Lotto 2986 [STAMPA POPOLARE] Lotto di quattro pamphlet di stampa popolare a carattere sacro sex XVII-XIX
Lotto 2987 [STRADE FERRATE]. Una serie di incisioni e mappe relative alle prime strade ferrate
Lotto 2988 [SURTEES, Robert Smith]. Jorrocks's Jaunts and Jollities. Londra: R.Ackermann, 1843. Con frontespizio e belle tavole acquerellate a mano all'epoca. Buona copia in legatura editioriale in tela verde illustrata e titolata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2989 TACITO Opera. Venezia: Curti, 1676. 12mo, legatura pergamena con titolo mannoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2990 TACITO. Opera. Venezia: Feltrini, 1707-1708. 4 tomi in 2 voll, 4to antiporta allegorica, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle, decori, titolo su tassello in oro al dorso. Imponente edizione commentata in bella legatura coeva del corpus tacitiano. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2991 TASSO, Torquato (1544-1595) - Aminta favola boschereccia. Crisopoli ma Parma] : Giambattista Bodoni, 1789. 4to (306 x 226mm). Vignetta incisa in rame con ritratto dell'autore al frontespizio e testastina calcografica incisa da Giuseppe Locatelli (fioriture e lievi difetti). La paginazione come in Brooks 380, ma senza le correzioni tipiche di questa tiratura: a p. 38, riga 14 "Novi Lumi", a p. 73, riga 2 "scola"; a p. 142, riga 1, "sciocchi". Cartone editoriale (manca il dorso, difetti)
Lotto 2992 TASSO, Torquato. La Gierusalemme liberata. Lodra: Giacob Tonson e Giovanni Watts, 1724. 2 volumi in 4to. Frontespizi con vignette incise in rame, belle tavole incise in rame all'inizio di ciascun canto, fregi e iniziali incisi in rame e in legno (macchie di umidità all'inizio del secondo volume, manca il ritratto dell'autore). Pelle coeva decorata in oro, sguardie marmorizzate, tagli a spruzzo rossi
Lotto 2993 [TASSO, Torquato] Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Bergamo: Locatelli, 1790. 4to. Antiporta figurata incisa, 1 tavola incisa, vignette ai due frontespizi. Legatura coeva in piena pergamena con titoli in oro su tassello al dorso. Seconda edizione che contiene anche il Catalogo de’ manoscritti dell’edizioni e delle traduzioni in diverse lingue delle opere di Torquato Tasso.
Lotto 2994 [TEATRO - COMMEDIA FRANCESE] Lotto di 4 volumi della commedia dell'arte francese: 1] COSTANTINI Angelo, La vie de Scaramouche. Parigi: Barbin, 1696. 12mo, Ritratto in antiporta. Legatura ottocentesca in mezzo marocchino rosso con piatti marmorizzati. 2] LEMONNIER Pierre-René, Le cadi dupé, opéra-comique en un acte. Parigi: Duchesne, 1761. 8vo, partitura musical ein fine volume. Legatura coeva in cartonato marmorizzato 3] PHILIDOR. Le Bûcheron, ou les trois souhaits. Parigi: Herissant, 1763. 8vo, partitura musicale in fine. Legatura coeva in cartonato marmorizzato. 4] GOLDONI Le Bourru bienfaisant. Parigi: Duchesne, 1771. 8vo, legatura moderna in marocchino verde
Lotto 2995 [TEATRO] LEPEINTRE. Suite du repertoire du Theatre francais. Parigi: Dabo, 1822-23. 12mo, volumi: 1-28; 31-36; 38-53; 55-63; 65-70; 72; 74-77; 79-81. Legatura coeva in vitello verde, titolo e decori in oro al dorso. Elegante set di volumi di questo famoso repertorio di teatro francese in 2 cartoni]. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2996 [TEATRO] lotto di 4 edizioni: Silvani Francesco, L'innocenza difesa dramma per musica da rappresentarsi in Firenze il Carnovale dell'anno 1721. Firenze: Verdi, Targioni, 1720. 8vo, cartonatura coeva con titolo manoscritto al dorso.2] Scelta di rare, e celebri tragedie, cioè Il Cresfonte del Liviera. L'Orbecche del Giraldi. L'Antigona dell'Alamanni. L'Evandro del Bracciolini. Venezia]: Società Albriziana, l'anno VIII (1731) 8vo, 1 tavola fuori testo. Esemplare in barbe e in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso 3] GRAZZINI Antonfrancesco Egloghe ed altre rime. Livorno: s.e., 1799. 8vo, Cartonato rustico coevo con titoli manoscritti al dorso 4] GRAZZINI Antonfrancesco la prima e la seconda cena novelle. Leida: G. Van der Bet, 1790. 8vo, legatura in mezza pelle moderna con titolo su tassello al dorso
Lotto 2997 [TEATRO] Una serie di autografi di personaggi relativi al teatro fra cui: Alessandro Landini, , Merelli, Giovanni Canti, Salvatore di giacomo Enrico de Lena, francesco Florimo e altri
Lotto 2998 TESAURO, Emanuele. Del Regno d'Italia sotto i barbari epitome del conte & cavalier gran croce. Torino: Zappata, 1664 in fine 1663]. Ritratto dell'autore a piena pagina, occhiello, 3 carte geografiche incise in rame e ripiegate, 3 titoli di sezione, 2 (di 3) tavole allegoriche, 58 ritratti entro elaborate cornici ovali in sfarzosa bordura barocca, incisioni xilografiche nel testo (alcune mancanze fra cui il frontespizio generale, l'antiporta principale e una tavola allegorica). Pergamena coeva (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2999 THIERS Atlas de l'histoire du Consulat et de l'Empire. Parigi: Paulin, Lhereux, 1859. Folio, indice, frontespizio e 66 tavole fuori testo. qualche fioritura. Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3000 THOMAS A KEMPIS, Saint - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.
Copia genuina in legatura editoriale e in barbe.
Folio (460 x 308mm). (Alcune occasionali fioriture, macchie di polvere e umidità). Cartone arancione editoriale rinforzato in tela al dorso con tassello editoriale a stampa, in barbe (alcuni difetti).
THOMAS A KEMPIS, Saint (1380-1471) - De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parma: Giambattista Bodoni, 1793.
A genuine uncut copy in editorial paper.
Folio (460 x 308mm). (Some occasional spotting, light soiling and waterstaining). Editorial orange boards reinforced in cloth at spine, with original printed label, uncut (some light wear). -
Lotto 3001 THOMSON, James - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.
Esemplare in barbe dell'edizione in folio.
Folio (433 x 275mm). (P. X dei preliminari staccata, poche occasionali fioriture). Tela posteriore (difetti alle giunture).
THOMSON, James (1700-1748) - The Seasons. Parma: Giambattista Bodoni, 1794.
A uncut copy of the folio edition.
Folio (433 x 275mm). (p. IX of preliminaries detached, few occasional light spots). Later cloth (light wear to joints). -
Lotto 3002 TORELLI, Pomponio. La Vittoria, tragedia. Parma: Erasmo Viotti, 1605. 4to, grande impresa dell'Accademia degli Innominati di Parma incisa in legno al frontespizio, testatina e capilettera xilografici (leggermente rifilato nel margine superiore e un po' brunito). Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati, applicato al piatto anteriore tassello in pelle con titoli oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3003 [TOSCANA] - Durand, André, Saison, A. de. La Toscane. Album pittoresque et archéologique. Ristampa anastatica dell'edizione originale (Parigi: Lemercier, 1862-63). Firenze: Federazione Casse di Risparmio della Toscana, 1973. Entro portfolio editoriale (rovinato)
Lotto 3004 [TRINCI Mariano] MARISCALCO Bartolomeo. Assetta, commedia rusticale. Parigi: Prault, Tilliard, 1756. 8vo, fregio al frontespizio e ornamenti tipografici (lievi bruniture e fioriture). Legatura coeva in piena pelle con ex libris dorato "Caissotti" conte di Chiusano, al piatto anteriore (lievi difetti). Prima edizione di questa farsa rusticale dui Trinci, detto "Maniscalco" per la sua professione, uno dei primi autori della Congrega dei Rozzi di Siena.
Lotto 3005 TRINCI, Cosimo. L'agricoltore sperimentato. Napoli: Stamperia Simoniana, 1764. 8vo, pergamena coeva, tagli rossi (lievi fioriture e macchie). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3006 TURNER. The Rivers of France. Londra: circa 1837. Numerose tavole incise nel testo. Mezza pelle verde coeva, dorso decorato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3007 UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli elmi posseduti. Milano: Andrea Molina, 1840. Folio, 10 tavole, esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone decorato rosso. Collazionato e completo si aggiunge un altro volume]
Lotto 3008 UBOLDO Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti. Milano: Brambilla e comp. 1839. Folio, 9 tavole, esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone decorata verde (qualche mancanza) Esemplare arricchito da una dedica autografa dell'autore. Collazionato e completo
Lotto 3009 [UMICALA, Agostino] Memorie istoriche della guerra tra l'imperiale casa d'Austria e la reale casa di Borbone. Venezia: Recurti, 1732. 4to, legatura coeva in piena pergamena (parzialmente staccata) Prima edizione di questo ricco saggio sulla guerra dei 30 anni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3010 [URBANO VIII] Bolla riguardante il Nobile Filippo Pirovano Roma 10 Settembre 1624. (630x815 mm)
Lotto 3011 [VARIA] Lotto di ephemera. Si segnalano due pagine di manoscritti orientali, un disegno su palma indonesiano e due contratti del XVI secolo su carta.
Lotto 3012 [VENEZIA - CONSIGLIO DEI DIECI] Sentenza della Repubblica di Venezia. 22 Gennaio 1664. (465 x 330 mm) corsiva cancelleresca su pergamena
Lotto 3013 [VENEZIA - STATUTI] - Liber Statutorum et Legum Venetorum. Venezia: 1678?. 4to (mancano alcune carte). Caronte coevo, incisione a piena pagina con leone alato. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3014 [VENEZIA] Cartone contenente vari volumi su Venezia del XX secolo tra cui SI SEGNALA:] DA MOSTO Andrea. I bravi di Venezia. Milano: Ciarrocca, 1950. MOSCHINI Gianantonio. Dell’incisione in Venezia. Venezia: Zanetti, 1924; MOLMENTI, MANTOVANI. Le isole della Laguna Veneta con 134 illustrazionI. Bergamo: Istituto italiano di arti grafiche, 1925. BOERIO Giuseppe. Dizionario del dialetto veneziano. Milano: Martello, 1971
Lotto 3015 [VENEZIA] LODOLI, Bernardo. Il cuore Veneto legale formato dalla compilazione delle Leggi Decreti Terminationi et altre cose notabili stabilite nel corso di cinque secoli per la buona aministrazione e gouerno dell' Arsenale di Venezia. Venezia: 1703. Folio, pergamena coeva decorata in oro. Illustrato da belle incisioni a piena pagina. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3016 [VENEZIA] NANI, Battista. Historia della Republica Veneta di Battista Nani Cavaliere, e Procuratore di San Marco. Quarta Impressione. Venezia: Combi e La Nou, 1686. 2 volumi in 4to, vignetta xilografica ai frontespizi, legatura in pelle coeva con dorsi decorati in oro (rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3017 [VENEZIA] WYLD William (1806-1886), LESSORE Emile (1805-1876) - Album vénitien composé de douze vues]. Venezia : Joseph Kier, 1837. Seconda edizione di questa non comune raccolta di litografie veneziane composte dal frontespizio, indice delle tavole e 12 litografie
Lotto 3018 VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889. (110 x 155mm). Ricevuta di raccomandata.
VERDI, Giuseppe (1813-1901) - Firma autografa su raccomandata. Busseto: 31 Ottobre 1889.
(110 x 155mm). Shipping receipt. -
Lotto 3019 [VERDI]. Una serie di lettere di compositori e personaggi strettamente collegati a Giuseppe VERDI fra cui Antonio GHISLANZONI, Angelo MARIANI
Lotto 3020 [VERONA] Mappa a volo d'uccello. Rutgert Alberts 1724]. (cm 42x52) lievi difetti, entro cornice
Lotto 3021 VERRI, Pietro. Sulla tortura e singorlarmente sugli effetti che produsse. Milano: Giovanni Silvestri, 1843. 8vo, dorso in marocchino verde coevo decorato in oro (alcune fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3022 [VIAGGI] Il viaggiatore moderno ossia la vera guida per chi viaggia. Bassano: Remondini, 1789. 8vo, antiporta incisa in rame (un po' brunito). Mezza pelle coeva, titolo in oro al dorso (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3023 [VIAGGI] ROSCOE Thomas. The Tourist in Spain and Morocco. Illustrated from drawings by David Roberts. Londra: Jennings, 1838. 8vo, antiporta e frontespizio inciso, numeroste tavole incise fuori testo protette da velina. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso. SI AGGIUNGE] BEATTIE William The Danube. Londra: Virtue and co. 1844] 4to, ritratto dell'autore in antiporta, frontespizio inciso, numerose tavole incise fuori testo e illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso e al piatto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3024 VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Parigi: Dondey-dupre bibliopolae, 1826. Rara opera di Carlo Vidua, esploratore e collezionista italiano su di una collezione di iscrizioni raccolte in Asia Minore. 8vo (220 x 140mm). 51 tavole su 50 fogli (qualche fioritura). Brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
VIDUA, Carlo (1785-1830) - Inscriptiones antiquae..in turcico itinere collectae. Paris: Dondey-dupre bibliopolae, 1826.
8vo (220 x 140mm). -
Lotto 3025 VIGNOLA, Barozzi da. L'architettura ridotta a facile metodo per mezzo di osservazioni a profitto de' studenti. Venezia: Remondini, 1787]. Manca il frontespizio generale all'opera. Collazione A1-A10, B1-E8, F1-F14 con frontespizio e 55 tavole incise in rame (macchie di umidità). Cartone coevo. L'opera si divide nel seguente modo: una prima sequenza con il frontespizio figurato "Ex Fabrica et Ratiocinatione (Vitruvius)" e nove tavole numerate; la seconda sequenza con frontespizio figurato "Callimacus ad hoc exemplar Columnas apud Corinthios fecit (Vitruvius)" e 31 tavole numerate; la terza con frontespizio figurato "Gravitas ponderis arte levis" e 13 tavole numerate.
Lotto 3026 VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venezia: Negotio Remondini, s.d., ca. 1648].Esemplare completo di quest'opera inusuale. Folio (465 x 308mm). Frontespizio inciso in rame con ritratto dell'autore, 42 grandi tavole calcografiche, la prima non nn., a seguire le tavole IIII-XXXII e altre 12 tavole nn. numerate in fine (tracce di polvere e macchie di umidità). Legatura moderna in tela, in barbe.
VIGNOLA, Giacomo Barozzi da (1507-73) - Li cinque ordini di architettura del Ecc.mo Giacomo Barocio da Vignola. Venice: Negotio Remondini, [s.d., ca. 1648].
A complete copy of this unusual work.
Folio (465 x 308mm). Engraved title with author's portrait, 42 large engraved plates, the first unnumbered, followed by plates IIII-XXXII and 12 unnumbered plates at end (some soling and waterstaining). Modern cloth, uncut. -
Lotto 3027 VIGNOLA, Giacomo Barozzi da] - AMATI, Carlo. Gli ordini di architettura del Barozzi da Vignola pubblicati da Carlo Amati. Padova: Nicolò Zanon Bettoni, 1811. 8vo (226 x 145mm). 31 tavole incise in rame. Cartone coevo marmorizzato (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3028 [VUE D'OPTIQUES] Parigi: Basset, fine XVII/inizi XVIII secolo] (490 x 330mm) Gruppo di 3 vue d'optiques acquarellate raffiguranti Parigi: 1) Vue perspective des illuminations du ponte Notre Dame 2)Vue perspective de la Porte st Denis 3) Vue perspective du Pont au Change
Lotto 3029 WIENER Charles. Pérou et Bolivie. Récit de voyage suivi d'études aechéologiques et ethnographiques et de notes sur l'écriture et les langues des populations indiennes. Parigi: Hachette, 1880. 4to, numerose illustrazioni nel testo, mappe e tavole fuori testo. Legatura editoriale riccamente decorata in oro (lievi difetti). Bel volume dedicato alle prime esplorazioni e scoperte sulle catena andina. Wiener è famoso per le sue estese spedizioni e per essere arrivato vicino a riscoprire Macchu Pichu. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3030 ZAGURI Marco. - Piano per dar regolato sistema al moderno spirito filosofico. Istruzioni anecdote di un libero pensatore ad un'assemblea di amanti del buon senso. Padova: Penada, 1776. Pungente satira che vuole in realtà essere uno sprone per i filosofi di Europa ad unirsi e far partito comune dimenticando le diatribe e le liti (in particolare quella tra Rousseau e Hume) al fine di trionfare sulle superstizioni. 8vo (190 x 125mm). Occhiello, vignetta xilografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (lieve difetto al margine esterno di poche carte). Carta decorativa coeva, titolo manoscritto su etichetta al dorso (alcuni difetti ai margini). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3031 ZOLA, Émile. L'Affaire Dreyfus. Le Procès Zola devant la Cour d'Assises de la Seine et la Cour de Cassation (7 février-23 février - 31 mars-2 avril 1898). Compte-rendu sténographique "in-extenso" et documents annexes. Parigi: aux bureaux du Siècle, P.-V. Stock, 1898. 8vo (225 x 133mm). 2 parti in un volume. Con una serie di documenti in facsimile legati in fine. Dorso in pelle coeva, titolo in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 3032 Lotto di 11 Litografie e xilografie del XVIII e XIX secolo. Misure varie in passepartout.
Lotto 3033 Lotto di 4 incisioni antiche in cornice