martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 3051
  • Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da ma
    Lotto 49

    Coppia di versatoi in ceramica, corpo globulare decorato sul fondo bianco da mazzi
    di peonie, farfalle e tralci d'edera, presa a guisa di bamboo.
    Marchio ''S. C. RICHARD''.
    Società Ceramica Richard, secolo XX

  • Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a m
    Lotto 50

    Ventaglio con stecche in avorio finemente intagliate, cesellate e traforate a motivi floreali, vegetali, fregi e figure. Pagina decorata con medaglione centrale raffigurante una scena mitologica con Diana cacciatrice e due medaglioni laterali dipinti con scene allegoriche della musica e della pittura (cm 29x50) in teca, secolo XIX (lievi difetti)

  • Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
Inghilterra, sec
    Lotto 51

    Scatola da tabacco in smalto decorata con applicazioni in oro.
    Inghilterra, secolo XIX (cm 7,5) (difetti)

  • Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricc
    Lotto 52

    Teiera in argento con base circolare, corpo sbalzato a "torchon" e presa a ricciolo in
    legno ebanizzato.
    Titolo 800. Milano. Argentiere Crippa (gr 900 ca)

    A silver tea pot, ebonised handle. Titled 800, Milan. Silversmith Crippa

  • Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo
    Lotto 53

    Scatola da tabacco in smalto decorata con paesaggio e fiori, montata in metallo.
    Inghilterra, secolo XIX (cm 5) (difetti)

  • Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
Cina, sec XX
    Lotto 54

    Coppia di vasi a smalto cloisonnè a decoro floreale, basi in legno
    Cina, sec XX (h. cm 17,5)

  • Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (d
    Lotto 55

    Lotto composto da due antiche sculture in legno raffiguranti leoni (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volut
    Lotto 56

    Parte di rilegatura in argento sbalzato e cesellato ad angeli, volatili e volute (cm 25x19) (difetti e mancanze)

  • Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetal
    Lotto 57

    Antica scatola in legno intagliata e traforata ad elementi geometrici e vegetali concatenati, piedi torniti (cm 20x11x9) (difetti e mancanze)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera
    Lotto 58

    Scuola dell'inizio del secolo XIX ''Davide con la testa di Golia'' matita nera e gessetto bianco su carta color nocciola (mm 305x355). In cornice

    (difetti)

  • Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti dive
    Lotto 59

    Gruppo di cinque disegni del secolo XIX a matita nera di misure e soggetti diversi

    (difetti)

  • Tranquillo Cremona (attr.)

''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). I
    Lotto 60

    Tranquillo Cremona (Pavia 1837 - Milano 1878)

    (attr.)

    ''Figure" matita nera su carta (mm 220x230 circa). In passepartout

    (difetti)

  • Lotto composto da due disegni ad acquerello del secolo XIX raffiguranti interni
    Lotto 61

    Lotto composto da due disegni ad acquerello del secolo XIX raffiguranti interni di chiese (mm 130x170 e mm 260x190)

    (difetti)

  • Ignoto "Alla fonte" olio su cartone pressato (cm 40x60) iscritto Bazzaro al ret
    Lotto 62

    Ignoto "Alla fonte" olio su cartone pressato (cm 40x60) iscritto Bazzaro al retro, in cornice (difetti)

  • Alexander Mikhailovich Lopukhov "La ribellione dei cosacchi" due dipinti adolio
    Lotto 63

    Alexander Mikhailovich Lopukhov (1925 - Kiev 2009)

    "La ribellione dei cosacchi" due dipinti ad olio su cartone (cm 42x68 e 37x63) firmati in basso a destra, in cornici

  • Davide Battista Barbieri "Lande del Po" olio su tavola (cm 35x40) siglato in bas
    Lotto 64

    Davide Battista Barbieri

    "Lande del Po" olio su tavola (cm 35x40) siglato in basso a sinistra. Al retro: iscritto. In cornice
    (difetti)

  • Romano Morzenti ''Signora al lavoro'' olio su tela (cm 70x50) firmato in basso
    Lotto 65

    Romano Morzenti ''Signora al lavoro'' olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra in cornice

  • Giulio Vito Musitelli "Il sarto" olio su masonite (cm 48x42) firma incisa in bas
    Lotto 66

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "Il sarto" olio su masonite (cm 48x42) firma incisa in basso a destra , in cornice

  • Antico alare in ferro battuto e decorato a motivi geometrici (h cm 78) (difetti
    Lotto 67

    Antico alare in ferro battuto e decorato a motivi geometrici (h cm 78) (difetti)

  • Arte africana, lotto composto da alcuni oggetti "arcaici", maschere e bamboline
    Lotto 68

    Arte africana, lotto composto da alcuni oggetti "arcaici", maschere e bamboline in legno (difetti)

  • Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure div
    Lotto 69

    Arte africana, lotto di cinque maschere tribali in legno intagliato, misure diverse (difetti)

    Lotto 70

    Lotto 71

  • Manifattura africana, lotto composto da un contenitore, tre attrezzi, una scult
    Lotto 72

    Manifattura africana, lotto composto da un contenitore, tre attrezzi, una scultura ed una tavoletta in legno intagliato, misure diverse (difetti)

Lotti dal 49 al 72 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000