Lotto 1877 Guido Biasi (Napoli 1933 - Parigi 1982)
"Pròces de Paul Véronèse" 1969
olio su tela
cm 54x65
firmato e datato in basso al centro; titolato, firmato e iscritto al retro. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1878 Lino Lorenzin (Cittadella 1921 - Trento 1996)
Lotto composto da due dipinti a tecnica mista su tela
cm 78x78
firmati e datati 1962; etichette al retro "Premio Nazionale di pittura Sicilia Industria". In cornici (difetti) -
Lotto 1879 Félix Labisse (Marchiennes 1905 - Neuilly-sur-Seine 1982)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 54,5x44
numerata 45/100 e firmata in basso al centro a matita -
Lotto 1880 Lotto composto da due litografie a colori di Bruno Cassinari Giuseppe Migneco raffiguranti figure
cm 70x50
numerate e firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1881 Lotto composto da tre litografie di soggetti diversi, rispettivamente di Vespignani, Peverelli e Forgioli
misure diverse (misura max cm 50x70)
Lotto 1882 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
Lotto composto da due disegni di tecniche diverse su carta
cm 20x15; cm 11x15 (lievi difetti) -
Lotto 1883 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
Lotto composto da due disegni a penna blu su carta
cm 20,5x18,5; cm 20x20
entrambi firmati e datati. Montati in un'unica cornice (lievi difetti) -
Lotto 1884 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
Lotto composto da due disegni a penna rossa su carta
ciascuno cm 19x12
entrambi firmati e montati in un'unica cornice (lievi difetti) -
Lotto 1885 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
Lotto composto da due disegni a tecnica mista su carta
cm 22,5x15; cm 21,5x16
entrambi firmati, uno datato 68. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1886 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Senza titolo" 1964
tecnica mista su carta
cm 27,5x20
Lotto 1887 Ignoto
"Senza titolo"
disegno a matita su carta
cm 25,5x17,5
siglato C. P. in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1888 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Risveglio" 1977
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 49,5x36)
numerata 41/90 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A197 -
Lotto 1889 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Spaccatura" 1971
acquaforte
(lastra cm 43,7x31,8)
numerata X/XX e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A128 -
Lotto 1890 Valerio Adami (Bologna 1935)
lotto di due litografie a colori
cm 100x70
numerate e firmate in basso a matita, Ed. di 75 es.. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1891 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 138x178
firmata e numerata 35/75 in basso al centro, a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1892 Johnny Friedlaender (Pless 1912 - Parigi 1992)
Lotto di due acquaforti a colori
misure diverse
numerate e firmate in basso a matita. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1893 Giuseppe Marotta (Milano 1929)
"L'oro di Napoli" 1986
tecnica mista su tela
cm 100x80
firmato, datato, titolato e iscritto al retro. In cornice -
Lotto 1894 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Immagine" 1977
(lastra cm 49,5x36; foglio cm 70x50)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A195 -
Lotto 1895 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"Immaginazione" 1970
acquaforte
(lastra cm 41x32)
numerata 58/60 e firmata in basso a matita. In cornice (lievi difetti)
Giorgio e Guido Guastalla "Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (incisioni e litografie) 1919 - 1980" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. A118 -
Lotto 1896 Lucio del Pezzo
"Arc-en-ciel" 1970
scultura multiplo in plexiglass e acciaio inox
cm 6,5x33x16,5
firmata e numerata 231/500 al retro, su etichetta. Plura Edizioni (lievi difetti) -
Lotto 1897 Vanni Viviani (San Giacomo delle Segnate 1937 - 2002)
"Senza titolo" 1975
scultura multiplo
h cm 30
datata, firmata e numerata 8/20 al retro (lievi difetti) -
Lotto 1898 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Ufo Re. Vol. I"
scultura multiplo in acciaio verniciato, ottone cromato e stampa serigrafica a due colori
cm 30x48x14
firmata e numerata 103/500, Plura Edizioni (lievi difetti) -
Lotto 1899 Tino Stefanoni (Lecco 1937 - 2017)
"Campionario Stefanoni" 1970
dieci serigrafie su lastre di plexiglass, contenute in un'unica cornice in legno
cm 24x18
firma e numerazione 49/100 al retro della decima serigrafia. In custodia cartonata originale. Edizione Golden Screen, Milano (difetti) -
Lotto 1900 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)
"Multiplo"
serigrafia su polistirolo termoformato
cm 50x50
numerato 1/100 e firmato al retro, Edizioni Serenella Mancioppi, Milano (etichetta al retro) (difetti)