Asta 164 Dipinti e sculture dell'800, '900 e contemporanee

martedì 30 giugno 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 117 di 117
  • REMO BIANCO<BR>Milano 1922 - 1992<BR>"Collage" 1956
    Lotto 97

    REMO BIANCO
    Milano 1922 - 1992
    "Collage" 1956
    50x27 olio su stoffa applicata su legno
    Autentica della sorella Lyda Bianchi su fotografia
    Opera di cui è stata richiesta l’archiviazione

  • ALIGHIERO BOETTI<BR>Torino 1940 - 1994 Roma<BR>"Senza titolo" anni '990
    Lotto 98

    ALIGHIERO BOETTI
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Senza titolo" anni '990
    49x68 tecnica mista, lapis e collage su cartoncino
    Opera firmata al centro verso il basso
    Timbro a punzone "I VEDENTI" in basso al centro
    Opera in fase di archiviazione

  • ALIGHIERO BOETTI<BR>Torino 1940 - 1994 Roma<BR>"La fine di una corsa"
    Lotto 99

    ALIGHIERO BOETTI
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "La fine di una corsa"
    48,5x 68,5 tecnica mista, lapis e collage su cartoncino
    Opera firmata e intitolata in basso al centro

  • ALIGHIERO BOETTI<BR>Torino 1940 - 1994 Roma<BR>"Dall'oggi al domani"
    Lotto 100

    ALIGHIERO BOETTI
    Torino 1940 - 1994 Roma
    "Dall'oggi al domani"
    18x18 arazzo, ricamo su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia recante timbro a secco Meeting Art
    Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art rilasciato in data gennaio 1990
    Opera archiviata presso Archivio Alighiero Boetti, Roma

  • MICHELANGELO PISTOLETTO<BR>Biella 1933<BR>"La cancellazione dello specchio" 1995
    Lotto 101

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    Biella 1933
    "La cancellazione dello specchio" 1995
    220x120 pittura su specchio, pezzo unico
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Opera realizzata nel 1995 durante una performance a Pescara
    Esp.:- 2002, Teramo, Sala Gambacorta Banca di Teramo, "Michelangelo Pistoletto"
    Piccola sbeccatura nell'angolo in basso a destra e nell'angolo in alto a destra

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" primi anni '960
    Lotto 102

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" primi anni '960
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e dedicata ad personam in basso a destra
    Firmata al retro con la scritta: "Senza Franca non è in vendita"
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Fruttiera" 1965
    Lotto 103

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Fruttiera" 1965
    40x50 olio su tela
    Premio Pittura targa d'oro "La Griva", Leyni (etichetta al retro)
    Conferma di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Senza titolo" anni '960
    Lotto 104

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" anni '960
    45x65 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • GIUSEPPE ZIGAINA<BR>Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015<BR>"Senza titolo"
    Lotto 105

    GIUSEPPE ZIGAINA
    Cervignano del Friuli (UD) 1924-2015
    "Senza titolo"
    100x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra verso il centro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Conferma di autenticità della figlia Alessandra Zigaina

  • GIORGIO CELIBERTI<BR>Udine 1929<BR>"Annuncio di nozze" 1999
    Lotto 106

    GIORGIO CELIBERTI
    Udine 1929
    "Annuncio di nozze" 1999
    71x100 affresco su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro con n. di archivio 2133 affreschi AF8

  • ARTURO CARMASSI<BR>Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)<BR>"Senza titolo" 1996
    Lotto 107

    ARTURO CARMASSI
    Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
    "Senza titolo" 1996
    139x114x16 corda, materiali vari, tecnica
    mista su tela
    Al retro etichetta dell'atelier dell'artista

  • CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Paesaggio" 1985
    Lotto 108

    CARLO MATTIOLI
    Modena 1911 - 1994
    "Paesaggio" 1985
    50x30 olio e matita su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Mattioli con n, 474
    Già Asta Sotheby's 27 novembre 2001
    Allegata scheda dell'attuale proprietario

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI<BR>Genova 1939<BR>"La trama e l'ordito" 2008
    Lotto 109

    GIANFRANCO ZAPPETTINI
    Genova 1939
    "La trama e l'ordito" 2008
    100x100 acrilici e tecnica mista su tela
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

  • TONI COSTA<BR>Padova 1935 - 2013<BR>"Dinamica visuale" 1969
    Lotto 110

    TONI COSTA
    Padova 1935 - 2013
    "Dinamica visuale" 1969
    Rombo turchese, lato cm 70, diagonale cm 90
    Opera firmata, datata, intitolata e timbrata al retro su etichetta
    Autentica dell'artista su fotografie fronte retro rilasciate nel febbraio 2012

  • TONI COSTA<BR>Padova 1935 - 2013<BR>"Dinamica visuale" 1965
    Lotto 111

    TONI COSTA
    Padova 1935 - 2013
    "Dinamica visuale" 1965
    Rombo rosso, lato cm 60, diagonale cm 83

  • PIER PAOLO NUDI<BR>Rende (CS) 1971<BR>"Multivario" 2012
    Lotto 112

    PIER PAOLO NUDI
    Rende (CS) 1971
    "Multivario" 2012
    40x50 tecnica mista su tela
    Opera firmata al retro
    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi con posizione archivio 0012TM4050PN105

  • PIER PAOLO NUDI<BR>Rende (CS) 1971<BR>"Segmenti multipli"
    Lotto 113

    PIER PAOLO NUDI
    Rende (CS) 1971
    "Segmenti multipli"
    50x40 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Pier Paolo Nudi con posizione archivio 0013TM4050PN103

  • PINO PINELLI<BR>Catania 1938<BR>"Pittura su carta" 2001
    Lotto 114

    PINO PINELLI
    Catania 1938
    "Pittura su carta" 2001
    28x23 olio su cartoncino
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Colombo Arte, Bovisio Milanese (etichetta al retro dell'autentica)

  • PIERLUIGI DE LUTTI<BR>Monfalcone (GO) 1959<BR>"Doppia ferita" 2002
    Lotto 115

    PIERLUIGI DE LUTTI
    Monfalcone (GO) 1959
    "Doppia ferita" 2002
    70x90 tecnica mista su tavola

  • BRUNO DONZELLI<BR>Napoli 1941<BR>"Metamorfosi di un generale" 1964
    Lotto 116

    BRUNO DONZELLI
    Napoli 1941
    "Metamorfosi di un generale" 1964
    80x100 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014

  • MAURIZIO ROASIO<BR>Vercelli 1946<BR>"Senza titolo"
    Lotto 117

    MAURIZIO ROASIO
    Vercelli 1946
    "Senza titolo"
    75x75 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

Lotti dal 97 al 117 di 117

  • 30 giugno 2020 ore 16:00 Sessione unica (1 - 117)

Su appuntamento

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000