Lotto 289 Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)
"Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations) -
Lotto 290 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata. Anta ribaltabile celante quattro cassetti e vano, fronte sagomato a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 118x104x62) (difetti e restauri)
Lotto 291 Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela ovale (cm 62x49) In cornice (difetti)
Lotto 292 Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intagliato a motivi vegetali, inizio secolo XIX (h cm 135) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 293 Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante nella parte inferiore. Apertura meccanica collegata al cassetto. Scarabattolo a vani e cassettini, piano con leggio in pelle impressa in oro e vani laterali. Secolo XIX (cm 111x141x60) (difetti e mancanze)
Lotto 294 Divano in noce con braccioli mossi, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (lungh. cm 203) (restauri)
Lotto 295 Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè. Braccioli intagliati e gambe munite di rotelle, sec. XIX (difetti)
Lotto 296 Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difetti e mancanze)
Lotto 297 Ignoto del secolo XVIII, da Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone "Decapitazione di San Giovanni Battista" olio su tela (cm 57x78,5) (difetti e restauri)
Lotto 298 Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)
Lotto 299 Teiera in argento a corpo liscio, piedini sagomati, ansa e presa del coperchio in legno, punzoni della Città di Sheffield 1913, argentiere Walker and Hall (gr lordi 760)
riga erroneamente caricata. -
Lotto 300 Lotto composto da una scatola con coperchio di forma rettangolare, una ovale ed una ottagonale in argento a corpo liscio (gr 1025)
Lotto 301 Vaso portafiori di forma ottagonale in argento a corpo liscio (gr 920) Etichetta Argentiere Cusi
Lotto 302 Divano in noce con braccioli mossi, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (lungh. cm 203) (restauri)
Lotto 303 Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)
"Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18x25) Siglati in basso a sinistra e destra. In cornici (difetti e mancanze) -
Lotto 304 ROBERT
Orologio a portico in marmo nero del Belgio e inserti in bronzo dorato
Epoca primo quarto secolo XIX
Movimento di tipo svizzero a due treni suonante ore e quarti su due campanelli.Pendolo con sospensione a filo.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette Breguet
Misura h. cm 46
(difetti) -
Lotto 305 Lotto composto da due piatti tondi e un centrotavola ovale in argento a corpo liscio (gr 1870)
Lotto 306 Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 27x34,5) (difetti)
Lotto 307 Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti cassetti pannellati e riquadrati da sagome ebanizzate (cm 59x80x30)(lievi differenze, difetti e restauri)
Lotto 308 Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti lastronati in radica di noce, riquadrati da sagme ebanizzate (cm 170x83x51) (difetti e restauri)
Lotto 309 Lotto composto da un vassoio ottagonale in argento, argentiere Carlo Mozzoni Milano, ed uno quadrato con bordo scanalato argentiete Miracoli Milano (gr 2130)
Lotto 310 Lampadario a dodici luci con struttura in metallo dorato, pendenti e gocce in vetro (h cm 108) (difetti e mancanze)
Lotto 311 Ignoto "Mele, anguria, uva, susine e arance" olio su tela (cm 53,5x81) In cornice guilloche radicata (difetti e restauri)
Lotto 312 Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'attacco (cm 210x88x80) (difetti e restauri)
Lotto 313 ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorato
Epoca seconda metà secolo XIX
Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a lamella
Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
Misura h. cm 62
(lievi difetti) -
Lotto 314 Scuola nordica del secolo XVIII, da un'incisione di Cornelis Visscher "Cacciatore di topi" olio su tela (cm 47x42). Al verso timbro a ceralacca (restauri)
Lotto 315 Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simulante due casseti celante all'interno cinque cassettini e vano con pianetto intarsiato a scacchiera. Fregi in metallo dorato e cesellato, piano in marmo grigio (cm 53x133x32) (difetti)
Lotto 316 Lampadario di forma esagonale a dodici luci in metallo decorato con gocce e puntali in vetro (h cm 84 per d cm 70) (difetti e mancanze)
Lotto 317 Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 318 Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a conchiglie stilizzate, piedi a ricciolo (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 319 Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 320 Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 50x74,5) (difetti e restauri)
Lotto 321 Coppia di appliques a tre fiamme in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori, secolo XIX (h cm 85) (difetti)
Lotto 322 Ignoto, da Correggio "La Madonna del coniglio o la Zingarella" antico dipinto olio su tela (cm 53x39) In cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 323 Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)
Lotto 324 Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x80x55) (difetti e restauri)
Lotto 325 Ignoto, da Sassoferrato "Madonna orante" antico dipinto ad olio su tela (cm 57x45) In cornice (difetti)
Lotto 326 Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su tavola (cm 50x102) In cornici (difetti e restauri)
Lotto 327 Antica panca con schienale sagomato interamente laccata a volute, cartigli, paesaggio monocromo e fiori policromi (cm 129x147x36) (difetti e restauri)
Lotto 328 Krikor Bédikian (Ankara, Turchia 1908 - Parigi 1981)
"Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 329 Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, conchiglie e fiori (cm 84x35) (difetti)
Lotto 330 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natura morta con pesci, conchiglie, granchi, funghi e frutta" olio su tela (cm 58x140) In cornice (difetti e restauri)
Lotto 331 Christofle, lotto di due parti di servizio di posate: uno con manici decorati sul bordo a perlinature composto da 24 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai grandi, 12 forchette e 12 coltelli piccoli e 4 posate da portata; l'altro con manici decorati da nastro composto da 6 forchette, 6 coltelli e 6 cucchiai grandi, 6 forchette, 6 coltelli e sei cucchiai piccoli e due posate da portata (difetti)
Lotto 332 Ribalta di forma mossa in noce e radica filettata in legno chiaro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli nei montanti. Anta ribaltabile celante segreti e cassettini. Verona, secolo XVIII (cm 132x130x61) (difetti e restauri)
Lotto 333 Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio su tela (cm 60x135) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 334 Coppia di svuota tasche biansati in argento con bordo mistilineo, anse cesellate a foglie (g 550 ca.)
Lotto 335 Lotto composto da quattro salierine in argento di diversa fattura. Titolo 800 (g 160 ca.)
Lotto 336 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di Noè" olio su tela (cm 74x109) (difetti e restauri)