martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 3051
  • Lotto composto da tre alzate in argento di diversa fattura. Titolo 800 (g 1100
    Lotto 337

    Lotto composto da tre alzate in argento di diversa fattura. Titolo 800 (g 1100 ca.)

  • Ignoto "Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 20x17) In corn
    Lotto 338

    Ignoto "Scorci di Venezia" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 20x17) In cornici (difetti)

  • Scuola della fine del XIX Secolo "Ritratto di Gentiluomo e Gentildonna" coppia
    Lotto 339

    Scuola della fine del XIX Secolo "Ritratto di Gentiluomo e Gentildonna" coppia di dipinti a olio su tela (cm 80x60) In cornici di legno dorato, traforato e intagliato a motivi vegetali (difetti)

  • Parte di servizio da the in argento martellato con prese in legno sagomato ed e
    Lotto 340

    Parte di servizio da the in argento martellato con prese in legno sagomato ed ebanizzato. Composto da una caffettiera e una lattiera. Titolo 800 (g lordi 940)

  • Teiera in argento a corpo costolato a tre piedini. Presa in legno tornito. Tito
    Lotto 341

    Teiera in argento a corpo costolato a tre piedini. Presa in legno tornito. Titolo 800 (g 700 ca.)

  • Zarech Mutafian "Case con giardino" olio su tela (cm60x74) Firmato in basso a si
    Lotto 342

    Zarech Mutafian (Turchia 1907 - Parigi 1980)

    "Case con giardino" olio su tela (cm60x74) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Tappeto da preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
Annodato in sete su ord
    Lotto 343

    Tappeto da preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
    Annodato in sete su ordito e trama in seta. Mirab a fondo decorato con vaso e albero della vita nei toni del verde oliva, azzurro, nocciola e rosa. (cm 99x66) (difetti)

  • Consolle di forma mossa lastronata e filettata in noce, fascia e gambe sagomate
    Lotto 344

    Consolle di forma mossa lastronata e filettata in noce, fascia e gambe sagomate e intagliate a motivi vegetali. Veneto, secolo XVIII (cm 123x80x56) (restauri)

  • Coppia di comodini a colonna lastronati ad un'anta celante vani e cassettino. U
    Lotto 345

    Coppia di comodini a colonna lastronati ad un'anta celante vani e cassettino. Uno del secolo XIX (h. cm 77x40) (restauri)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fi
    Lotto 346

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa scolpite a fiori e volute (cm 150x105) (restauri)

  • Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a scudo, gambe rastremate riunite
    Lotto 347

    Gruppo di otto sedie in mogano con schienale a scudo, gambe rastremate riunite da traverse tornite (difetti)

  • Tappeto Azeri, Caucaso, manifattura moderna,
Annodato a mano in lana con iscri
    Lotto 348

    Tappeto Azeri, Caucaso, manifattura moderna,
    Annodato a mano in lana con iscrizione in basso a destra in lingua armena. Motivo con mazzi di fiori sparsi nel tono del rosa, albicocco, nocciola, rosso, lilla, verde chiaro su campo verde pineta roanato. Grande bordura a fondo color sabbia cosparso di fiori in tema. (cm 357x280) (lievi difetti)

  • Scuola dell'inizio XVIII, da Jacopo e Francesco Bassano e bottega "Cristo in ca
    Lotto 349

    Scuola dell'inizio XVIII, da Jacopo e Francesco Bassano e bottega "Cristo in casa di Marta e Maria e Lazzaro" olio su tela (cm 125x154) In cornice in legno intagliato e dorato (restauri)

  • Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe
    Lotto 350

    Consolle di forma mossa in noce con cassetto sottopiano, piano filettato, gambe e fasce sagomate. Veneto, secolo XVIII (cm 113x78,5x54) (difetti)

  • Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Ven
    Lotto 351

    Tavolino da centro di forma ovale ad un cassetto nella fascia, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 68x78x54) (restauri)

  • Tappeto preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
Annodato in seta su ordito
    Lotto 352

    Tappeto preghiera Hereke’, Anatolia, fine secolo XX.
    Annodato in seta su ordito e trama in seta. Mirab a fondo crema decorato con cartiglio, ogiva contenente rami fioriti con uccellini, lampada votiva contornata da due colonne tortili. Bordura a fondo rosa. (cm 105x68) (difetti)

  • Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cas
    Lotto 353

    Tavolo scrittoio lastronato in mogano con piano scorrevole celante vano con cassetti e pianetto in pelle impressa. Fasce profilate in ottone. Gambe squadrate. Secolo XIX (cm 203x82x103) (difetti e restauri)

  • Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e
    Lotto 354

    Tavolo scrittoio con piano lastronato e fascia ad un cassetto, gambe tornite e scanalate. Secolo XIX (cm 89x78x62) (difetti e restauri)

  • Gruppo di undici sottobicchieri in argento a bordo scanalato. Titolo 925. Argen
    Lotto 355

    Gruppo di undici sottobicchieri in argento a bordo scanalato. Titolo 925. Argentiere Tapparini, Verona (g. 1100)

  • Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate
    Lotto 356

    Coppia di poltrone a pozzetto in noce con braccioli sagomati, gambe rastremate e sagomate, intagliate all'attacco a rosone. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Tavolo a libro in noce, piano filettato ed intarsiato a rosoni in legni vari, g
    Lotto 357

    Tavolo a libro in noce, piano filettato ed intarsiato a rosoni in legni vari, gambe a sciabola. Inizio secolo XIX (cm 115x80x73)

    Provenienza: Antichità Savi, Verona

  • Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici
    Lotto 358

    Parte di servizio da tavola in argento composto da diciannove forchette, dodici coltelli, dodici cucchiai, undici forchette da dolce, undici coltelli, dodici forchettine e due posate a servire in argento (g 3700 ca.)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro incolore e azzurro deco
    Lotto 359

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro incolore e azzurro decorato da fiori e pendenti in policromia (h. cm 130)

  • Tavolo consolle ad un cassetto nella fascia con gambe a lira, riunite da traver
    Lotto 360

    Tavolo consolle ad un cassetto nella fascia con gambe a lira, riunite da traversa tornita ed ebanizzata con fregi in legno dorato. Secolo XIX (cm 123x80x52) (restauri e difetti)

  • Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. S
    Lotto 361

    Caminiera in noce a doppia colonna tornita con capitelli in pastiglia dorata. Secolo XIX (cm 118x100) (difetti e mancanze)

  • Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. V
    Lotto 362

    Vetrina in noce a due ante, decorata con fregi e scarpette in metallo dorato. Veneto, secolo XIX (cm 104,5x130x35,5) (restauri)

  • Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 65x49) (restauri) In cornice
Expertise,
    Lotto 363

    Ignoto "Vaso di fiori" olio su tela (cm 65x49) (restauri) In cornice
    Expertise, Luigi Armondi, con attribuzione a Mario Nuzzi detto Mario dei Fiori

  • Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto
Cina, fine secolo X
    Lotto 364

    Scultura in giada celadon e grigio scuro raffigurante gatto
    Cina, fine secolo XIX
    (l. 7 cm.)

    A celadon and dark grey jade model of a cat
    China, late 19th century
    (l. 7 cm.)

  • Specchio in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforati e decorati a
    Lotto 365

    Specchio in legno intagliato e dorato con fregi e cimasa traforati e decorati a volute. Secolo XVIII (cm 95x68) (difetti e restauri)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebani
    Lotto 366

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti con montanti a mezza colonna ebanizzata con capitelli dorati. Secolo XIX (cm 120x92x59) (difetti)

  • Coppia di sedie lastronate con cartella sagomata, gambe posteriori a sciabola.
    Lotto 367

    Coppia di sedie lastronate con cartella sagomata, gambe posteriori a sciabola. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Scultura in giada celadon raffigurante fenice con base in legno
Cina, secolo XX
    Lotto 368

    Scultura in giada celadon raffigurante fenice con base in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 13 cm.)

    A celadon jade model of a phoenix, wood base
    China, 20th century
    (h. 13 cm.)

  • Tavolo da centro di forma circolare ad un cassetto sottopiano. Montanti a mezza
    Lotto 369

    Tavolo da centro di forma circolare ad un cassetto sottopiano. Montanti a mezza colonna ebanizzata con fregi dorati poggianti su pianetto sagomato. Secolo XIX (d. cm 60 x h. 70)

  • Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme su due ordini in vetro incolo
    Lotto 370

    Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme su due ordini in vetro incolore decorato in policromia a fiori e foglie (h. cm 140) (difetti)

  • Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in leg
    Lotto 371

    Gatto accovacciato su foglia scolpito in giada grigia e celadon con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (l. 13 cm.)

    A grey and celadon jade carving of a cat crouching on a leaf, wood base
    China, 19th century
    (l. 13 cm.)

  • Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in otto
    Lotto 372

    Tavolo da centro di forma circolare con fascia ad un cassetto e profili in ottone. Montanti a mezza colonna con capitelli dorati, poggianti su pianetto sagomato. Secolo XIX (d. cm 74x h. 80)

  • Arte del secolo XIX "Santi"coppia di figure in alabastro e madreperla intarsiat
    Lotto 373

    Arte del secolo XIX "Santi"coppia di figure in alabastro e madreperla intarsiati su pietra di paragone (cm 12,5x10) In cornici (difetti)

  • Scultura in agata raffigurante quaglia con spighe di miglio
Cina, secolo XIX
(h
    Lotto 374

    Scultura in agata raffigurante quaglia con spighe di miglio
    Cina, secolo XIX
    (h. 9 cm.)

    An agate carving of a quail with millet stalks
    China, 19th century
    (h. 9 cm.)

  • Arte del secolo XIX "Visitasione beate Maria" composizione in madreperla incisa
    Lotto 375

    Arte del secolo XIX "Visitasione beate Maria" composizione in madreperla incisa e decorata in policromia (cm 27x19) (lievi difetti) Unita ad un leggio del secolo XIX in legno laccato e dipinto (difetti e mancanze)

  • Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XIX.
Decoro a granchi policromi su fondo rosa,
    Lotto 376

    Tappeto Kilim, Anatolia, secolo XIX.
    Decoro a granchi policromi su fondo rosa, bordura a fondo bianco. (cm 325x79) (difetti)

  • Incensiere con coperchio in bronzo, a forma di qilin
Cina, dinastia Ming (1368-
    Lotto 377

    Incensiere con coperchio in bronzo, a forma di qilin
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (h. 16,5 cm.)

    A bronze censer and cover shaped as a qilin
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (h. 16.5 cm.)

  • Cestino con manico in argento a corpo liscio con profili baccellati, Londra 178
    Lotto 378

    Cestino con manico in argento a corpo liscio con profili baccellati, Londra 1789, argentiere non identificato (gr 850) (difetti)

  • Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze)
Cina, dinastia Ming (1368-1644
    Lotto 379

    Guerriero dalla lunga barba in bronzo (mancanze)
    Cina, dinastia Ming (1368-1644), secolo XVII
    (h. 20 cm.)

    A bronze model of a long-bearded warrior (losses)
    China, Ming dynasty (1368-1644), 17th century
    (h. 20 cm.)

  • Tappeto Petit Point,
di moderna manifattura. Decoro floreale policromo diviso
    Lotto 380

    Tappeto Petit Point,
    di moderna manifattura. Decoro floreale policromo diviso in riquadri su fondo nero. (cm 222x166)

  • Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e
    Lotto 381

    Lampadario in vetro di Murano decorato a foglie e fiori nei toni dell'azzurro e del rosso (h. cm 80) (difetti)

  • Letterato in bronzo dorato e laccato, con base in legno (difetti)
Cina, dinasti
    Lotto 382

    Letterato in bronzo dorato e laccato, con base in legno (difetti)
    (h. 38 cm.)

    A gilt and lacquered bronze model of a scholar, wood base (defects)
    (h. 38 cm.)

  • Antico comò a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano. Fronte intarsiato
    Lotto 383

    Antico comò a tre cassetti grandi ed uno piccolo sottopiano. Fronte intarsiato e filettato in legni vari con prese a mascheroni che sorreggono anelli. Piedi a mensola intagliati (cm 152,5x106x65) (difetti)

  • Tappeto Dorosh, Persia, seconda metà secolo XX.
Decoro a medaglioni in file geo
    Lotto 384

    Tappeto Dorosh, Persia, seconda metà secolo XX.
    Decoro a medaglioni in file geometriche nei toni del bianco e blu su fondo rosso. (cm 380x270)

Lotti dal 337 al 384 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000