Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 337
  • DIPINTO
    Lotto 0049

    Scuola napoletana sec.XVII 'L'Adorazione dei Re Magi' e 'L'Adorazione dei pastori' coppia di olii
    cm. 190x138 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0050

    Coppia di apliques in legno intagliato e dorato con braccetti in tolla dipinta a tre luci Piemonte inizi sec.XIX
    cm. 39x72

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0051

    Coppia di lampade in metallo dorato basi con quattro putti che sorregge uno stelo in stile Luigi XVI
    h.senza paralume cm.52

  • MOBILE
    Lotto 0052

    Comodino Luigi XVI in mogano con doppio ripiano in marmo bianco Francia fine sec.XVIII
    cm. 48x32 h. 87

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0053

    Pendola Luigi Filippo in bronzo dorato con putto Francia sec.XIX
    cm. 25x18 h. 41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0054

    Coppia di candelieri in bronzo dorato e marmo raffiguiranti putti che sorreggono un braccio a quattro luci Francia sec.XIX
    h.cm.44

  • MOBILE
    Lotto 0055

    Tavolino da centro di forma rettangolare lastronato in mogano e arricchito da intarsi in legni vari Francia sec.XIX
    cm. 93x56 h. 75

  • DISEGNO
    Lotto 0056

    Giovane bambina con fiori disegno
    cm. 48x64

  • DISEGNO
    Lotto 0057

    Scuola napoletana sec.XIX 'Giovane pescatore di schiena' disegno
    cm. 34x46

  • DISEGNO
    Lotto 0058

    Prospetto architettonico disegno sec.XVII
    cm. 53x39

  • DIPINTO
    Lotto 0059

    Desiderio De Angelis
    'Rocce con figure' disegno a gouache provenienza collezione Santo Varni
    cm. 40x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0060

    Sei elemosinieri in ottone di varie misure sec.XVI/XIX

  • TRAVI ANTONIO
    Lotto 0061

    ANTONIO TRAVI (1608-1665)
    'Paesaggio con rovine armenti e pastori' olio
    cm. 117x84

  • DIPINTO
    Lotto 0062

    Scuola francese sec.XVIII 'Battaglia' olio
    cm. 42x32

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0063

    Il cavaspina antico bronzetto a patina scura
    h.cm.5 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0064

    Versatoio in bronzo Toscana fine sec.XVI
    h. cm.50

  • DIPINTO
    Lotto 0065

    Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con vaso uva e fiori' olio
    cm. 180x86

  • MOBILE
    Lotto 0066

    Credenza Luigi XIV in massello di noce tre cassetti più due sportelli Modena sec.XVIII
    cm. 134x50 h. 111

  • DIPINTO
    Lotto 0067

    Scuola italiana sec.XVIII 'Ritratto di abate' olio su tavola cornice coeva in legno dorato e bulinato
    cm. 34x41

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0068

    Cristo in Croce scultura in alabastro sec.XVII/XVIII
    h.cm.22

  • SCULTURA
    Lotto 0069

    Peter Hencke (1745-1775 attribuito) 'San Giovanni Nepomuceno' scultura in avorio
    h.senza base cm.14 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0070

    Madonna con Bambino scultura in terracotta con tracce di policromia Genova sec.XVII
    h.cm.45

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0071

    Imperatore busto in marmo statuario con base in alabastro sec.XVII
    h.tot.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0072

    Grande vasca bacellata in marmo giallo
    cm. 90x50 h. 55

Lotti dal 49 al 72 di 337

  • 7 luglio 2020 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale (0001 - 0337)

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500