Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

mercoledì 8 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 407
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0338

    Ciotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure Cina sec.XIX
    cm. 6x7 h. 9

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0339

    Vaso in porcellana decorato a paesaggi Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0340

    Pugnale orientale con fodera in ottone sec.XIX
    l.tot.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0341

    Coppa Imari sec.XX (diam.cm.36xh.17) e piatto Cina sec.XX (diam.cm.36)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0342

    Antica giada raffigurante montagna con due saggi Cina sec. XIX
    h. cm. 17

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0343

    Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
    diam.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0344

    Tronco con funghi e piante rampicanti antica giada celadon Cina sec. XIX
    h. cm. 18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0345

    Bauletto in legno laccato rosso decorato con scene orientali
    cm. 42x24 h. 28 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0346

    Vecchio saggio scultura in corallo Cina sec. XIX
    h. cm.10 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0347

    Figure orientali scultura in corallo Cina sec.XIX
    h. cm. 8 5 gr. 173

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0348

    Tre statuine in corallo rosso raffiguranti divinità orientali Cina inizi sec.XX peso con basi gr.230

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0349

    Vaso a tromba in porcellana decorata in bianco e blu Cina sec.XIX
    h.cm.31

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0350

    Coppia di vasi in porcellana decorazione bianca e blu con personaggi Cina fine sec.XIX
    h.cm.61

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0351

    Grande cachepot in porcellana bianca e blu decorato con animali fantastici Cina fine sec.XIX
    diam.cm.41xh.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0352

    Ciotola con coperchio in porcellana di Cina bianca e blu e vasetto in porcellana di Cina bianca e blu sec.XIX
    ciotola diam.cm.13xh.10 difetti
    vasetto h.cm.18

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0353

    Vaso in porcellana blu marcato nel fondo Cina sec.XIX
    h.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0354

    Vaso in porcellana blu Cina sec.XIX
    h.cm.39 difetti in un lato

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0355

    Ciotola in porcellana policroma decoro a figure orientali Cina sec.XIX
    cm. 20x10

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0356

    Grande agata scolpita con il drago e la perla Cina inizi sec. XX
    h. cm. 14 con base cm. 20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0357

    Coppia di vasi sangue di bue basi e coperchi in legno
    diam.cm.22xh.tot.25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0358

    Grande vaso in porcellana Imari decorato in policromia e oro
    h.cm.47

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0359

    Saggio in porcellana di Cina policroma sec. XX
    cm. 24x17 h. 26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0360

    Coppia di vasi in porcellana di Cina bianca decorati in policromia con personaggi
    h.cm.41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0361

    Potiche in porcellana policroma Cina sec.XIX
    h.cm.32

Lotti dal 1 al 24 di 407

programma delle vendite:

24% comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500