Asta 166 Orologi da tasca, da polso e pendole

giovedì 2 luglio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 147
  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 151

    PENDOLA DA TAVOLO
    in bronzo dorato, XIX secolo. Parte superiore con gentiluomo in abiti settecenteschi intento nel leggere un libro. Parte inferiore decorata con volute e al centro scena galante. Quadrante in smalto con numeri romani serigrafati. H cm 44
    Da revisionare

  • MISANI<BR>Mod. "Ermitage", anni '90
    Lotto 152

    MISANI
    Mod. "Ermitage", anni '90
    20x30 mm
    Cassa in acciaio, di forma rettangolare, con sfere agli angoli e fondello a pressione. Quadrante panna con minuteria a binario e lancetta delle ore di colore rosso. Chiusura clasp.
    Movimento al quarzo.

  • BAUME & MERCIER<BR>Mod. "Linea lady", ref.66305, anno 2004
    Lotto 153

    BAUME & MERCIER
    Mod. "Linea lady", ref.66305, anno 2004
    Diam. 25 mm
    Cassa in acciaio con lunetta recante incise le 12 ore. Quadrante bianco. Bracciale in acciaio integrato con chiusura a scomparsa.
    Movimento al quarzo.
    Orologio donato in occasione dei 25 anni di lavoro in Loreal (incisione sul fondello)
    Completo di scatola, contro scatola e certificati.

  • COSTANTIN ROBERT<BR>Orologio da tasca per il mercato austriaco, primo quarto del XIX secolo
    Lotto 154

    COSTANTIN ROBERT
    Orologio da tasca per il mercato austriaco, primo quarto del XIX secolo
    Diam. 53 mm
    Cassa in argento; quadrante in smalto con numeri romani, contornato da pietre dure
    Movimento a scappamento a verga
    Non funzionante (da revisionare)

  • PAUL PICOT<BR>Mod. "Firshire", ref. 5121, anno 2004
    Lotto 155

    PAUL PICOT
    Mod. "Firshire", ref. 5121, anno 2004
    34x34 mm
    Cassa di forma, in acciaio; quadrante argentato lavorato guilloché, numeri arabi applicati; contatore secondi al 9; minuti al 3
    Movimento a carica manuale, calibro 1872
    Corredato di scatola e garanzia della maison

  • LABIES<BR>Orologio da taschino, 1870 ca
    Lotto 156

    LABIES
    Orologio da taschino, 1870 ca
    Diam.32,8 mm
    Peso gr 23,0
    Cassa in oro giallo; quadrante in smalto bianco
    Movimento con scappamento a cilindro dotato di chiavetta di carica

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 157

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 43
    in bronzo dorato; corpo geometrico con quadrante in smalto (difetti) con numeri romani serigrafati; laterali in marmo bianco con decori floreali e volute vegetali. Parte superiore decorata con figura femminile in abiti tipici.
    Non funzionante- Da revisionare

  • BREITLING<BR>Mod. “Callistino”, ref. B5204512, modello lady, anno 1994
    Lotto 158

    BREITLING
    Mod. “Callistino”, ref. B5204512, modello lady, anno 1994
    Diam.26 mm
    Cassa in acciaio, con fondello a vite. Lunetta con cavalieri dorati e corona di carica dorata. Quadrante blu con numeri arabi ai quarti e indici applicati. Indicazione data al 3.
    Movimento al quarzo.
    Corredato di scatola e garanzia.

  • LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA
    Lotto 159

    LOTTO DI TRE OROLOGI DA TASCA
    con scappamento a verga:
    -Doppia cassa in argento, eseguito per il mercato inglese, 1830 ca. Diam. 58 mm
    -Anonimo, cassa in argento, 1800 ca. Diam. 48 mm
    - Giraud a Paris, cassa in metallo, ultimo quarto del XVIII secolo. Diam. 42 mm

  • BREITLING<BR>Mod. “Chronomat”, ref.81950, anno 1988
    Lotto 160

    BREITLING
    Mod. “Chronomat”, ref.81950, anno 1988
    Diam.38 mm
    Cassa in acciaio; lunetta, pulsanti della cronografia e corona di carica dorati.
    Quadrante blu, con indici fluorescenti, scala tachimetrica radiale e minuteria serigrafati.
    Contatori a contrasto indicanti al 12 i 30 minuti, al 6 le 12 ore e al 9 i secondi. Datario al 3.
    Movimento automatico cal.7750
    Corredato di scatola, contro scatola e certificato di origine

  • LONGINES<BR>Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
    Lotto 161

    LONGINES
    Solo tempo, ref.1049/1, anni '80
    25x25 mm
    Cassa in acciaio, carrè; quadrante blu con indici applicati
    Movimento a carica manuale, calibro 5601

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 162

    PENDOLA DA TAVOLO
    in bronzo dorato, Francia inizi XIX secolo, corpo centrale di forma rotonda, decorato con edera e volto della dea Diana; ai lati due vasi impreziositi da festoni, poggianti su base sagomata e decorata da volute ed elementi geometrici. Piedini leonini trattenenti sfere e piede centrale geometrico con profilo della dea Diana con elmo. Quadrante con numeri romani in porcellana smaltata
    Da revisionare

Lotti dal 37 al 48 di 147

Asta di orologi da tasca, da polso e pendole

  • 2 luglio 2020 ore 16:00 Sessione unica (115 - 261)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000