Asta 166 Orologi da tasca, da polso e pendole

giovedì 2 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 147
  • GERALD GENTA<BR>Mod. "Gefica Safari", ref. 2939, anni '80
    Lotto 139

    GERALD GENTA
    Mod. "Gefica Safari", ref. 2939, anni '80
    Diam.27 mm
    Cassa in oro giallo con particolare decoro dentato; quadrante cangiante con indici luminescenti; contatore fasi luna al 12, data al 6. Bracciale con chiusura clasp
    Movimento al quarzo
    Corredato di garanzia e doppio cinturino
    Funzione fasi luna da revisionare

  • TRITTICO
    Lotto 140

    TRITTICO
    composto da: pendola da tavolo, in bronzo dorato (difetti); quadrante, firmato in metallo smaltato con numeri romani e minuteria a binario periferica. Cm 38x25. Coppia di candelieri in bronzo dorato a tre luci, decorati a motivi vegetali. H cm 46
    Da revisionare- chiave di carica mancante

  • MORICAND A GENEVE<BR>Orologio da tasca da donna, suoneria ore e quarti
    Lotto 141

    MORICAND A GENEVE
    Orologio da tasca da donna, suoneria ore e quarti
    Diam. 37,3 mm
    Cassa in oro rosa; quadrante in oro con numeri su cartouches smaltate
    Movimento con scappamento a cilindro con suoneria ore e quarti su gong
    Corredato di chiavetta
    Funzionante, ma richiede revisione

  • AUDEMARS PIGUET<BR>Mod. "Philosophe", anni '90
    Lotto 142

    AUDEMARS PIGUET
    Mod. "Philosophe", anni '90
    Diam. 31 mm
    Cassa in oro giallo; quadrante crema con indici geometrici applicati.
    Movimento a carica manuale, calibro 2003/1

  • PATEK PHILIPPE<BR>Orologio da tasca, n., 184659, 1940-1950 ca
    Lotto 143

    PATEK PHILIPPE
    Orologio da tasca, n., 184659, 1940-1950 ca
    Diam.46,7 mm
    Peso gr 64
    Cassa in oro giallo; quadrante champagne, numeri arabi serigrafati, secondi al 6
    Movimento a carica manuale con scappamento ad ancora

  • ANONIMO<BR>Orologio da tasca, calendario completo e fasi luna, suoneria ore/quarti, 1890-1900 ca
    Lotto 144

    ANONIMO
    Orologio da tasca, calendario completo e fasi luna, suoneria ore/quarti, 1890-1900 ca
    Diam. 60,8 mm
    Cassa savonnette, in oro 14 Kt decorata con cifre applicate; quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Cronometro, suoneria ai quarti; suoneria su gong
    Movimento lievemente ossidato, richiede revisione

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 145

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 56x36
    in bronzo dorato e patinato; sommità recante dama su cavallo; parte inferiore geometrica decorata a motivi fogliacei
    Quadrante in smalto con numeri dipinti
    Da revisionare

  • CARTIER<BR>Mod. “Santos", misura lady, anni '90
    Lotto 146

    CARTIER
    Mod. “Santos", misura lady, anni '90
    32x28 mm
    Cassa in acciaio con lunetta e viti in oro giallo; quadrante bianco con craquelet con numeri romani serigrafati e minuteria a binario; bracciale integrato in acciaio con viti in oro giallo
    Movimento quarzo

  • GERALD GENTA<BR>Mod. "Gefica Safari", ref.27616, anni '80
    Lotto 147

    GERALD GENTA
    Mod. "Gefica Safari", ref.27616, anni '80
    Diam. 33 mm
    Cassa in bronzo con fondello in acciaio decorata con dentini sferici; quadrante cangiante, indici sferici luminescenti; fasi luna al 12, indicazione data al 3, 24 ore al 6, giorno al 9
    Chiusura deployante con bussola integrata
    Movimento al quarzo

  • ROLEX<BR>"Oyster Perpetual Date", ref. 67483, anno 1997
    Lotto 148

    ROLEX
    "Oyster Perpetual Date", ref. 67483, anno 1997
    Diam. 31 mm
    Cassa in acciaio con fondello e corona a vite; lunetta e corna in oro giallo; bracciale Oyster in acciaio ed oro giallo ref. 78353.
    Quadrante bianco con indici geometrici applicati e numeri romani serigrafati
    Presente adesivo Rolex verde sul fondello
    Movimento a carica automatica calibro 2130

  • ZENITH<BR>Mod. "El Primero Queen of Love", ref. 0312304021, serie recente
    Lotto 149

    ZENITH
    Mod. "El Primero Queen of Love", ref. 0312304021, serie recente
    Diam. 38 mm
    Cassa in acciaio con fondello vitreo; quadrante argentato con numeri arabi serigrafati e al 10 particolare apertura scheletrata a forma di cuore; indicazione riserva di carica al 6, recante la scritta "Love"; indicazione 30 minuti al 3
    Movimento Zenith automatico, calibro 4021
    Corredato di scatola

  • ANCRE<BR>Orologio da tasca
    Lotto 150

    ANCRE
    Orologio da tasca
    Diam. 47,8 mm
    Cassa in oro giallo 9 Kt (difetti), con cuvette in metallo; quadrante in metallo con numeri arabi. Vetro rotto
    Movimento a scappamento ad ancora

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 151

    PENDOLA DA TAVOLO
    in bronzo dorato, XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro. Parte inferiore decorata con volute e al centro scena galante. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati. H cm 44
    Da revisionare

  • MISANI<BR>Mod. "Ermitage", anni '90
    Lotto 152

    MISANI
    Mod. "Ermitage", anni '90
    20x30 mm
    Cassa in acciaio, di forma rettangolare, con sfere agli angoli e fondello a pressione. Quadrante panna con minuteria a binario e lancetta delle ore di colore rosso. Chiusura clasp.
    Movimento al quarzo.

  • BAUME & MERCIER<BR>Mod. "Linea lady", ref.66305, anno 2004
    Lotto 153

    BAUME & MERCIER
    Mod. "Linea lady", ref.66305, anno 2004
    Diam. 25 mm
    Cassa in acciaio con lunetta recante incise le 12 ore. Quadrante bianco. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
    Movimento al quarzo.
    Orologio donato in occasione dei 25 anni di lavoro in Loreal (incisione sul fondello)
    Completo di scatola, contro scatola e certificati.

  • COSTANTIN ROBERT<BR>Orologio da tasca per il mercato austriaco, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 154

    COSTANTIN ROBERT
    Orologio da tasca per il mercato austriaco, primo quarto del XIX secolo
    Diam. 53 mm
    Cassa in argento; quadrante in smalto con numeri romani, contornato da pietre dure
    Movimento a scappamento a verga
    Non funzionante (da revisionare)

  • PAUL PICOT<BR>Mod. "Firshire", ref. 5121, anno 2004
    Lotto 155

    PAUL PICOT
    Mod. "Firshire", ref. 5121, anno 2004
    34x34 mm
    Cassa di forma, in acciaio; quadrante argentato lavorato guilloché, numeri arabi applicati; contatore secondi al 9; minuti al 3
    Movimento a carica manuale, calibro 1872
    Corredato di scatola e garanzia della maison

  • LABIES<BR>Orologio da taschino, 1870 ca
    Lotto 156

    LABIES
    Orologio da taschino, 1870 ca
    Diam.32,8 mm
    Peso gr 23,0
    Cassa in oro giallo; quadrante in smalto bianco
    Movimento con scappamento a cilindro dotato di chiavetta di carica

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 157

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 43
    in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali in marmo bianco con decori floreali e volute vegetali. Parte superiore decorata con figura femminile in abiti tipici.
    Non funzionante- Da revisionare

  • BREITLING<BR>Mod. “Callistino”, ref. B5204512, modello lady, anno 1994
    Lotto 158

    BREITLING
    Mod. “Callistino”, ref. B5204512, modello lady, anno 1994
    Diam.26 mm
    Cassa in acciaio, con fondello a vite. Lunetta con cavalieri dorati e corona di carica dorata. Quadrante blu con numeri arabi ai quarti e indici applicati. Indicazione data al 3.
    Movimento al quarzo.
    Corredato di scatola e garanzia.

  • LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA
    Lotto 159

    LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA
    con scappamento a verga:
    -Doppia cassa in argento, eseguito per il mercato inglese, 1830 ca. Diam. 58 mm
    -Anonimo, cassa in argento, 1800 ca. Diam. 48 mm
    - Giraud a Paris, cassa in metallo, ultimo quarto del XVIII secolo. Diam. 42 mm

  • BREITLING<BR>Mod. “Chronomat”, ref.81950, anno 1988
    Lotto 160

    BREITLING
    Mod. “Chronomat”, ref.81950, anno 1988
    Diam.38 mm
    Cassa in acciaio; lunetta, pulsanti della cronografia e corona di carica dorati.
    Quadrante blu, con indici fluorescenti, scala tachimetrica radiale e minuteria serigrafati.
    Contatori a contrasto indicanti al 12 i 30 minuti, al 6 le 12 ore e al 9 i secondi. Datario al 3.
    Movimento automatico cal.7750
    Corredato di scatola, contro scatola e certificato di origine

  • LONGINES<BR>Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
    Lotto 161

    LONGINES
    Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
    25x25 mm
    Cassa in acciaio, carrè; quadrante blu con indici applicati
    Movimento a carica manuale, calibro 5601

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 162

    PENDOLA DA TAVOLO
    in bronzo dorato, Francia inizi XIX secolo, corpo centrale di forma rotonda, decorato con edera e volto della dea Diana; ai lati due vasi impreziositi da festoni, poggianti su base sagomata e decorata da volute ed elementi geometrici. Piedini leonini trattenenti sfere e piede centrale geometrico con profilo della dea Diana con elmo. Quadrante con numeri romani in porcellana smaltata
    Da revisionare

Lotti dal 25 al 48 di 147

Asta di orologi da tasca, da polso e pendole

  • 2 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (115 - 261)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000