Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 337
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0001

    Paio di scarpe da gentiluomo in seta ricamata con fili d'oro sec.XVIII/XIX

  • MOBILE
    Lotto 0002

    Due specchierine in legno intagliato e dorato sec.XIX
    h.cm.60 e 52

  • TAVOLO
    Lotto 0003

    Tavolo da sofà con piano a vassoio laccato in policromia e oro con fiori e frutta sec.XIX
    cm. 96x70 h. 58

  • DIPINTO
    Lotto 0004

    Scuola italiana sec.XVIII/XIX 'Angioletti musicanti' olio
    cm. 82x45

  • MOBILE
    Lotto 0005

    Poltrona Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato Venezia I metà sec.XVIII (mancanze nella doratura)

  • DIPINTO
    Lotto 0006

    Scuola francese sec.XVIII 'Allegoria della pittura' olio
    cm. 22x27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0007

    Placca neogotica con orologio in legno intagliato dorato e laccato sec.XIX
    cm. 48x57

  • MOBILE
    Lotto 0008

    Tavolino rotondo Napoleone III con ricchissima decorazione in bronzo piano in marmo Francia sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0009

    Scuola francese fine sec.XVIII 'Scena mitologica' olio su avorio
    cm. 20x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0010

    Aplique in porcellana decorata in policromia Meissen sec. XIX
    cm. 50x h. 37 difetti e mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0011

    Coppia di candelabri a tre luci in porcellana policroma raffiguranti scene di genere Meissen sec.XIX
    cm.20x20xh.37 mancanze

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0012

    Tazza da brodo in porcellana bianca di Meissen circa 1730

    cm.11 5xh.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0013

    Coppia di candelieri in stile Luigi XVI in bronzo dorato a due luci con applicazioni di cristalli Francia sec.XIX
    h.cm.19

  • MOBILE
    Lotto 0014

    Tavolino da centro di forma ovale in mogano un cassetto nella fascia piano inferiore portaoggetti Francia sec.XIX
    cm. 56x86 h. 71

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0015

    Theiera in porcellana policroma di Meissen f.ta KPM circa 1730

    h.cm.18 5

  • TAPPETO
    Lotto 0016

    Grande tappeto Aubusson Francia sec.XIX
    cm.420x520 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0017

    Lampadario in stile Impero in bronzo dorato e brunito a dodici luci
    diam.cm.70xh.90

  • MOBILE
    Lotto 0018

    Paolina Carlo X in legno intagliato e dorato sec.XIX
    cm. 145x62 h. 79

  • DIPINTO
    Lotto 0019

    Scuola romana sec.XIX 'Vedute di piazze animate da molte figure' sei tempere
    cm. 72x54

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0020

    Scatola in polvere di tartaruga pressata con miniatura con fiori f.ta Chamborn sec. XIX
    diam.cm.9 5xh.3

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0021

    Scatola di forma rotonda in vernis martin decorata con putti montatura in argento Francia sec.XVIII
    cm.7 5xh3 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0022

    Pendola da carrozza in bronzo dorato con ripetizione f.ta Robert Francia I metà sec.XIX
    diam.cm.16

  • MOBILE
    Lotto 0023

    Piccolo armadio Luigi XVI a due sportelli lastronato in palissandro e legno di rosa piano in marmo Francia fine sec.XVIII
    cm. 70x37 h. 134

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0024

    Coppia di grandi candelabri a sei luci in bronzo brunito e dorato due putti sorreggono cornucopie basi in bronzo e marmo poggianti su colonne in marmo rosso Francia sec.XIX
    colonne h.cm.117 candelieri h.cm.132

Lotti dal 1 al 24 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500