Asta N. 115 - Dipinti dell'800, del '900 e contemporanei

lunedì 24 ottobre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 369
    Lotto 1

    GIOVANNI ROSSI detto VANNI (Ponte San Pietro (Bergamo) 1894- Milano 1973) - "Madonna con Bambino" 1930, 60x74 olio su tela. Opera firmata e datata in basso al centro. L'opera, di formato rettangolare, è inserita all'interno di una cornice ovale

    Lotto 2

    PITTORE ANONIMO DELL'800 - "Madonna con il Bambino" prima metà XIX secolo, 72x60 olio su tela. Difetti, la tela reca una rottura in basso al centro

    Lotto 3

    PITTORE ANONIMO - "San Giuseppe e il Bambino" XIX secolo, 65x54 olio su tela. Restauri, cadute di colore con tela a vista, rottura della tela in alto a destra

    Lotto 4

    PITTORE ANONIMO DELL'800 - "Scena familiare", 93x73 olio su tela. Esp.: - Torino, Galleria Caretto, XII Mostra di Pittori italiani e stranieri del XVIII e XIX secolo (in catalogo come Narcisse Virgile Diaz de la Pena)

    Lotto 5

    FARUFFINI FEDERICO (Sesto San Giovanni (MI) 1831 - 1869 Perugia) - "Madonnaro", 25x19,5 olio su tela. Opera firmata al retro

    Lotto 6

    ROSSI ALBERTO (Torino 1858 - 1936) - "La preghiera", 42,5x30 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra. Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista ed etichetta di spedizione alla Société des Beaux-Arts di Nizza

    Lotto 7

    COLMO GIOVANNI (Torino 1867 – 1947) - "Paesaggio", 14x9 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 8

    COLMO GIOVANNI (Torino 1867 – 1947) - "Veduta di paese", 46x30 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 9

    COLMO GIOVANNI (Torino 1867 – 1947) - "Figura in campagna", 14x9 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 10

    BERGOGLIO CARLO (CARLIN) (Torino 1895 – 1959) - "Il gioco delle bocce" 1958, 27x20 olio su cartoncino. Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 11

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO (Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)) - "Scorcio montano" 26/10/1911, 33x23 olio su tavoletta. Opera firmata e datata al retro

    Lotto 12

    GHIVARELLO BENEDETTO (Torino 1882 – 1955) - "Figura nel vecchio borgo" 1943, 34,5x24 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 13

    ROSSI ALBERTO (Torino 1858 – 1936) – "Paesaggio" 28/9/1917, 46,5x35,5 olio su cartone. Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 14

    GACHET MARIO (Torino 1879 – 1981) - "Coppia di due ovali con vasi di fiori", diametro 23 olio su cartoncino, diametro 22 olio su cartoncino. Opere firmate in basso a destra

    Lotto 15

    TAMBURINI MARIO (Casciana (PI) 1914) - "Madonnina tra i cipressi" ottobre 1957, 44x46 olio su tavola. Opera firmata in basso a sinistra e al retro con il titolo. Già Galleria d'Arte Martina, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 16

    BRUNETTO SILVIO (San Maurizio Canavese (TO) 1932) - "Piazza Statuto" 1980, 30x40 olio su cartone telato. Opera firmata in basso a sinistra. Già Galleria Arte 121(etichetta al retro)

    Lotto 17

    SACHERI GIUSEPPE (Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)) - "Campagna canavesana", 30x46 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a sinistra. Già Galleria Palbert, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 18

    MARISALDI FALCO ELENA (Santo Stefano Belbo (CN) 1901 - 1986 Torino) - "Famiglia in campagna", 35x49,5 olio su cartone. Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 19

    BISCARRA CESARE (Torino 1866 – 1943) - "Arma di Taggia" 1937, 9x13,5 olio su tavoletta. Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 20

    COLMO GIOVANNI (Torino 1867 – 1947) - "Giardino a Villa della Regina", 40x50 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 21

    VERCELLI GIULIO ROMANO (Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino) - "Paesaggio collinare", 16x21 olio su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 22

    MANFREDI SERGIO (Torino 1932) - "Presso Villarbasse", 24x30 olio su tavoletta. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 23

    EMPRIN GIULIANO (Torino 1902 – 1991) - "Neve in Piazza Maria Teresa a Torino", 24x28 tecnica mista su cartoncino. Opera firmata in basso a destra

    Lotto 24

    ROVERO GIOVANNI (Mongardino (AT) 1885 - 1971 Noli (SV)) - "Marina", 36x47,5 olio su cartone. Opera firmata in basso a destra

Lotti dal 1 al 24 di 369

Da domenica 16 a domenica 23 ottobre
Orario continuato: 10 - 20
Giovedì, sabato e domenica: 10 - 22

Clicca qui per la Diretta Streaming