Asta di Antiquariato, Pittura del sec.XIX e Arte Orientale

martedì 7 luglio 2020 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 337
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0121

    Modellino di scala in marmo bianco di Carrara sec. XIX
    cm. 47x49

  • MOBILE
    Lotto 0122

    Comoda Luigi XVI lastronata ed intarsiata in legni vari con rosoni ripetuti sul fronte e sui fianchi Lombardia II metà sec. XVIII
    cm. 51x35 h. 78

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0123

    Coppia di piccoli candelieri a due luci in stile Luigi XV in bronzo dorato f.ti Sormani Paris
    cm. 18x8 h. 19

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0124

    Coppia di candelieri Luigi XV in bronzo dorato Francia metà sec.XVIII
    h.cm.26

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0125

    Coppia di alari in stile Luigi XIV in bronzo dorato e finemente sbalzato sormontato da un putto reggifiaccola in bronzo brunito Francia d.ti 1809
    cm. 45x h. 45

  • DIPINTO
    Lotto 0126

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con personaggi e fontana' olio
    cm. 96x70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0127

    Cartel Luigi XV lastronato in tartaruga con intarsi in ottone ricca decorazione in bronzo Francia sec.XVIII
    cm. 49x18 h. 94

  • MOBILE
    Lotto 0128

    Console in stile Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato due gambe sul fronte raccordate da traversa piano in marmo Francia inizi sec.XIX
    cm. 126x65 h. 92

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0129

    Coppa con coperchio e sottopiatto in cristallo molato e argento
    diam. coppa cm.18 e diam. piatto cm.26

  • MOBILE
    Lotto 0130

    Curioso mobile a doppiocorpo in mogano con ricca decorazione in bronzo parte inferiore con quattro cassetti e mezze colonne sui montanti parte superiore a vetrina rientrante con due colonne sul fronte Francia sec.XIX
    cm. 110x55 h. 205

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0131

    Scatola contenente quattro orecchini e una spilla con micromosaici raffiguranti paesaggi romani sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0132

    Scatola contenente bracciale spilla e orecchini in corallo sec.XIX

  • DISEGNO
    Lotto 0133

    'Ratto in un giardino' disegno sec.XVII
    cm. 40x49

  • DISEGNO
    Lotto 0134

    Scuola italiana sec.XVIII 'Allegoria' disegno
    cm. 27x41

  • DISEGNO
    Lotto 0135

    'Adamo' disegno sec.XVII
    cm. 39x52

  • DISEGNO
    Lotto 0136

    Scuola italiana sec.XVIII 'Cristo al calvario' disegno con rialzi in biacca
    cm. 31x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0137

    Immacolata scultura in alabastro con base in marmo sec.XVIII
    h.tot.cm.45

  • DIPINTO
    Lotto 0138

    Scuola veneta sec.XVIII 'Il gioco del backgammon' olio
    cm. 71x90

  • MOBILE
    Lotto 0139

    Comò Luigi XVI lastronato con ricca decorazione a fiori tre cassetti nella fascia piano in marmo Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 120x56 h. 90

  • RAINERI VITTORIO
    Lotto 0140

    RAINERI VITTORIO (1797-1869)
    'Paesaggio con volatili fiori ed insetti' una stampa e quattro acquarelli di cui uno f.to Santoro
    cm. 67x57

  • DIPINTO
    Lotto 0141

    Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio' olio
    cm. 66x50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0142

    Tre vasi diversi in cristallo montati in bronzo

  • MOBILE
    Lotto 0143

    Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato dorato e laccato piano in marmo Roma fine sec.XVIII
    cm. 97x38 h. 66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0144

    Centrotavola Liberty in acciaio impreziosito da bronzi dorati ed intarsiato in marmi policromi sec.XX
    diam.cm.33xh.10

Lotti dal 121 al 144 di 337

programma delle vendite:

24% comprensive di IVA sul prezzo di aggiudicazione

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500