quadrante con patina vintage color beige, indici incisi e
    contatore dei secondi al 6.
    Movimento a carica manuale calibro198

  • LOTTO DI DUE OROLOGI
    Lotto 207

    LOTTO DI DUE OROLOGI
    Francia XIX secolo: il primo, orologio da viaggio con cassa in argento, H 62 mm; quadrante bianco virato con numeri romani. Lancetta mancante
    Il secondo, sveglia da viaggio con lastre in madreperla; quadrante bianco con numeri arabi

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 208

    PENDOLA DA TAVOLO
    cm 30x42
    in bronzo dorato (difetti); parte inferiore di forma geometrica decorata con volute vegetali; parte superiore con damina, seduta, in abiti settecenteschi intenta nel leggere un libro. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati (difetti)
    Assente chiave di carica
    Da revisionare

  • OROLOGIO DA VIAGGIO
    Lotto 209

    OROLOGIO DA VIAGGIO
    7x6 cm
    Cassa in argento lavorata guilloché in smalto rosa
    (difetti); quadrante in smalto bianco con minuteria a binario e numeri arabi serigrafati
    Movimento otto giorni di carica

  • VACHERON & CONSTANTIN<BR>Mod. “Ellipse", ref.39007, anni '80
    Lotto 210

    VACHERON & CONSTANTIN
    Mod. “Ellipse", ref.39007, anni '80
    28x32 mm
    Cassa di forma, in oro giallo; quadrante antracite con indici geometrici applicati.
    Movimento a carica manuale calibro 1015

Lotti dal 73 al 96 di 147

Asta di orologi da tasca, da polso e pendole

  • 2 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (115 - 261)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000