martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 3051
  • Coppia di comodini a gamba alta ad un'anta ed un cassetto con prese in metallo
    Lotto 385

    Coppia di comodini a gamba alta ad un'anta ed un cassetto con prese in metallo dorato. Montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 38x90x35) (difetti)

  • Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo  (gr 1
    Lotto 386

    Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo  (gr 1550)(cm 60x25)

  • Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali di loto
Giappone, perio
    Lotto 387

    Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali di loto
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 43 cm.)

    A bronze sculpture of a Kannon on a lotus base
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 43 cm.)

  • Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitell
    Lotto 388

    Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitelli in legno dorato e scolpito. Secolo XIX (cm 100x112) (difetti)

  • Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti
    Lotto 389

    Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti (gr 1125) (cm 47x38)

  • Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con invetriatura color rosa r
    Lotto 390

    Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con invetriatura color rosa rubino, alla base marchio apocrifo Qianlong
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (d. 10 cm.)

    A pair of ruby-red egg-shell porcelain bowls, each with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, Republic period (1912-1949)
    (d. 10 cm.)

  • Consolle ad un cassetto con sostegni a lira. Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (
    Lotto 391

    Consolle ad un cassetto con sostegni a lira. Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (restauri)

  • Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddh
    Lotto 392

    Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
    Cina, secolo XIX
    (d. 9 cm.)

    A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
    China, 19th century
    (d. 9 cm.)

  • Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con monta
    Lotto 393

    Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco (cm 130x93x57)

  • Toilette in noce con parte superiore a specchio ed un cassetto nella fascia. De
    Lotto 394

    Toilette in noce con parte superiore a specchio ed un cassetto nella fascia. Decorata con fregi dorati e profili in ottone. Montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 96x157,5x49) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x
    Lotto 395

    Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)

  • Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
Cina, secolo XIX
(l
    Lotto 396

    Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
    Cina, secolo XIX
    (l. max. 28,5 cm.)

    A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
    China, 19th century
    (l. max. 28.5 cm.)

  • Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira.(lievi
    Lotto 397

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira (lievi difetti)

  • Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX
    Lotto 398

    Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio apocrifo Yong
    Lotto 399

    Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio apocrifo Yongzheng alla base, con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 17,5 cm.)

    A clair-de-lune -glaze beaker vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base, wood base
    China, 19th century
    (h. 17.5 cm.)

  • Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x
    Lotto 400

    Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x147x45) (restauri)

  • J. Heitzmann Sohn
Pianoforte a mezza coda con cassa lastronata in noce, tasti i
    Lotto 401

    J. Heitzmann Sohn
    Pianoforte a mezza coda con cassa lastronata in noce, tasti in avorio ed abeno.
    Matricola 4890, Vienna 1886/87 (misura coda cm 200) (difetti)

  • Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso.
Mirab decorato a motivi stilizzati nei to
    Lotto 402

    Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso.
    Mirab decorato a motivi stilizzati nei toni del bianco, rosso, giallo e su fondo marrone scuro. Bordura a foglie dentate e calici (cm 144x100) (difetti)

  • Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio
    Lotto 403

    Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 14,5 cm.)

    A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
    China, 19th century
    (h. 14.5 cm.)

  • Antico tavolo da refettoio in noce con sostegni ad asso di coppe, traversa drit
    Lotto 404

    Antico tavolo da refettoio in noce con sostegni ad asso di coppe, traversa dritta bordo del piano scolpito a motivi geometrici (cm 196x84x104) (difetti)

  • Coppia di sedie del secolo XVII con gambe tornite, crocera sagomata, rivestimen
    Lotto 405

    Coppia di sedie del secolo XVII con gambe tornite, crocera sagomata, rivestimento in cuoio (difetti e mancanze)

  • Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con in
    Lotto 406

    Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
    Cina, secolo XIX
    (h. 12 cm.)

    A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
    China, 19th century
    (h. 12 cm.)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre alberi della vita verdi
    Lotto 407

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
    Decoro con tre alberi della vita verdi e blu su campo rosso datato e firmato in alto. Bordura principale a calici policromi su fondo bianco. (cm 173x132) (difetti, rapature e mancanze)

  • Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu
Cina, secolo XIX
(h.ma
    Lotto 408

    Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu
    Cina, secolo XIX
    (h.max. 13 cm.)

    A group of four blue-glazed small vases
    China, 19th century
    (h.max. 13 cm.)

  • Testa in bronzo raffigurante "Imperatore" montata su mezzo busto in legno intagliato e dorato non coevo (h cm 38) (gravi difetti)
    Lotto 409

    Testa in bronzo raffigurante "Imperatore" montata su mezzo busto in legno intagliato e dorato non coevo (h cm 38) (gravi difetti)

  • Cassapanca in noce fronte decorato con cariatidi laterali riquadri e stemma cen
    Lotto 410

    Cassapanca in noce fronte decorato con cariatidi laterali riquadri e stemma centrale (cm 158x60x53) (difetti)

  • Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
Cina, i
    Lotto 411

    Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 23 cm.)

    A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
    China, early 20th century
    (h. 23 cm.)

  • Antonio Rose "Paese di campagna" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato
    Lotto 412

    Antonio Rose (Trieste 1848 - 1918)

    "Paese di campagna" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti) In cornice

  • Antonio Rose "Il mulino" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato in basso
    Lotto 413

    "Il mulino" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superi
    Lotto 414

    Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superiore a quattro cassetti e antina intarsiata con figura allegorica in avorio, madreperla e metalli diversi. Parte inferiore ad un cassetto, gambe sagomate. Secolo XIX (cm 94x154x50) (difetti)

  • Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
Cina, secolo XIX
(h.
    Lotto 415

    Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
    Cina, secolo XIX
    (h. 16 cm.)

    A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
    China, 19th century
    (h. 16 cm.)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti e mezzo con montanti a mezza colon
    Lotto 416

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 122x96x60) (difetti)

  • Sedia pieghevole con schienale sagomato, intarsiata in avorio e osso alla "Cert
    Lotto 417

    Sedia pieghevole con schienale sagomato, intarsiata in avorio e osso alla "Certosina", secolo XIX (difetti)

  • Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano,
    Lotto 418

    Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano, gambe rastremate riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 52x71x37) (difetti)

  • Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e
    Lotto 419

    Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e placca rituale
    Cina, secolo XIX/XX
    (l. 10 cm.)

    A celadon and russet jade plaque with incised decoration of archaistic dragons and ritual tablet
    China, 19th/20th century
    (l. 10 cm.)

  • ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e
    Lotto 420

    ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e guarnito con placche in porcellana e candelabri a cinque luci. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante smaltato e decorato, con numeri romani. Misura h. cm 46. (lievi difetti)

  • Ignoto fiammingo "Cacciagione con aragosta, fagiano, lepri, anatre e verza"
    Lotto 421

    Ignoto fiammingo "Cacciagione con aragosta, fagiano, lepri, anatre e verza"

    Olio su tavola (cm 35,5x48)

    In cornice (restauri)

  • Due sculture in pietra stile Tang raffiguranti Guanyin Cina, sec. XX (h max cm
    Lotto 422

    Due sculture in pietra stile Tang raffiguranti Guanyin Cina, sec. XX (h max cm 58)(lievi difetti)

  • Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso fe
    Lotto 423

    Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
    (h. 13,5 cm.)

    A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
    (h. 13.5 cm.)

  • Giuseppe Casciaro "Paesaggio napoletano"
pastello su carta (cm 20x28)
Firmato,
    Lotto 424

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)

    "Paesaggio napoletano"
    pastello su carta (cm 20x28)
    Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
    In cornice

  • Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in l
    Lotto 425

    Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

  • Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a f
    Lotto 426

    Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

    For comparison see: plate n. 174, S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

  • Vasetto con coperchio in agata scolpito a guisa di galletto
Cina, sec. XIX
(h
    Lotto 427

    Vasetto con coperchio in agata scolpito a guisa di galletto
    Cina, sec. XIX
    (h. max cm 13,5) (mancanze, restauri)

  • Cesare Ciani "Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a
    Lotto 428

    Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)

    "Figura"
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto
Cina, sec. XX
(h. max cm
    Lotto 429

    Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 28) (lievi difetti)

  • Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata ch
    Lotto 430

    Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero'

    Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX

    (h. 175 cm.)

    * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    Il presente lotto viene riunito a richiesta al numero 433

    A 'nanmu' wood sculpture of a scholar, reading a book with focused expression, wearing a blouse and trousers, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shi' corresponding to 'scholar, official'

    China, late XIX/early XX century

    (h. 175 cm.)

    * Export license is available for this lot

  • Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di giovane chierico" olio su tela (c
    Lotto 431

    Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di giovane chierico" olio su tela (cm 78x63). In cornice (gravi difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata
    Lotto 432

    Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata sorretta da quattro piedini a foglia. Bordure perlinate. Titolo 800 (h. cm 31,5) (g lordi 950 ca.) (difetti)

Lotti dal 385 al 432 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000