Lotto 385 Coppia di comodini a gamba alta ad un'anta ed un cassetto con prese in metallo dorato. Montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 38x90x35) (difetti)
Lotto 386 Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo (gr 1550)(cm 60x25)
Lotto 387 Scultura in bronzo raffigurante Kannon su base a petali di loto
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
(h. 43 cm.)
A bronze sculpture of a Kannon on a lotus base
Japan, Meiji period (1868-1912)
(h. 43 cm.) -
Lotto 388 Psiche con specchio basculante, montanti a mezzo plinto ebanizzato con capitelli in legno dorato e scolpito. Secolo XIX (cm 100x112) (difetti)
Lotto 389 Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti (gr 1125) (cm 47x38)
Lotto 390 Coppia di ciotole in porcellana a "guscio d'uovo" con invetriatura color rosa rubino, alla base marchio apocrifo Qianlong
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
(d. 10 cm.)
A pair of ruby-red egg-shell porcelain bowls, each with an apocryphal Qianlong mark to the base
China, Republic period (1912-1949)
(d. 10 cm.) -
Lotto 391 Consolle ad un cassetto con sostegni a lira. Veneto, secolo XIX (cm 95x80x54) (restauri)
Lotto 392 Piccola ciotola per acqua in porcellana bianca e blu decorata con oggetti buddhisti
Cina, secolo XIX
(d. 9 cm.)
A blue and white water pot, decorated with Buddhist emblems
China, 19th century
(d. 9 cm.) -
Lotto 393 Coppia di cassettoni filettati in legno chiaro, fronte a tre cassetti con montanti e fascia scolpiti. Gambe scanalate e rastremate intagliate a rosone all'attacco (cm 130x93x57)
Lotto 394 Toilette in noce con parte superiore a specchio ed un cassetto nella fascia. Decorata con fregi dorati e profili in ottone. Montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 96x157,5x49) (difetti)
Lotto 395 Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)
Lotto 396 Braciere in bronzo con coperchio, marchio arcaico sul fondo
Cina, secolo XIX
(l. max. 28,5 cm.)
A bronze incense burner, with cover, with an archaistic mark to the base
China, 19th century
(l. max. 28.5 cm.) -
Lotto 397 Gruppo di sei sedie in legno con schienale intagliato a lira (lievi difetti)
Lotto 398 Poltrona lastronata con braccioli mossi, gambe anteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 399 Vaso a tromba in porcellana a invetriatura clair-de-lune, marchio apocrifo Yongzheng alla base, con base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 17,5 cm.)
A clair-de-lune -glaze beaker vase, with an apocryphal Yongzheng mark to the base, wood base
China, 19th century
(h. 17.5 cm.) -
Lotto 400 Settimanale lastronato con calatoia celante vani e cassetti. Secolo XIX (cm 80x147x45) (restauri)
Lotto 401 J. Heitzmann Sohn
Pianoforte a mezza coda con cassa lastronata in noce, tasti in avorio ed abeno.
Matricola 4890, Vienna 1886/87 (misura coda cm 200) (difetti) -
Lotto 402 Tappeto preghiera Daghestan, Caucaso.
Mirab decorato a motivi stilizzati nei toni del bianco, rosso, giallo e su fondo marrone scuro. Bordura a foglie dentate e calici (cm 144x100) (difetti) -
Lotto 403 Vaso dal corpo schiacciato con invetriatura celadon e macchia violacea, marchio apocrifo Kangxi alla base
Cina, secolo XIX
(h. 14,5 cm.)
A purple-splashed celadon-glazed vase, the body of a compressed globular form, with apocryphal Kangxi mark to the base
China, 19th century
(h. 14.5 cm.) -
Lotto 404 Antico tavolo da refettoio in noce con sostegni ad asso di coppe, traversa dritta bordo del piano scolpito a motivi geometrici (cm 196x84x104) (difetti)
Lotto 405 Coppia di sedie del secolo XVII con gambe tornite, crocera sagomata, rivestimento in cuoio (difetti e mancanze)
Lotto 406 Vaso dalla forma arcaica hu con quattro anse a guisa di testa di montone con invetriatura celadon, marchio apocrifo Yongzheng alla base
Cina, secolo XIX
(h. 12 cm.)
A celadon-glazed hu vase, with four mutton head-handles, with apocryphal Yongzheng mark
China, 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 407 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX.
Decoro con tre alberi della vita verdi e blu su campo rosso datato e firmato in alto. Bordura principale a calici policromi su fondo bianco. (cm 173x132) (difetti, rapature e mancanze) -
Lotto 408 Quattro vasetti in porcellana monocroma nei toni del blu
Cina, secolo XIX
(h.max. 13 cm.)
A group of four blue-glazed small vases
China, 19th century
(h.max. 13 cm.) -
Lotto 409 Testa in bronzo raffigurante "Imperatore" montata su mezzo busto in legno intagliato e dorato non coevo (h cm 38) (gravi difetti)
Lotto 410 Cassapanca in noce fronte decorato con cariatidi laterali riquadri e stemma centrale (cm 158x60x53) (difetti)
Lotto 411 Guanyin con fanciullo in porcellana Blanc-de-Chine (difetti e mancanze)
Cina, inizio secolo XX
(h. 23 cm.)
A Blanc-de-Chine model of Guanyin with a boy (defects and losses)
China, early 20th century
(h. 23 cm.) -
Lotto 412 Antonio Rose (Trieste 1848 - 1918)
"Paese di campagna" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti) In cornice -
Lotto 413 Antonio Rose (Trieste 1848 - 1918)
"Il mulino" 81, olio su tela (cm 47.5x63) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 414 Scrittoio con alzata intarsiato in avorio e osso alla "Certosina". Parte superiore a quattro cassetti e antina intarsiata con figura allegorica in avorio, madreperla e metalli diversi. Parte inferiore ad un cassetto, gambe sagomate. Secolo XIX (cm 94x154x50) (difetti)
Lotto 415 Vaso in porcellana monocroma bianca dal corpo schiacciato
Cina, secolo XIX
(h. 16 cm.)
A white-glazed monochrome vase, of compressed globular form
China, 19th century
(h. 16 cm.) -
Lotto 416 Cassettone lastronato in noce a tre cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 122x96x60) (difetti)
Lotto 417 Sedia pieghevole con schienale sagomato, intarsiata in avorio e osso alla "Certosina", secolo XIX (difetti)
Lotto 418 Tavolino intarsiato in avorio e osso alla "Certosina" con cassetto sottopiano, gambe rastremate riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 52x71x37) (difetti)
Lotto 419 Placca in giada celadon e ruggine con decorazioni in stile arcaico di draghi e placca rituale
Cina, secolo XIX/XX
(l. 10 cm.)
A celadon and russet jade plaque with incised decoration of archaistic dragons and ritual tablet
China, 19th/20th century
(l. 10 cm.) -
Lotto 420 ANONIMO, Francia. Trittico da camino composto da orologio In antimonio dorato e guarnito con placche in porcellana e candelabri a cinque luci. Epoca fine secolo XIX. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Quadrante smaltato e decorato, con numeri romani. Misura h. cm 46. (lievi difetti)
Lotto 421 Ignoto fiammingo "Cacciagione con aragosta, fagiano, lepri, anatre e verza"
Olio su tavola (cm 35,5x48)
In cornice (restauri)
Lotto 422 Due sculture in pietra stile Tang raffiguranti Guanyin Cina, sec. XX (h max cm 58)(lievi difetti)
Lotto 423 Piccolo vasetto in porcellana policroma decorato con fiori, marchio in rosso ferro alla base
(h. 13,5 cm.)
A small polychrome enamelled porcelain vase, decorated with flowers, with an iron-red mark to the base
(h. 13.5 cm.) -
Lotto 424 Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945)
"Paesaggio napoletano"
pastello su carta (cm 20x28)
Firmato, datato ed iscritto in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 425 Ignoto ''Fustigazione'' olio su tela (cm 28x29) In cornice del secolo XVII in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)
Lotto 426 Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001
For comparison see: plate n. 174, S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001 -
Lotto 427 Vasetto con coperchio in agata scolpito a guisa di galletto
Cina, sec. XIX
(h. max cm 13,5) (mancanze, restauri) -
Lotto 428 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Figura"
olio su cartone pressato (cm 18,5x10)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 429 Scultura in pietra dura verde raffigurante galletto
Cina, sec. XX
(h. max cm 28) (lievi difetti) -
Lotto 430 Scultura in legno 'nanmu' raffigurante studioso dall’espressione concentrata che legge un libro, vestito con lunga tunica e pantaloni, sulla base decorata a motivi geometrici è intagliato al centro l’ideogramma 'shi' che in cinese tradizionale corrisponde a 'funzionario dell’impero'
Cina, fine secolo XIX/inizio secolo XX
(h. 175 cm.)
* Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione
Il presente lotto viene riunito a richiesta al numero 433
A 'nanmu' wood sculpture of a scholar, reading a book with focused expression, wearing a blouse and trousers, the base decorated with geometric motifs, carved with a central character 'shi' corresponding to 'scholar, official'
China, late XIX/early XX century
(h. 175 cm.)
* Export license is available for this lot
Lotto 431 Scuola lombarda del secolo XVIII "Ritratto di giovane chierico" olio su tela (cm 78x63). In cornice (gravi difetti e restauri)
Lotto 432 Coppia di candelieri in argento con fusto scanalato poggianti su base quadrata sorretta da quattro piedini a foglia. Bordure perlinate. Titolo 800 (h. cm 31,5) (g lordi 950 ca.) (difetti)