Lotto 2506 Maurizio Epifani "Sacchetti in juta" composizione in cornice dorata (cm 47x67) (lievi difetti)
Lotto 2507 Maurizio Epifani "Composizione con frammento" composizione in cornice dorata (cm 48,5x48,5) (difetti)
Lotto 2508 Maurizio Epifani "Scarpe orientali con perline" composizione in cornice dorata (cm 68x54) (lievi difetti)
Lotto 2509 Scatola porta tè "amboyna" in radica con interno a scompartimenti in metallo argentato, Tiffany & Co New York marcato all'interno con numerale 8798 (cm 32,2x14,7x20,6) (difetti)
Lotto 2510 [VISIONAIRE] - Alcune annate della celebre rivista di moda, arte e cultura contemporanea. Nel lotto gli anni 2003 (n. 40) e 2007 (n. 52). Diversi formati, alcuni conservati nelle scatole di plexiglass. Nel lotto un'agenda del 1988 e il catalogo dei numeri di Visionaire usciti fino alla pubblicazione (2002) [4]
Lotto 2511 Poltrona chaise longue in pelle impressa in oro con schienale reclinabile e seduta ribaltabile, piedi in legno scanalato e dorato (difetti)
Lotto 2512 Coppia di sedie con struttura in ferro brunito e ottone nello stile di Maison Jansen, piedini anteriori ferini e finali a testa di cigno. (cm 43x80x45) (lievi difetti)
Lotto 2513 Grande vasca per pesci in porcellana policroma a decori floreali e fogliacei esternamente ed internamente con decori di carpe e vegetazione marina
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d. cm 66xh. cm 55,7) -
Lotto 2514 Maurizio Epifani "Pettini in legno" composizione in cornice dorata (cm 47x80)
Lotto 2515 Ignoto "Cane da guardia" antico dipinto ad olio su tela (cm 93x129) In cornice (difetti)
Lotto 2516 Vasetto in argento decorato con arbusti e rapace in rilievo
Giappone, firmato Jin Xue (1872-1937)
(h. cm 13,5) (g. 730 ca.) -
Lotto 2517 Coppia di fregi ricavati da alari in bronzo brunito con rosoni e teste leonine dorate. Secolo XIX (h. cm 24)
Lotto 2518 Scatola quadrangolare in lacca a fondo verde, coperchio con applicazioni in avorio, madreperla e pietre dure
Giappone, sec. XIX (cm 13,5x14,5x6,5) (lievi difetti) -
Lotto 2519 Maurizio Epifani "Copricapo indiano" composizione in teca con cornice dorata (cm 80x61)
Lotto 2520 Scettro rituale tibetano in rame dorato e parzialmente dipinto, sec. XIX (h. cm 79,2) (difetti)
Lotto 2521 Tavolino in ferro, supporti con piedi ferini e teste d'aquila alate, piano rivestito in pelle bianca (cm 74x90x41)
Lotto 2522 Incensiere tripode in avorio finemente intagliato a motivi floreali, piedi e anse a teste di elefante, base in legno
Cina, fine dinastia Qing (h. cm 27) (difetti) -
Lotto 2523 Due samovar in porcellana policroma in stile giapponese
Manifattura orientale, fine sec. XIX (h. max cm 45,5) (coperchi non coevi e mancanze) -
Lotto 2524 Vassoio in ottone argentato a guisa di tacchino con piatto interno in legno (largh. cm 69,5)
Lotto 2525 Composizione con teca in vetro marmo e legno contenente una farfalla a molla e una banana in pietra
Lotto 2526 Lotto composto da due frammenti di ambra grezza (cm 8 ca.)
Lotto 2527 Maurizio Epifani "Foulard Vue du Carrosse de la Galère la Réale", Hermès Hugo Grygkar 1953 composizione in cornice dorata (cm 114x113) (lievi difetti)
Lotto 2528 Paravento da tavolo in legno laccato a fondo nero dipinto a dorature a paesaggio e motivi vegetali, base squadrata
Cina, sec. XIX (difetti) -
Lotto 2529 Lotto composto da quattro placchette in marmi differenti, due circolari in metallo dorato e due rettangolari (la più grande cm 10,8)