martedì 23 giugno 2020 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 3051
  • Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna"
    Lotto 289

    Ignoto emiliano del XIX Secolo "Ritratto di marchese e ritratto di gentildonna" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64x50) iscritto sul cartiglio "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena" In cornici coeve in legno dorato (restauri)

    "Portrait" A pair of oil paintings on canvas (cm 64x50) Inscribed "A sua eccellenza il signor Nardi Ippolito Livizzani ciambellano di sua altezza reale podestà di Modena".In a coeval frames (restorations)

  • Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata. Anta ribaltabile celan
    Lotto 290

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata. Anta ribaltabile celante quattro cassetti e vano, fronte sagomato a tre cassetti, piedi a mensola, secolo XVIII (cm 118x104x62) (difetti e restauri)

  • Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela ovale (cm 6
    Lotto 291

    Scuola emiliana del secolo XVIII "Madonna con Bambino" olio su tela ovale (cm 62x49) In cornice (difetti)

  • Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intag
    Lotto 292

    Coppia di candelieri tripodi in legno laccato e dorato, fusto scanalato e intagliato a motivi vegetali, inizio secolo XIX (h cm 135) (difetti, restauri e mancanze)

  • Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante n
    Lotto 293

    Secretaire con montanti scolpiti a volute, motivi vegetali e frutti. Due ante nella parte inferiore. Apertura meccanica collegata al cassetto. Scarabattolo a vani e cassettini, piano con leggio in pelle impressa in oro e vani laterali. Secolo XIX (cm 111x141x60) (difetti e mancanze)

  • Divano in noce con braccioli mossi, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (lun
    Lotto 294

    Divano in noce con braccioli mossi, gambe rastremate. Napoli, secolo XVIII (lungh. cm 203) (restauri)

  • Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè. Braccioli intagliati e gamb
    Lotto 295

    Poltrona in noce con seduta e schienale in cannetè. Braccioli intagliati e gambe munite di rotelle, sec. XIX (difetti)

  • Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difett
    Lotto 296

    Antica acquasantiera in marmo scolpito a valva di conchiglia (cm 70x40) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del secolo XVIII, da Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone "Dec
    Lotto 297

    Ignoto del secolo XVIII, da Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone "Decapitazione di San Giovanni Battista" olio su tela (cm 57x78,5) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e
    Lotto 298

    Scuola lombarda del secolo XVII "Assunta" olio su tela (cm 132x93) (mancanze e restauri)

  • Teiera in argento a corpo liscio, piedini sagomati, ansa e presa del coperchio
    Lotto 299

    Teiera in argento a corpo liscio, piedini sagomati, ansa e presa del coperchio in legno, punzoni della Città di Sheffield 1913, argentiere Walker and Hall (gr lordi 760)

    riga erroneamente caricata.

  • Lotto composto da una scatola con coperchio di forma rettangolare, una ovale ed
    Lotto 300

    Lotto composto da una scatola con coperchio di forma rettangolare, una ovale ed una ottagonale in argento a corpo liscio (gr 1025)

  • Vaso portafiori di forma ottagonale in argento a corpo liscio (gr 920) Etichett
    Lotto 301

    Vaso portafiori di forma ottagonale in argento a corpo liscio (gr 920) Etichetta Argentiere Cusi

    Lotto 302

  • Achille Dovera "Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18
    Lotto 303

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895)

    "Marina con pescatori" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 18x25) Siglati in basso a sinistra e destra. In cornici (difetti e mancanze)

  • ROBERT
Orologio a portico in marmo nero del Belgio e inserti in bronzo dorato
E
    Lotto 304

    ROBERT
    Epoca primo quarto secolo XIX
    Movimento di tipo svizzero a due treni suonante ore e quarti su due campanelli.Pendolo con sospensione a filo.
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette Breguet
    Misura h. cm 46
    (difetti)

  • Lotto composto da due piatti tondi e un centrotavola ovale in argento a corpo l
    Lotto 305

    Lotto composto da due piatti tondi e un centrotavola ovale in argento a corpo liscio (gr 1870)

  • Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 27x34,
    Lotto 306

    Scuola italiana del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 27x34,5) (difetti)

  • Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti casse
    Lotto 307

    Coppia di antichi mobiletti ad un cassetto ed un'anta simulante due finti cassetti pannellati e riquadrati da sagome ebanizzate (cm 59x80x30)(lievi differenze, difetti e restauri)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti lastronati in radica di noce
    Lotto 308

    Cassettone in noce con fronte mosso a tre cassetti lastronati in radica di noce, riquadrati da sagme ebanizzate (cm 170x83x51) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vassoio ottagonale in argento, argentiere Carlo Mozzoni Mi
    Lotto 309

    Lotto composto da un vassoio ottagonale in argento, argentiere Carlo Mozzoni Milano, ed uno quadrato con bordo scanalato argentiete Miracoli Milano (gr 2130)

  • Lampadario a dodici luci con struttura in metallo dorato, pendenti e gocce in v
    Lotto 310

    Lampadario a dodici luci con struttura in metallo dorato, pendenti e gocce in vetro (h cm 108) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Mele, anguria, uva, susine e arance" olio su tela (cm 53,5x81) In corni
    Lotto 311

    Ignoto "Mele, anguria, uva, susine e arance" olio su tela (cm 53,5x81) In cornice guilloche radicata (difetti e restauri)

  • Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'a
    Lotto 312

    Tavolo da pranzo in noce con piano filettato, gambe sagomate e intagliate all'attacco (cm 210x88x80) (difetti e restauri)

  • ANONIMO, Francia
Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorat
    Lotto 313

    ANONIMO, Francia
    Orologio da parete del tipo “Cartel” con cassa in bronzo dorato
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Movimento a due treni suonante ore e mezze su campanello.Pendolo con sospensione a lamella
    Quadrante in smalto bianco con cifre romane per le ore e arabe per i minuti
    Misura h. cm 62
    (lievi difetti)

  • Scuola nordica del secolo XVIII, da un'incisione di Cornelis Visscher "Cacciato
    Lotto 314

    Scuola nordica del secolo XVIII, da un'incisione di Cornelis Visscher "Cacciatore di topi" olio su tela (cm 47x42). Al verso timbro a ceralacca (restauri)

  • Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simula
    Lotto 315

    Mobiletto interamente lastronato e filettato a quattro cassetti e antina simulante due casseti celante all'interno cinque cassettini e vano con pianetto intarsiato a scacchiera. Fregi in metallo dorato e cesellato, piano in marmo grigio (cm 53x133x32) (difetti)

  • Lampadario di forma esagonale a dodici luci in metallo decorato con gocce e pun
    Lotto 316

    Lampadario di forma esagonale a dodici luci in metallo decorato con gocce e puntali in vetro (h cm 84 per d cm 70) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In corni
    Lotto 317

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 49x87) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a c
    Lotto 318

    Gruppo di otto antiche sedie in noce con schienale mosso, fascia intagliata a conchiglie stilizzate, piedi a ricciolo (difetti, restauri e mancanze)

  • Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) I
    Lotto 319

    Ignoto, da Jacopo Bassano "Estate" antico dipinto ad olio su tela (cm 76x116) In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 5
    Lotto 320

    Ignoto da un modello di Luca Giordano "Cristo tra i dottori" olio su tela (cm 50x74,5) (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques a tre fiamme in legno dorato e intagliato a volute fogliate
    Lotto 321

    Coppia di appliques a tre fiamme in legno dorato e intagliato a volute fogliate e fiori, secolo XIX (h cm 85) (difetti)

  • Ignoto, da Correggio "La Madonna del coniglio o la Zingarella" antico dipinto o
    Lotto 322

    Ignoto, da Correggio "La Madonna del coniglio o la Zingarella" antico dipinto olio su tela (cm 53x39) In cornice dorata (difetti e restauri)

  • Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute veget
    Lotto 323

    Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali (h cm 74) (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x8
    Lotto 324

    Cassettone in noce con fronte mosso a due cassetti montanti scanalati.(cm 108x80x55) (difetti e restauri)

  • Ignoto, da Sassoferrato "Madonna orante" antico dipinto ad olio su tela (cm 57x
    Lotto 325

    Ignoto, da Sassoferrato "Madonna orante" antico dipinto ad olio su tela (cm 57x45) In cornice (difetti)

  • Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su
    Lotto 326

    Ignoto "Scene pastorali" coppia di antichi dipinti ad olio su tela incollata su tavola (cm 50x102) In cornici (difetti e restauri)

  • Antica panca con schienale sagomato interamente laccata a volute, cartigli, pae
    Lotto 327

    Antica panca con schienale sagomato interamente laccata a volute, cartigli, paesaggio monocromo e fiori policromi (cm 129x147x36) (difetti e restauri)

  • Krikor Bédikian "Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in al
    Lotto 328

    Krikor Bédikian (Ankara, Turchia 1908 - Parigi 1981)

    "Fanciulla" 1956, olio su tela (cm 66x54) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a motivi
    Lotto 329

    Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, conchiglie e fiori (cm 84x35) (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natura morta con pesci, conch
    Lotto 330

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Natura morta con pesci, conchiglie, granchi, funghi e frutta" olio su tela (cm 58x140) In cornice (difetti e restauri)

  • Christofle, lotto di due parti di servizio di posate: uno con manici decorati s
    Lotto 331

    Christofle, lotto di due parti di servizio di posate: uno con manici decorati sul bordo a perlinature composto da 24 forchette, 12 coltelli e 12 cucchiai grandi, 12 forchette e 12 coltelli piccoli e 4 posate da portata; l'altro con manici decorati da nastro composto da 6 forchette, 6 coltelli e 6 cucchiai grandi, 6 forchette, 6 coltelli e sei cucchiai piccoli e due posate da portata (difetti)

  • Ribalta di forma mossa in noce e radica filettata in legno chiaro con fronte mo
    Lotto 332

    Ribalta di forma mossa in noce e radica filettata in legno chiaro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli nei montanti. Anta ribaltabile celante segreti e cassettini. Verona, secolo XVIII (cm 132x130x61) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio s
    Lotto 333

    Scuola del secolo XVII "Gallo, tacchino, gatto, cedro, limoni e verdure" olio su tela (cm 60x135) in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di svuota tasche biansati in argento con bordo mistilineo, anse cesellat
    Lotto 334

    Coppia di svuota tasche biansati in argento con bordo mistilineo, anse cesellate a foglie (g 550 ca.)

  • Lotto composto da quattro salierine in argento di diversa fattura. Titolo 800 (
    Lotto 335

    Lotto composto da quattro salierine in argento di diversa fattura. Titolo 800 (g 160 ca.)

  • Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di
    Lotto 336

    Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII, da Leandro Bassano "L'arca di Noè" olio su tela (cm 74x109) (difetti e restauri)

Lotti dal 289 al 336 di 3051

  • 23 giugno 2020 ore 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 23 giugno 2020 ore 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 26 giugno 2020 ore 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1501 AL 1762 (1501 - 1762)

Esposizione | Ingresso libero:

giovedì 18, venerdì 19 e sabato 20 giugno 2020

(10/13 - 14/18)

Libri | Esposizione su prenotazione

giovedì 18, venerdì 19, sabato 20, lunedì 22 e martedì 23 giugno

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000