Asta 166 Orologi da tasca, da polso e pendole
Lotto 151 PENDOLA DA TAVOLO
in bronzo dorato, XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro. Parte inferiore decorata con volute e al centro scena galante. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati. H cm 44
Da revisionare -
Lotto 152 MISANI
Mod. "Ermitage", anni '90
20x30 mm
Cassa in acciaio, di forma rettangolare, con sfere agli angoli e fondello a pressione. Quadrante panna con minuteria a binario e lancetta delle ore di colore rosso. Chiusura clasp.
Movimento al quarzo. -
Lotto 153 BAUME & MERCIER
Mod. "Linea lady", ref.66305, anno 2004
Diam. 25 mm
Cassa in acciaio con lunetta recante incise le 12 ore. Quadrante bianco. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
Movimento al quarzo.
Orologio donato in occasione dei 25 anni di lavoro in Loreal (incisione sul fondello)
Completo di scatola, contro scatola e certificati. -
Lotto 154 COSTANTIN ROBERT
Orologio da tasca per il mercato austriaco, primo quarto del XIX secolo
Diam. 53 mm
Cassa in argento; quadrante in smalto con numeri romani, contornato da pietre dure
Movimento a scappamento a verga
Non funzionante (da revisionare) -
Lotto 155 PAUL PICOT
Mod. "Firshire", ref. 5121, anno 2004
34x34 mm
Cassa di forma, in acciaio; quadrante argentato lavorato guilloché, numeri arabi applicati; contatore secondi al 9; minuti al 3
Movimento a carica manuale, calibro 1872
Corredato di scatola e garanzia della maison -
Lotto 156 LABIES
Orologio da taschino, 1870 ca
Diam.32,8 mm
Peso gr 23,0
Cassa in oro giallo; quadrante in smalto bianco
Movimento con scappamento a cilindro dotato di chiavetta di carica -
Lotto 157 PENDOLA DA TAVOLO
H cm 43
in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali in marmo bianco con decori floreali e volute vegetali. Parte superiore decorata con figura femminile in abiti tipici.
Non funzionante- Da revisionare -
Lotto 158 BREITLING
Mod. “Callistino”, ref. B5204512, modello lady, anno 1994
Diam.26 mm
Cassa in acciaio, con fondello a vite. Lunetta con cavalieri dorati e corona di carica dorata. Quadrante blu con numeri arabi ai quarti e indici applicati. Indicazione data al 3.
Movimento al quarzo.
Corredato di scatola e garanzia. -
Lotto 159 LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA
con scappamento a verga:
-Doppia cassa in argento, eseguito per il mercato inglese, 1830 ca. Diam. 58 mm
-Anonimo, cassa in argento, 1800 ca. Diam. 48 mm
- Giraud a Paris, cassa in metallo, ultimo quarto del XVIII secolo. Diam. 42 mm -
Lotto 160 BREITLING
Mod. “Chronomat”, ref.81950, anno 1988
Diam.38 mm
Cassa in acciaio; lunetta, pulsanti della cronografia e corona di carica dorati.
Quadrante blu, con indici fluorescenti, scala tachimetrica radiale e minuteria serigrafati.
Contatori a contrasto indicanti al 12 i 30 minuti, al 6 le 12 ore e al 9 i secondi. Datario al 3.
Movimento automatico cal.7750
Corredato di scatola, contro scatola e certificato di origine -
Lotto 161 LONGINES
Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
25x25 mm
Cassa in acciaio, carrè; quadrante blu con indici applicati
Movimento a carica manuale, calibro 5601 -
Lotto 162 PENDOLA DA TAVOLO
in bronzo dorato, Francia inizi XIX secolo, corpo centrale di forma rotonda, decorato con edera e volto della dea Diana; ai lati due vasi impreziositi da festoni, poggianti su base sagomata e decorata da volute ed elementi geometrici. Piedini leonini trattenenti sfere e piede centrale geometrico con profilo della dea Diana con elmo. Quadrante con numeri romani in porcellana smaltata
Da revisionare